Челси 2-1 Болтон. Уверенно, спокойно

25.9.2014, 20:55

       1

Матчи Кубка Лиги всегда нравились мне тем, что в них можно проверить глубину скамейки. Плюс ко всему, можно посмотреть на уверенных, а иногда не очень, дебютантов-воспитанников. Или просто молодых игроков, которым волей-неволей симпотизируешь и желаешь успехов в дальнейшей карьере.

Вчера Челси уверенно стартовал в Кубке Лиги домашней победой над когда-то интересным АПЛ-овцем Болтоном.

Особо по этому матчу не разглагольствуешь. Выиграли, причем очень уверенно, даже несмотря на пропущенный гол; лично мне даже после него казалось, что парни доведут дело до победы. Болтон не особо сопротивлялся, из годных атак уондерерз вспомнить нечего, а гол пришел со штрафного. 

Уверенной победы добивались следующие лица:

В воротах дебютировал в этом сезоне (как же непривычно говорить это 25 сентября) Петр Чех. Не сухарь. По-нормальному оценить кондиции Чеха, как и всей обороны, не получилось, ибо атаки Болтона заканчивались ближе к центру поля. Но в единственном опасном моменте, возникшем у его ворот, Чех, к сожалению, пропустил.

Справа играл Аспиликуэта, Ивановичу дали отдохнуть. С учетом того, что большинство (как бы это условно не звучало при мизерном количестве) атак Болтона шли через его фланг и, по сути, ни одна из них не привела к опасному моменту, Аспи стоит похвалить.

У Филипе Луиса, действовавшего на противоположном фланге, оборонительной работы не было вообще. Потому можно было сосредоточиться исключительно на оценке умения Луиса подключаться к атакам. Хорошо подключается, кстати. И понравился такой интересный, пусть и не новаторский, ход, когда вингер удерживает мяч, ему за спину забегает защитник и получает передачу на ход в сочетании с достаточным количеством свободного пространства и времени. Луис частенько оказывался в роли забегающего.

Кэхилл и Зума в центре. Начну с того, что никогда не скрывал любовь к талантам Курта. Это потрясающий молодой защитник, которому нужно давать как можно больше игрового времени. С учетом возраста Терри — тем более. Я поздравляю Курта с почином в виде гола.

Что же касается оборонительной работы этих двух, то опять же единственный момент у своих ворот они проиграли. Хоть убейте, я никогда не пойму, как можно проигрывать воздух двум парням, суммарный рост которых — 383 сантиметра.

Микел в опорной зоне был хорош, выполнил большой объем работы по предотвращению и нивелированию атак соперника. Рядом с ним играл Аке, который тоже понравился. Особенно понравилась быстрота мышления Аке — когда позиционная атака наших исчерпывала себя, парни четко знали — даем мяч Аке, он разберется. Шел пас назал, и Натан уверенно в 2-3 касания распоряжался мячом и либо переводил вектор атаки, либо находил какие-то другие решения.

Мо Салах, игравший на правом фланге, был хорош весь первый тайм, а во втором ушел в тень Шюррле и Оскара. Салах — действительно одаренный парень. И все при нем — техника, скорость, неплохое видение поля. Больше же всего мне в Салахе нравится то, что он по-настоящему получает удовольствие от футбола. Вот вы видели лицо Оскара во время игр? Он постоянно о чем-то думает, находится в каком-то напряжении. Салах играет с легкостью, его не обременяет ничего. То же самое он демонстрировал в середине прошлого сезона, когда его только купили. То же самое он демонстрирует и сейчас.

Шюррле провел фантастический матч и был достоин гола. Очень активно и продуктивно действовал немец, а от его ударов со штрафных аж дух захватывало.

Оскар примерил на себя роль отсутствовавшего Фабрегаса, и в целом у него получалось. Сделал несколько хороших разрезающих передач. Выводил партнеров на удары. И гол забил. Я был удивлен, почему вратарь, тащивший до этого очень тяжелые мячи, не справился с таким легким ударом, тем более низом. 

Реми практически все свое время на поле был в тени. У него возникали моменты, но он их не реализовывал. В частности, хочется поговорить о моменте во втором тайме. Он все делал верно — бил в противоход, мощно бил. Но спас вратарь. 

Что касается вышедших на замену, у Матича и Азара было маловато времени на то, чтобы как-то отличиться, а Дрогба вышел уже на готовый результат, доказывая мысль о том, что результативность Дидье в нынешнем сезоне — дело пятое. 

Итак, впереди у нас Астон Вилла, хорошо державшаяся в АПЛ до игры с Арсеналом. Играем дома. Что же касается Кубка Лиги, то на очереди еще менее грозный соперник, чем Болтон — Шрюсбери. Надеемся на победу.

                                             11

24 сентября 2014, Кубок Лиги, Стэмфорд Бридж, 22:45 по московскому времени.

Челси: Чех | Аспиликуэта, Зума, Кэхилл, Луис | Микел, Аке (Матич) | Салах (Азар), Оскар, Шюррле | Реми (Дрогба).

Неиспользованные замены: Шварцер, Кристенсен, Иванович, Бэйкер.

Болтон: Лонерган | Херд, Миллс, Дервит, Мокси | Фини (Спиринг), Дэннс (Мэйсон), Пратли, Медо | Бэкфорд, Дэвис (Ли Чун Юн).

Неиспользованные замены: Кенни, Макнотон, Рим, Клэйтон.

Голы: Зума (25), Оскар (55) — Миллс (31).

Желтые карточки: нет — Пратли (38), Херд (46), Спиринг (86).

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: