Начало сезона для игроков «Челси»

3.10.2014, 02:30

тибо

Вратарская позиция.

Окончательно и бесповоротно пока основным вратарём является Тибо Кортуа. Жозе Моуриньо решил довериться молодому голкиперу и тот не подводит. Тибо показывает очень хороший футбол. С адаптацией проблем не возникло. Виден большой потенциал голкипера, он спокойно стоит в воротах, реакция у него потрясающая, игра ногами тоже на уровне, да и сейчас если говорить честно, Тибо будет посильнее Чеха. Когда-то и сам Петр в молодом возрасте выиграл конкуренцию за место в воротах у Кудичини.

Перед началом сезона, мне казалось, что Жозе будет давать игровую практику обоим вратарям. Например, Тибо бы играл в АПЛ, Чех же в Лиге Чемпионов и в различных кубках. Так делал в прошлом сезоне Анчелотти в «Реала». Но, как оказалось, сейчас для Жозе Тибо безоговорочно бельгиец №1, он играет и в АПЛ, и в ЛЧ. Петру же остаётся пока довольствоваться просмотром матчей синих со скамеечки.

Защита.

Основная четвёрка защитников осталась неизменной с прошлого сезона. Безусловно, Филипе Луис классный защитник, но пока он запасной за спиной Аспиликуэты. Сезар играет безошибочно, Иванович, как и положено, тоже хорош и в атаке, и в защите. Бразилец получает практику, играя в Лиге Чемпионов и в кубках. Игру Филипе мы уже оценили в матчах ЛЧ, где бразилец показал свои лучшие качества. Понравилось его взаимодействие с Азаром, да и в защите Луис хорош, отбирать мяч он мастер. Но сезон очень длинный, каждый получит свой шанс, и Филипе нужно постараться им воспользоваться.

Курт Зума пока проявляет себя только на тренировках, связка Терри-Кейхилл в центре обороны остаётся неизменной. Француз ещё молод, по предсезонным матчам мы увидели что это мощный, атлетичный защитник, хорошие перспективы развития есть. При должном обучении он способен вырасти в игрока высокого класса.

Полузащита.

В полузащите конкуренция ещё больше обостряется. Игроков хороших полно, но на поле умещаться не все. Очень хорош Матич, в каждом матче «съедает» игроков соперника в центральном круге.  Но не только разрушением славен серб, Неманья так же уже забил 2 гола во всех турнирах. Видно, что в «Бенфике» воспитали прекрасного игрока, полностью раскрыли его талант, серб очень и очень хорош.

Сеск Фабрегас ещё более великолепен. Чего стоит его голевой пас на Шюррле в 1-ом матче Чемпионата Англии, просто на загляденье! Жозе верит в испанца, и это приносит свои плоды. Сеск является очень важным элементом в построении игры лондонцев, он играет роль оттянутого плеймейкера, постоянно руководя развитием атаки синих.

Эден Азар пока не так восхищает своей игрой, как в прошлом сезоне. Эден постепенно становится всё более командным игроком, когда раньше он в убойной позиции бил, то сейчас скорее поищет взглядом партнёра и выдаст пас. Голевые пасы бельгиец исполняет прекрасно, все 2 гола в Лиге Чемпионов забиты «Челсипри его активном участии. Так же Эден продолжает играть красиво, старается постоянно обострять, потрясающе идти в обыгрыш. Азар крайне полезно действует по полю, отрабатывает в защите. Но визуально, он играет пока не так ярко, как в прошлом сезоне.

Виллиан и Шюррле активно борются за место в основе на правом краю полузащиты. Бразилец, традиционно хорош в работе на команду, работоспособности, старании. Но всё же нужно требовать с него больше голов и лучшей игры в атаке. Это лучше получается у Андре Шюррле, но плохо то, что у немца страдает реализация, что показал недавний 2-ой матч ЛЧ против «Спортинга». Может, Жозе будет делать ставку на немца, когда команду не устраивает счёт на табло, и тренер синих будет пользоваться чемпионом мира, как «суперзаменой». Ведь Андре умеет забивать после выхода на замену, как никто другой в команде.

Оскара пока не знаешь даже хвалить, или нет. Бразилец пока потихоньку вкатывается в сезон, но тут стоит отметить неудачный для игрока Чемпионат Мира. Сейчас уже неприятные эмоции поутихли, бразилец недавно забил свой первый гол в сезоне, может это придаст ему уверенности и он заиграет ещё сильнее.

Рамирес пока больше залечивает свои болячки, чем играет. Пока его игру оценить сложно, хотя он уже забил в умопомрачительной перестрелке 3 тура АПЛ на Гудисон парк. Бразилец продолжает восстанавливаться от мышечной травмы и уже точно пропустит поединок с "Арсеналом".

Джон Оби Микел и Мохамед Салах пока являются игроками скамейки, пока по-настоящему оценить игру египетского таланта я не могу, конкуренцию он пока проигрывает. Джона же выпускают на поле, когда надо защищать положительный результат, усилить опорную зону, так что для Жозе Микел может пригодиться и в следующем году.

коста

Нападение.

Не буду подробно расписывать как я восхищаюсь голевым чутьём Диего Косты, это и так понятно. Он играет великолепно, прекрасно чувствует момент. Адаптация испанобразильца прошла быстро и успешно. Знатный эгоист и хулиган Коста — то что нужно Моуриньо, в таком форварде он остро нуждался в прошлом году. Теперь он есть и проблем в атаке пока у нас нет, что очень радует.

Дрогба и Реми игроки для замены Косты. К сожалению, видно, что Дидье не так ярок, как раньше, да ещё и травмы мешают, но думаю, свою пользу он команде ещё принесёт.

Итог: состав сейчас у «Челси» великолепный, конкуренция есть во всех позициях, команда выглядит сбалансированно без особых слабых мест. В руках Жозе всё есть, команда способна побеждать во всех турнирах, нельзя же Синих причисляют к главным фаворитам не только АПЛ ,но и Лиги Чемпионов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: