Chelsea vs Arsenal

5.10.2014, 12:30

   Начитавшись, уйму разных превью к Лондонскому дерби я понял, что практически все в один голос трубят, пора бы мсье Венгеру отступить от своих принципов и научиться подстраиваться под соперника, в противном случае прошлогодний ужас для красной части Лондона может опять повториться примерно с таким же счетом. Самая главная загадка недели это тактика Венгера ибо от него зависит исход поединка между Челси и Арсенала, а мы дорогие болельщики можем лишь предполагать, писать и ждать этот супер матч.

   Многие футбольные эксперты (Караггер, Скоулз) так же соглашаются во мнение многих авторов, что Арсен Венгеру следует да какой там следует, он обязан(!) поменять тактику на матч. Он должен отдать преимущество Челси и уповать на своих троих бегунов в лице Санчеса, АОЧ и Уэлбека. Так какой же все-таки матч нас ожидает в это воскресение?     

  Давайте предположим, что мсье Венгер услышал многих экспертов и первый раз послал свои принципы куда подальше и дал указание своим игрокам отдать мяч сопернику и по пути припарковать красный автобус на Стэмфорд Бридже. Далее, сильно не ломая голову над тактикой он просто дал задание Озилу (Касорле) снабжать мячиком при первой возможности своих спринтеров (Cанчеса, АОЧ, Уэлбека). Далее, остается молиться на этих ребят, что они втроем как то раскатают оборону Челси на скорости. Кажется, это идеальное решение и есть несколько неоспоримых фактов

   1 факт: Согласитесь, при высокой обороне Челси уязвим, так как это его ахиллесова пята. Этому свидетельствует опыт работы Боаша когда он пытался играть высоко и владеть всегда мячом если нет мяча то встречать высоким прессингом (мечты Абрамовича о красивом футболе), помню как Арсенал наказал Челси 5-3, мое синее сердце обливалось кровью от этой боли. Мастер играть на грани офсайда Ван Перси и такой скоростной игрок как Уолкотт в тот день подарили счастье гуннерам. Терри просто напросто не успевал за ними следить, это не его игра бежать за соперником лицом к своим воротам. Мы то знаем что Терри и Кэйхилл как два родных брата, их манера игры абсолютно одинакова, и я думаю, что Тим так же слаб при высокой защите. 

    2 факт: В прошлом году, Челси упустил победу в чемпионате потеряв уйму очков в играх против андердогов. Пенсионеры просто напросто не могли вскрыть оборону соперников даже при наличии таких волшебников как  Азар и Оскар. То есть получается, получив территориальное преимущество Челси, просто не знал как атаковать и как прорываться сквозь баррикады защитников. Аристократы просто не знали, что делать с мячиком. Порой складывалось ощущение, что игроки в синем это первобытные люди, которым впервые дали факел с огнем (мяч). Потом их попросили  поджечь что нибудь, а те в ответ, разинув рот стояли и смотрели дальше на огонь не понимая, что с ним делать.

   Кажется, все сходится и Арсенал при игре в автобус обречен на успех и у гуннеров появляется искра надежды, что они могут не то что очко, а целых три увезти из стана прямого конкурента. Но, так ли это на самом деле? 

  Конечно, это наивно полагать, что мы диванные эксперты знаем толк в футболе больше чем сэу Моуриньо. Еще в начале прошло года, он сказал, что ему нужен хладнокровный убийца на острие атаке и нужен универсальный опорник в паре с инакомыслящим полузащитником. Получив по заказу трех топ игроков, команда Моуриньо заиграла просто в убойный футбол, хотя временами, конечно, они конкретно выпадают с игры.  За шесть матчей мы поняли, что Моуриньо просто напросто глотает андердогов на закуску, притом не запивая водой.  Он знал свой недочет и исправил этот баг в своем механизме, осталось только отшлифовать и дать сыграться всем ребятам и его команда будет не удержима  до конца сезона. Ведь глубина состава реально пугает своей мощью и балансом. 

   Чтобы узнать ответ на вопрос как вскрыть глухую оборону соперника нужно обратиться к эксперту по взламыванию замков Сеску Фабрегасу. У него есть ключи от любого замка, а когда против него играет еще родная команда, которая категорический отказалась возвращать его домой, он будет настроен втройне больше и покажет, кто есть Озил и кто есть Фабрегас на деле. 

    Ну и, конечно же, это Азар и слабый правый фланг Арсенала. Скажу честно Азар террорист еще тот, он не дает покоя ни одному защитнику, если Сабалета сидел на пятой точке, то Чемберс подавно будет смотреть вдаль, как от него убегает 10 номер Челси.  Все-таки Моуриньо мастер слова, он мотивировал до предела своего лучшего игрока, сказав, что он так себе в последнее время, хотя Азар всегда получает оценку выше 8 даже в матче против Астон Виллы. 

  Получается, теперь Челси знает, как играть первым номером и если Фабрегас вскроет оборону Арсенала за первые 15 мин, а Коста замкнет его передачу, то вся тактика Венгера плакала. Надо будет раскрываться и атаковать, а там Азар с Виллианом потирают руки, чтобы убежать в контратаку и встречай разгром опять?  Неееет все это сказки конечно и мысли обычного человека перед матчем. 

   Конечно, Венгер не откажется от привычной философии, он человек принцип, хотя под конец трансферного окна иногда он сам не свой.  Его команда будет атаковать, и эти атаки будут быстрыми и в основном направленные в разрез или же черпаком, помимо этого минимальное подключение крайних защитников, особенно Чемберса. Венгер будет играть не на победу, а на ничью, так как увезти одно очко со  Стэмфорда в этом сезоне уже будет успехом. В это воскресение Арсеналу предстоит встретиться с отлаженным механизмом, которому требуется реальная проверка на прочность и амбиций. На этот раз силы не равны, есть реальный фаворит матча и команда, у которого остался страх с прошлого года, но в душе есть надежда на чудо. Ведь надежда умирает последней…

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: