О том, как растет роль Неманьи Матича в Челси

22.9.2014, 22:10

       1

Представьте на мгновение такую картину: после возвращения в Челси Неманья Матич, когда-то отданный как часть £ 21-миллионной сделки по Давиду Луизу, не заиграл. А заплатили за него большую сумму — тоже £ 21 миллион. Он просто не заиграл. Представьте, с какими заголовками выходили бы газеты и как клуб подняли бы на смех.

Вернемся в реальность. А в реальности с трудом верится в то, что Челси смог продать того же самого Давида Луиза в ПСЖ за £ 50 миллионов. Тогда как инвестиции в покупку или возвращение Матича кажутся очень разумными. Не стоит упрекать Челси в том, что когда-то Матич был отпущен; все-таки Челси — топ-клуб с большим количеством высококлассных игроков, так что пробиться в старт — порой непосильная задача для молодежи. Из-за этого приходится уезжать за границу и искать счастья там. Не стоит упрекать клуб и потому, что он сделал правильные выводы после обратного трансфера Матича: на данный момент более 20 молодых игроков Челси набираются опыта в арендах, что позволит им пойти по пути Неманьи, а Челси — не платить за это лишних денег.

Однако сегодня мы говорим не о трансферной политике Челси. Сегодня о Матиче. Удивительно в его ситуации то, что ни эксперты, ни критики, ни кто-либо другой не осмеливаются называть завышенной достаточно большую сумму, отданную, что важно, Романом Абрамовичем за этого игрока. В случае с Челси такое действительно бывает редко, но в случае с Матичем назвать завышенной отданную сумму денег язык не поворачивается — настолько классно серб вписался в команду Жозе Моуриньо.

Воскресный матч против Манчестер Сити Неманья провел на стабильно высоком уровне. Этот матч вообще напоминал игры 10-летней давности, когда во главу угла ставилась физика, а свободное пространство имело особую ценность. По всему Этихаду раздавались звуки от столкновений крупногабаритных футболистов. В таких типах игр Матич проявляет себя особенно хорошо, ибо является разносторонним игроком — может как побороться за мяч с помощью своей великолепной физики, так и отдать тонкую передачу.

       1

В прошлом сезоне лишь 5 футболистов из АПЛ* оказались выше Матича по рейтингу WhoScored. У самого Матича этот рейтинг составлял 7.63 балла. По итогам пяти стартовых матчей этого сезона рейтинг Неманьи составляет 7.57 балла, пока он занимает 19 место в лиге по этому показателю. Самое же поразительное, что Матич, несмотря на роль чистейшего разрушителя на поле, неплохо помогает атаке. Например, в прошлом году он в 17 играх отдал 4 голевые передачи, 2 из которых — после выхода на замену. В этом на его счету уже гол и голевая. Точность передач также выросла по сравнению с прошлогодним показателем — с 84.8% до 86.1%.

Еще пара компонентов игры, в которых Матич особенно выделяется. Во-первых, игра на втором этаже. Лишь двое из игроков АПЛ* (Майл Единак и Маруан Феллаини) выигрывали больше воздушных единоборств в среднем за матч, чем Неманья (2.8). В то же самое время лишь 6 полузащитников выигрывали больше единоборств за матч, чем Матич (3.3). Больше того, Матич оказался в двадцатке полузащитников АПЛ* по перехватам (1.8 в среднем за игру).

Матич — очень нужный на поле человек. Особенно когда выходит Микел. Все-таки Джон Оби не так хорош на той позиции и в том амплуа, в котором его использует Моуриньо. А Жозе использует его на позиции опорника, тогда как в сборной Нигерии и в свое время в Люне Микел играет выше. Следовательно, рядом с ним должен быть настоящий, мощный волнорез. А эту роль Неманья исполняет очень легко.

Большинство разговоров о Челси на старте сезона связаны с летними приобретениями — Диего Костой и Сеском Фабрегасом, с их важностью для команды. Но, быть может, зимнее приобретение Матича не менее важно?

*В рейтинги входили исключительно футболисты, проведшие на поле 15 и более игр в прошлом сезоне. 

       1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: