28.9.2014, 04:50

-

Тибо Куртуа (№13) — Оценка 6.5

k

Еще вчера, удобно устраиваясь в теплом кресле за бокалом виски, я размышлял о том, что Тибо Куртуа точно будет в основе до того самого момента, пока мы не проиграем какой-то сильной команде.

Челси — топ клуб, где вратарю приходится сложно исключительно в самых важных матчах. И пока не настанут эти важные матчи, мы не можем быть уверенным в том, что Тибо Куртуа готов заменить Петра Чеха.

Сегодня же, мы могли с вами наблюдать один из тех матчей, где Куртуа не имел абсолютно никакой работы и спокойно справлялся на выходах в штрафной.

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 7.0

b

Танк, котороый продолжает прибавлять в атаке. Который выигрывает все верховые единоборства и совершенствует свои навесы.

Но, как бы хорошо и прекрасно не было в атаке, Бано не стоит забывать и о защите. Немного забросил свои оборонительные обязанности в этом сезоне наш серб.

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 6.5

gc

"Я не волшебник, я только учусь!".

Наверняка именно так бы сказал Гарри Кэйхилл, если бы его спросили о сегодняшнем матче, где он выступил на порядок хуже своего учителя — Джона Терри.

Очень нервно сегодня играл наш ученик чародея и рисковал быть удаленным в сегодняшнем матче, после того, как кровожадно схватил соперника за ногу, лежа на земле. Так-же, немного ошибался в простых ситуациях. Но забить сопернику сегодня не дал.

Джон Терри (№26) — Оценка — 8.0

jt

Раздумывая вчера за бокалом виски о своей любимой команде, мои мысли не ограничились одним лишь Куртуа. Я просто не мог забыть и про нашего любимого капитана.

Вы знаете, я не могу вспомнить сильно много людей на моей памяти, которые продолжали бы играть с такой самоотдачей и любовью, как это делает Джей Ти в своем возрасте. И сколько бы не списывали этого человека, он всё-равно продолжает играть на высоком уровне, в отличии от наевшихся футболом Неманьи Видича и Рио Фердинанда.

В прошлом сезоне, Джон Терри так-же плавно входил в игру и с каждым матчем ошибок в его исполнении было всё меньше и меньше. И думаю, что к декабрю наша защита снова будет играть на 0, как это было сегодня.

Если говорить о матче в целом, то это была хорошая игра и практически без ошибок. За исключением момента, где Джон немного не выдержал линию оффсайда и позволил сопернику убежать вперед.

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 7.5

ca

Сезар Аспиликуэта напоминает мне кузнеца в городе, который делает отличные мечи для своих солдат. И когда в этот самый город приходит не менее талантливый кузнец — Филипе Луис, то он может только развести руками и ждать своего шанса. Ведь Аспиликуэта уже год продолжает делать своё дело с большой самоотдачей и не дает шанса для другого маэстро проявить себя. Но могу сказать, что сезон длинный и Луис еще получит свой шанс.

Очередной хороший и надежный матч от Аспиликуэты и хороший голевой навес на голову Диего Косты.

Неманья Матич (№21) — Оценка 6.5

nm

Начиная с прошлого сезона, серб плотно доказывает свою состоятельность в основе клуба. Но в этом сезоне Матич играет пока-что через матч. И сегодня была посредственная игра в исполнении серба, который почти не подключался к атаками и несколько раз позволил сопернику создать опасные моменты у ворот синих.

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 7.5

cf

Несмотря на мои опасения об этом трансфере, Сеск продолжает хорошо делать своё дело. Именно он принял на себя роль художника в этом сезоне и отлично с ней справляется.

Возможно проблема была не в испанце, а в том, как Барселона его использовала. И при гравироке Моуринью, мы увидим испанца образца Арсенала, только более опытного и возмужалого.

А если кратко, то это очередной хороший матч в исполнении Сеска. Только вот не все передачи сегодня доходили до адресатов. Так-же, немного играл с огнем, когда фолил, имея в своем активе желтую карточку.

Оскар (№8) — Оценка — 7.0

osc

Хоть я и писал о том, что я не вижу Оскара в нынешнем Челси, я не могу не отметить, что сегодня он значительно прибавил, по сравнению с предыдущими матчами.

Много работал и забил хороший гол. Так-же, мог сделать дубль во втором тайме, но защитник Виллы успел предотвратить возможный гол.

Во втором тайме бразилец немного ушел в тень.

Уступил место Джону Оби Микелу на 77й минуте.

Эден Азар (№10) — Оценка 6.5

eh

Игра Эдена Азара заставляет меня раз за разом повторять, что бельгиец начал этот сезон по принципу "Хочу играю, хочу нет". Он может пропасть на 20 минут матча, а затем получить мяч и создать какой-то классный момент для себя или своих партнеров.

Несмотря на лень и периодичную игру, бельгиец продолжает выходить в старте у Моуринью. И вы знаете почему. Эден Азар может решить исход матча одним эпизодом, как это было в матче с Манчестер Сити.

Сегодня Азар играл, когда сам того хотел. То есть, периодами.

Уступил место Андре Шюррле на 68й минуте.

Виллиан (№22) — Оценка 6.5

w

Двоякая игра в исполнении Виллиана. Если бы я сейчас зашел на сайт статистики и увидел голевую передачу + гол в исполнении бразильца, я бы наверняка сказал, что он молодец и заслуживает хороший бал.

Но если не быть занудным статистиком и смотреть игру, то можно увидеть, как Виллиан часто обрезается в последнее время и принимает много странных решений, в следствии которых ничего хорошего не происходит.

Именно за таким сценарием сегодня можно описать игру бразильца.

Диего Коста (№19) — Оценка 8.5

dc

Диего Коста стал любимцем болельщиков всего за 6 туров АПЛ. Они поют его имя, апплодируют ему стоя и возлагают на него большие надежды.

Сегодня он достаточно долго пристреливался к воротам Гузана и только во втором тайме ему наконец-то удалось выполнить свою задачу на этот матч.

Но если честно, сегодня Коста понравился мне другим. А именно: сдержанностью, спортивной злостью и созидательной игрой со своими партнерами.

Уступил место Лоику Реми на 81й минуте.

Андре Шюррле (№14) — Оценка 6.5

as

Вышел на 68й минуте, заменив Эдена Азара.

Добавил немного активности и работоспособности на левом фланге.

От себя добавлю, что я по прежнему жду, когда Андре станет стабильно играть на высоком уровне, а не отдельными всплесками, как это было в прошлом сезоне. Потенциал у парня очень огромный. Но нужно прибавлять.

Джон Оби Микел (№12) — Оценка 6.5

jom

Вышел на 77й минуте, заменив Оскара.

Помог своей команде комфортно закончить игру с сухим счетом.

Думаю, что если использовать Микела по методу сушки игры, как это привык делать Моуринью, то нигериец является важным винтиком команды, для обеспечения надежности в игре на последних минутах.

Лоик Реми (№18) — Оценка 6.5

lr

Вышел на 81й минуте, заменив Диего Косту.

Запомнился хорошим моментом, когда выскочил из-за спины двух защитников и головой пытался отправить мяч в ворота. Но голкипер Виллы сыграл в этом эпизоде просто великолепно и не дал осуществить французу задуманное.

● Командная оценка — 7.5

tw

Мне искренне жаль тех, кто сегодня не смог посмотреть этот отличный матч. Это была очень хорошая и динамичная игра, где Челси полностью контролировал ход игры от первой до последней минуты.

Уже с первых минут Челси комфортно расположился на своем поле, в ожидании осечки соперника. Вилла боялась и действовала исключительно на контратаках.

Но гол произошел куда быстрее, чем этого кто-либо ожидал. Виллиан совершил проход по правому краю и ударил по воротам Виллы. Мяч был парирован кипером Астон Виллы и снова отскочил к бразильцу, который на этот раз отпасовал Оскару. Тот был точен в реализации. 1-0.

После этого гола, темп игры заметно снизился. Даже после пропущенного гола, Астон Вилла не меняла план на игру и продолжала выжидать контрвыпада. А Челси комфортно катал мяч перед штрафной гостей.

В первые 30 минут, Челси делал упор на навесы и только под конец первого тайма перешел на игру низом.

Очень было заметно, что Диего Коста был зол на самого себя, из-за того, что у него никак не получалось забить, несмотря на старания и грамотные открывания в штрафной соперника.

Первый тайм так и закончился при счете 1-0. Несмотря на полное преимущество Челси, счет был очень скользким и его нужно было увеличивать.

Во втором тайме лондонцы продолжали присматриваться к уязвимым местам Виллы. И на 59й минуте такое место было найдено. Связка Виллиан-Азар-Аспиликуэта сделала своё дело. Виллиан ворвался в штрафную и пяткой скинул на Эдена Азара, который отпасовал мяч Аспиликуэте. Испанец тонко навесил на голову набегающему Диего Косте и тот был хладнокровен. 2-0.

После второго гола, Астон Вилла немного вышла из своих ворот и пыталась аккуратно пойти вперед. Но Челси только это и было нужно.

На 79й минуте Челси убежал в контратаку и Сеск Фабрегас увидел Диего Косту, которому и адресовал длинную передачу. Коста сместился ближе к центру, отлично разобрался с одним защитником, затем убрал на замахе другого, но ударил прямо в голкипера Астон Виллы. Мяч рикошетом отскочил к набегающему Виллиану, который вкатил мяч в ворота гостей. 3-0.

После гола Виллиана стало ясно, что никто играть больше не хочет. Астон Вилла понимала, что они уже не смогут ничего сделать, а Челси комфортно доигрывал матч в экономном режиме энергии, мысленно находясь уже в следующем матче.

На этом всё. Челси комфортно берет в копилку очередные 3 очка и продолжает лидировать в таблице Английской премьер-лиги.

Уже в этот вторник Челси отправляется в Португалию, где сыграет второй матч группового этапа Лиги Чемпионов против Спортинга. А затем нас ожидает не менее интересный матч, или даже лучше сказать дерби, где Челси принимает у себя дома Лондонский Арсенал.

● Тренерская оценка — 10.0

jm

Моуринью продолжает уверенно отбирать очки у более слабых команд. Именно этого не хватало команде в прошлом сезоне. Челси научился играть против оборонительных команд и одерживать верх над ними.

По стартовому составу у меня нет никаких вопросов. Всё, как и должно быть.

Замены так-же были вполне предсказуемыми, а результат игры полностью заслужен.

● Судейская оценка — 8.0

fd

Рефери матча — Фил Дауд.

Отлично отсудил матч. Но в конце игры не зафиксировал оффсайд у Лоика Реми, который выбежал на свидание с Гузаном.