Челси 2-0 Арсенал. Лондон взят

5.10.2014, 23:15

       1

Когда ушел Фрэнк Лэмпард, одним из вопросов относительно восприятия его ухода фанатами у меня был вопрос касательно кричалки "Super, Super Frank!". Останется ли она на устах фанатов? Будет исполнятся исключительно во время игр против новых команд Фрэнка или будет исполняться всегда? На 24 минуте матча я выяснил, что кричалка переросла во что-то вроде "Super, Super John!". Думаю, нетрудно догадаться, кому теперь она посвящена.

В любом случае, Фрэнка мы не забываем. А последняя игра с действительно сильной командой была омрачена его голом в наши ворота. Сегодня состоялась еще одна игра, соперник по которой как минимум имеет приставку "топ-". В рамках этой игры мы победили Арсенал со счетом 2-0.

Мы победили, вновь указав на основные проблемы Арсенала, которые лишь прикрываются яркими тансферными кампаниями, но не решаются:

  • Большой разрыв между Уэлбеком и полузащитой канониров
  • Медленная связка центр-бэков Мертезакер-Косьелни
  • Отсутствие опорной зоны как таковой и классического опорника как такового
  • Фактическое отсутствие на поле Озила в больших матчах

Я не сомневался в победе Челси с самого начала. Несмотря на все, я был уверен, что подопечные Маура спокойно доведут дело до победы. Вот когда Арсен решит проблемы, указанные выше, я буду по-настоящему остерегаться Арсенал и бояться за результат перед встречей с канонирами. А пока извиняйте, но Челси — более сбалансированная команда, имеющая преимущество над Арсеналом от начала и до конца очного противостояния.

Тем не менее, игра была интересная. Контактная, не без этого. Чтобы не быть голословным, приведу статистические факты — 24 фола и 7 желтых карточек в сумме у двух команд. Челси играл в сдержанный футбол, не лез на рожон, старался свести количество эмоций в игре к минимуму. Арсенал достаточно интенсивно прессинговал и был готов получить мяч и резко разжаться, словно пружина, при переходе из обороны в атаку. Во всяком случае, у меня было именно такое ощущение.

Моуриньо не стал рисковать с составом и выпустил на поле проверенные сочетания футболистов:

В воротах был Тибо Куртуа. Поначалу меня напрягло то, что после столкновения с Санчесом он остался на поле. Все-таки такой удар даже подготовленного боксера отправил бы в нокдаун, если не в нокаут. Того и гляди, Тибо вполе мог получить легкое сотрясение, что естественно вызывает не самые приятные ощущения. Дискомфорт отвлекает от игры, а вратарю очень важно быть максимально сосредоточенным. Правильно решили выпустить Чеха, тем более что тот провел очень надежный матч.

Конечно матч, в котором соперники не нанесли ни одного удара в створ, можно занести в актив голкиперу лишь условно, но те несколько моментов, которые требовали от Чеха демонстрации собственной надежности, были отработаны на ура. 

Справа великолепный матч провел Бранислав Иванович, помноживший на ноль не только усилия Санчеса, игравшего слева по изначальной расстановке Арсенала, но и часто подключавшихся в его зону Озила, Уэлбека и Касорлы. Опекаемых футболистов, требовавших к себе внимание защитников, было много. Бранислав справился в одиночку. Отличная игра переросла в отличную статистику: 7 выигранных единоборств, 4 перехвата и 7 отборов при одном фоле.

Связка центральных защитников Кэхилл-Терри отлично отыграла против Уэлбека. Не смейтесь, это было важно после великолепного лигочемпионского мидуика в исполнении Дэнни. Да и в целом игра центральных защитников не вызывала никаких претензий, все было предельно надежно.

Кажется, что поймать наиболее удачный баланс между обороной и атакой все же получилось, и это очень хорошо. Команда вот уже 3 игры подряд играет на ноль, забив при этом 6 мячей. Оборона стала играть надежнее, а атака при этом не сбавила обороты, что только радует.

Оценить игру Аспи, действовавшего слева, достаточно трудно, ибо вроде как он неплохо подключался к атакам, в то же время в обороне у него работы было мало. Разве что в конце, когда вышел Окслейд-Чемберлен. АОЧ конечно поднапряг Аспи, несколько раз обыграл его, но в целом ничего опасного не сотворил.

Матич провел достаточно средний, я бы сказал, матч. Добавить нечего.

Фабрегас ответил на свист фанатов Арсенала фирменной голевой передачей на Косту. Как всегда провел великолепный матч, выдал 88% точности в передачах при том, что отдал больше всех пасов как минимум среди футболистов Челси — 69.

Очень активно помогал обороне. Надо сказать, что от матча к матчу Сеск все больше и все качественнее обороняется, существенно помогая Матичу в исполнении обязанностей. Этот факт вошел в список тех, которые помогли Челси достичь баланса между обороной и атакой. 

От матча к матчу Сеск также доказывает и то, что сравнение с Матой, которое и я в принципе проводил, неуместно. Фабрегас спокойно выполняет тот объем оборонительной работы, который от него требует Моуриньо. При этом в атаке предлагает почти тот же набор функций, что и Мата. Следовательно, Фабрегас действительно больше подходит нашей команде и является все же другого типажа игроком, нежели Хуан. Что ж, Моуриньо вновь оказался прав.

И отведу еще один, четвертый абзац для Сеска. На этот раз хочется затронуть тему свиста со стороны фанатов Арсенала. Мне показалось, что в определенный момент они поняли, что их свист никак не влияет на ход игры Фабрегаса и игры в целом, и просто перестали свистеть. Во всяком случае, мне так кажется. Не подумайте, я не глухой, просто монотонный комментарий Александра Викторовича, при всем к нему уважении, заставил меня в начале второго тайма включить в наушники музыку, дабы снова не услышать, что режиссер играет по своим правилам ©.

Шюррле провел далеко не самый лучший матч. Первое, что бросалось в глаза — большой брак в передачах. 62% точности — не самый лучший показатель.

Оскар не был заметен в атаке, зато очень хорошо помог обороне, особенно в начале второго тайма, когда пошел отрабатывать в опорную зону. Вполне естественно, что игрок атаки, регулярно помогавший оборонцам, схлопотал много фолов (5, больше всех в команде) и один горчичник. Но и на этот случай у Моуриньо оказался козырь под рукавом в лице Виллиана.

Азар провел очень хороший матч. Как всегда много великолепного дрибблинга, как всегда много фолов у оппонентов. Замечательный проход в моменте с назначением пенальти. И замечательная реализация оного.

Вот чем больше вижу я пенальти в исполнении Эдена, тем больше я влюбляюсь в этот стиль. Эти не по годам железные нервы, эта хладнокровность, этот взгляд прямо в глаза голкиперу, словно гипноз.

       1

Ну и конечно же Коста, наконечник наш. Великолепный гол! Как все было красиво, как он убежал от защитников, как пробил. Что радует — Коста может провести невнятный матч в целом, но забить. Забить просто потому, что это его стандарт. Забить по ГОСТу.

Диего все-таки нужны перерывы. Группа в ЛЧ позволяет нам ротироваться, соперники не самые серьезные, это радует. Вопрос лишь в том, как будем справляться весной, если (тьфу-тьфу) дойдем до финальных стадий ЛЧ и будем претендовать на золото в АПЛ. Коста будет нужен на всех фронтах.

О вышедших на замену. Про Чеха я уже все сказал, Виллиану было отведено слишком мало времени, а вот Микел помог Челси зацементировать опорную зону. В принципе, для этого он в современном Челси и нужен.

Впереди небольшой перерыв, а за ним матч с Кристал Пэлас. На выезде. В прошлом году схожее противостояние принесло лишь отрицательные чувства и эмоции, будем надеяться, что в нынешнем все будет намного лучше.

                                             11

5 октября 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 17:20 по московскому времени.

Челси: Куртуа (Чех) | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Фабрегас, Матич | Шюррле (Микел), Оскар (Виллиан), Азар | Коста.

Неиспользованные замены: Зума, Луис, Салах, Реми.

Арсенал: Щесны | Чемберс, Мертезакер, Косьелни, Гиббс | Фламини, Касорла (Чемберлен), Уилшер (Росицки) | Озил, Санчес (Подольски) | Уэлбек.

Неиспользованные замены: Мартинес, Монреаль, Коклен, Кэмпбелл.

Голы: Азар П (27), Коста (78) — нет.

Желтые карточки: Кэхилл (20), Иванович (53), Шюррле (66), Оскар (86) — Чемберс (22), Косьелни (27), Уэлбек (90).

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: