Теперь я видел всё. Обзор матча против «Манчестер Сити»

22.9.2014, 17:40

Гол Фрэнка Лэмпарда, эффективность "Челси" и тактика Моуринью — "Rows about Chelsea" рецензирует первую в сезоне битву с главным конкурентов в борьбе за титул.

 

«Сердце «Челси», диспетчер «Челси»…»

Свою знаменитую фразу (точнее, первую ее часть) Юрий Розанов повторил перед стартовым свистком, когда камера выхватила Фрэнка Лэмпарда на скамейке запасных «Манчестер Сити». Кто ж тогда знал, чем все обернется…

Пожалуй, именно у таких великих личностей, как СуперФрэнки, и должны случаться такие драмы, как вчера. Да и антураж был самый, что ни на есть подходящий (разве что для полноты картины действие должно было происходить на «Стэмфорд Бридж», а не на «Этихаде») – довольно невзрачный матч двух главных претендентов на титул в итоге все же обзавелся событием, которое будет обсуждать весь футбольный мир.

Фрэнк Лэмпард забил свой первый гол в 11-м матче против «Челси» (спорим, многие и не знали, что бывали и предыдущие 10?), и установил рекорд – теперь он забивал в ворота 39-и разных команд АПЛ. Legend.

Гол Фрэнка в ворота «Челси» — теперь я, кажется, действительно видел все.

Типичная тактика против «Ман Сити» по-прежнему работает

Игра от обороны на контратаках и укрепленный центр поля – таков был рецепт победы «Челси» на «Этихаде» в прошлом сезоне. Тогда в отсутствие Фернандиньо Матич и Луиз выжгли все живое в середине, а Иванович забил единственный гол в матче. С тех пор Моуринью продолжает использовать тот же рецепт, и, несмотря на то, что уже вторую игру подряд «синие» у «горожан» не выигрывают, вряд ли можно говорить о том, что Мануэль Пеллегрини придумал противоядие.

Вчера его подопечные быстро прибрали мяч и инициативу к своим рукам, но большее, что смогли извлечь – огромное количество совершенно бесполезных угловых. «Челси» же наконец-то образцово играл в обороне, терпеливо ждал своего шанса, ближе к перерыву сумел отодвинуть игру от своих ворот и в итоге должен был забивать «в раздевалку» после убойного момента Диего Косты.

Во второй половине ход игры в целом не изменился (разве что «Челси» все же смог выйти вперед как раз после образцовой контратаки), но удержать преимущество в счете «пенсионеры» не сумели. Но это, скорее, видится исключением из правила, чем тем, что Пеллегрини сумел тактически переиграть Моуринью.

Игра не оправдала ожиданий

Давайте признаем – те, кто смотрел матч «Лестера» и «Ман Юнайтед» в качестве «разогрева», вынуждены были констатировать, что аперитив был куда эффектнее основного блюда. В условиях, когда одни не очень-то могли, а другие не очень-то и хотели, приблизить по зрелищности к другим топ-играм сезона («Эвертон» — «Челси», матчи «Сити» против «Арсенала» и «Ливерпуля») встрече на «Этихаде» не удалось. Прочем, чемпионат выигрывают не самые эффектные, а самые эффективные. Как Эден Азар и точность его передач, например.

«Челси» пока самая эффективная команда АПЛ

В плане набора очков, разумеется, и общему положению в турнирной таблице. Потеряв лишь 2 очка в первых пяти турах (тем более, в матче, где главный конкурент тоже потерял 2 очка), «Челси» сохранил пятиочковый отрыв от «горожан», позволил «Арсеналу» приблизиться, но лишь на расстояние 4 баллов (тем более, с «канонирами» «синим» играть уже 4 октября) и опережает ближайших преследователей на 3 очка (тем более, ближайшие преследователи – вовсе не претенденты на титул). Effectiveness. 

Предыдущие материалы:

  • Пленных не брать. Превью к центральному матчу 5 тура АПЛ
  • Тень Вождя. Обзор матча против "Шальке 04"

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: