Требуется достойный соперник в дерби. Как «Челси» опять обыграл «Арсенал»

5.10.2014, 23:10

У «Челси» в дерби нет соперника, которому можно проиграть

Да, именно такой заголовок сегодня использован для статьи. Это слегка нагло, но не ложь. «Арсенал» вновь ушел с пустыми руками, Моуринью вновь обставил Венгера, и это было круто.

Сила «Челси» неосоприма, а болезнь «Арсенала» на виду. Я вспоминаю пост «Two Ars and Arsh» с критикой Венгера. Ведь когда «Челси» год за годом получает грамотные усиления, «Арсенал» вместо хороших защитников и игроков центра поля покупает красивые игрушки, которым нет дела до проблем команды в линиях ниже атаки. Того более, всплывшая накануне информация о том, что Венгер только недавно начал готовить «Арсенал» в тактических занятиях «по сопернику», не только забавна, но и более чем красноречива. А то, как со второго предложения послематчевого интервью Арсен заговорил о превосходстве «Челси» в финансовом плане, вообще уже смешно.

Просматривая перепалки обоих тренеров между собой, можно забавляться и болеть за каждого, ибо бои идут не менее напряженные, чем на поле. Но перефразировав Гюго («За философией всегда должно следовать действие»), скажу, что слова нужно подкреплять делом, а здесь Моуринью безоговорочно побеждает. 

«Арсенал» показал беззубость в завершающей стадии атаки

Накал матча был потрясающим, и не только из-за столкновений, но и скоростей, показанных прежде всего «Арсеналом». Мяч летал туда и обратно словно сорвавшийся с поводка джек-рассел-терьер. Но не смотря на то, что канониры больше владели мячом, что имели скоростные атаки, что в целом, если опустить детали, они были не намного хуже синих, гости при этом не попали в створ ворот, а блокировать их удар хозяевам довелось лишь однажды. Кроме того, гости лишь дважды смогли пробить из штрафной площади. Кстати, «ужасный» Уэлбек тоже не впечатлил. 

Удары «Арсенала». Желтым — заблокированные, оранжевым — мимо ворот

Всё познаётся в сравнении, а значит, скажем, что «Челси» нанёс 3 удара в створ и оборона «Арсенала» 1 раз заблокировала удар синих.

Атака «Арсенала», похоже, предварительно была разобрана по косточкам, а после слита в канализацию.

«Челси» оказался агрессивнее и мощнее

Большее количество фолов это ещё не всё. «Челси» показал сплочённость. Санчес послал Куртуа в нокдаун и спустя некоторое время получил от Кэхилла жестокий подкат. Ни один игрок «Челси» не собирался уступать и дюйма поля. Тот самый момент с Кэхиллом, постоянные отборы Азара и компании, прыгающий под сильный удар Оскар, оставшийся на поле после травмы Куртуа (всё же заменённый позже) — эти парни дрались все 90 минут. Кроме того, «Челси» очень часто выигрывал подбор возле своих ворот и выиграл 69% верховых единоборств — у канониров часто не было шанса закрепиться возле штрафной после окончания собственной атаки, так как всё съедали коршуны из «Челси».

Фабрегас передал привет Арсену Венгеру

История о непопадании Сеска в «Арсенал» не открыта до конца, но логично думать, что там что-то не срослось, да и как можно позволить себе упустить такого игрока? А накануне матча появились слова Баллака о том, что Фабрегас хочет поквитаться с Венгером. Эти слова оказались ложью, да в ней намёк или повод для размышлений о перипетиях футбольной судьбы.

Карта пасов Сеска Фабрегаса

4 отбора и прекрасная голевая передача Фабрегаса на Косту — очень вкусный момент во всей этой истории.

Эден Азар вновь дал обороне соперника прикурить

Многих можно похвалить. Иванович был зверем на своём фланге, сделав 7 отборов, 4 перехвата, 7 выносов и выиграв 67% верховых единоборств. Но не только силами Ивановича был остановлен «Арсенал». Оскар был фееричен в черновой работе и самоотдаче, не убирал ног и сам был готов их оторвать сопернику, и уходил на скамейку под шквал аплодисментов. Но бразилец не находился на передовой. Фабрегас играл так же жестко, ассистировал Косте, но его голевая передача (и гол Косты) — то была вторая веха в истории победы.

Эден Азар внёс первый вклад в счёт 2-0. Его слаломный проход в первом тайме и удар с пенальти принесли бельгийцу победный гол. Порой задумаешься — насколько же тяжело играть против таких ребят, как Рибери, Азар, Месси и других подобных. Особое счастье — иметь в команде игрока, который может в полнейшем одиночестве соорудить свой гол.

«Челси» приблизился к моменту, когда может завоевать звание сильнейшей команды Лондона в истории

Павел Гейдерих, администратор вк-паблика I Love Chelsea:

«Здесь представлены суммарные результаты лондонских команд с их соседями. Как видите, мы подобрались вплотную к Арсеналу.

PTS — очки, PLD — сыграно матчей, W, D, L — побед, ничьих, поражений, FS — не распечатали ворота, CS — "сухих матчей", BTTS — когда забивали оба соперника, F — забито, A — пропущено, GD — разница голов, PPG — среднее количество очков за игру.

Я верю, что в этом сезоне мы наконец сможем догнать «Арсенал» и полноправно считаться Королями Лондона.

Разница 15 очков. В запасе 2 игры, + 2 игры с самим «Арсеналом». Здесь в случае наших побед мы приблизимся на 12 очков из 15 к «Арсеналу». Останется всего 3. Останется надеяться, что их они точно потеряют. И вуаля! «London is blue». Безо всяких оговорок»

Именно так. Противостояние «Арсенала» и «Челси» это не просто яркое столкновение в 90 минут, не только перепалка двух именитых тренеров, не только ненависть фанатов и забитые до отказа трибуны. Это целая история, наполненная фантастическими моментами. И ещё, где-то в стороне, это незаметная восхищённому матчем глазу битва за имя лучшей команды Лондона не просто в сезоне, но и в истории. А «Челси» готовится к тому, чтобы вырваться вперёд и сегодня сделал шаг в направлении этого успеха.

Сегодня, 5.10.2014, «Челси» вновь обыграл «Арсенал». И я не думаю, что кто-то кроме фанатов канониров может сказать, что синие не сделают этого снова. Побеждать Венгера для Моуринью — особая мания, и что бы ни говорил Арсен в своих интервью... счёт на табло.

«Челси» 2-0 «Арсенал». Следующий матч -  18 октября в 18-00 против «Кристал Пэлас», не пропустите. «Rows about Chelsea»  желает Вам хорошей недели.

Видеообзор матча

Предыдущие материалы:

- Só Você decide se pode levantar-se. Как «Челси» победил в Лиссабоне

— Рон Харрис. На белых бутсах слишком заметна кровь

— «Челси» 3-0 «Астон Вилла». Искусство на «Стэмфорд Бридж»

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: