Chelsea through and through

25.9.2014, 06:50

После матча с «Манчестер Сити» я подумала, что стоит дать себе время, чтобы прийти в себя, чтобы эта запись была менее эмоциональна, более аргументирована и логична. Но время не помогает. Наверно, теперь я успокоюсь, только снова увидев Лэмпарда в форме «Челси»... или в костюме тренера «Челси», неважно. Поэтому этот пост посвящен эмоциям, а не фактам.

Что вы почувствовали, первый раз увидев Фрэнка Лэмпарда в футболке «Манчестер Сити»? Что мир сходит с ума? Что «невозможное возможно» – это, оказывается, не всегда про исполнение мечты, а иногда про удивительные нелепости судьбы?

Что вы почувствовали, увидев Лэмпса, выходящего на замену? «Нет! Так нельзя! Что же вы делаете, люди?!!»

Что случилось с вами, когда пришло осознание того, кто забил гол?..

Честно говоря, мне вспомнился московский финал ЛЧ... Я знаю, что это слишком, масштабы события, конечно, несопоставимы. Но с другой стороны, Джон Терри хотя бы был в синей футболке и знал, что сможет снова надеть ее и попытаться все исправить...

Смотреть на Лэмпарда было грустно, обидно и, не побоюсь этого слова, больно. И, конечно, дело было не в счете и очках. Дело было в том, что на моих глазах человек сделал то, что ему самому причинило боль. И все мы это почувствовали, каждый по-своему. Это был один из тех моментов, когда остро чувствуешь свою принадлежность, свою сопричастность. Клубу, его истории, людям, которые играют в этой истории важную роль.

А после матча случилось еще кое-что, событие куда более важное, чем гол и результат матча. Это была трибуна «Челси», болельщики «Челси», которые стояли и приветствовали Лэмпарда, и ничто их не остановило. Были люди в баре, которые тоже хлопали. И я знаю, что таких баров были сотни, если не тысячи, во всех уголках света. Мы показали всему миру, что значит верность. Мы, вместе с Фрэнком.

Потому что не важно, сколько тебе лет, где ты живешь, на каком языке говоришь и кем работаешь. Если ты выбрал для себя футбол и выбрал свою команду, суть этого выбора в том, что он объединяет тебя с людьми, принявшими то же решение. И важно именно то, что мы все есть друг у друга. И совсем не важно, что одному из нас очень не повезло с работой и он теперь полузащитник «Манчестер Сити». Мы вместе. Мы любим футбол. Мы любим «Челси».

И я горжусь, что выбрала именно этот клуб. Горжусь тем, что в моей команде играл и за мою команду болеет такой человек, как Фрэнк Лэмпард. Горжусь нашей трибуной в этом матче с «Сити». Ведь на самом деле суть произошедшего не только в глубокой порядочности и неудержимом профессионализме отдельно взятого футболиста, но и в духе команды. Ведь ни у кого ни на минуту не было сомнений, что все будет именно так, что трибуна встанет, что он к ней подойдет. А если вы сомневались, то отныне знайте: в этом весь «Челси». Однажды став частью этой команды, по-настоящему пустив ее в свое сердце, ты уже навсегда с ней. А она с тобой.

В конце концов можно найти плюс и в этом голе. Теперь я точно знаю, какую историю рассказать, когда меня в следующий раз спросят: «Почему ты выбрала “Челси”?»

UPD Из колонки Джона Терри в программке перед матчем с «Болтоном». Трудно перевести без потери смысла. Английский текст:

I want to commend all of our supporters for the reception you gave Lamps after the game. People talk about other teams having great support, but that is why Chelsea supporters are the best – you are pure class and I know it meant the world to Lamps

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: