Пленных не брать. Превью к центральному матчу 5 тура АПЛ

21.9.2014, 18:40

О проблемах "Челси" и "Сити" перед игрой, тактические нюансы встречи, главные дуэли и важнейшие игроки — обсуждаем всё это в развёрнутом превью к центральному матчу тура

Стартовые составы

Центральный матч уик-энда — в "Факторе 10".

1) Два "второгодника" на "Этихаде"

Как известно, второй сезон очень часто становится для тренера определяющим, и в отношении Мануэля Пеллегрини и Жозе Моуринью, которые начали свою работу в нынешних командах синхроном в июне 2013 года, это как раз именно тот случай — вот только ситуации различаются настолько, что даже по первым матчам нового чемпионата видно, насколько Пеллегрини сложнее совладать с "синдромом чемпионского сезона", когда после нежданной победы в Премьер-Лиге образца 2013/14 они начинают прихрамывать на обе свои чемпионские ноги с первого тура — а точнее с Коммьюнити Шилд, и невиданный ноль забитых мячей в домашнем матче со "Сток Сити", что на "Этихаде" случилось всего второй раз за последние 70 игр, яркое тому подтверждение. Тем более впервые при Пеллегрини "горожане" не могут выиграть уже три игры подряд, с учётом Лиги чемпионов — в последний раз это было зимой 2013-го ещё при Манчини. 

Ну а второй командой, которая смогла не пропустить на "Этихаде" за последние несколько лет — это как раз "Челси" самого нашего "особенного" тренера, и было это как раз в прошлом сезоне, когда гол Бранислава Ивановича принёс минимальную победу лондонской команде. Впрочем, впоследствии Моуринью вернул "должок" подопечным Пеллегрини, фактически открыв тем дорогу к чемпионству своей победой над "Ливерпулем" — так что взаимоотношения между "горожанами" и "аристократами" самые что ни на есть плотные и бурноразвивающиеся.

Жозе Моуринью тоже является "второгодником", но в отличие от чилийского коллеги он никогда не скрывал, что только в этом сезоне мы увидим настоящий "Челси" в его новой интерпретации — и не факт, что прямо с самого начала чемпионата, а прошлый сезон ушёл на рисование схем и чертежей, по которым и будет строиться новая команда "синих".

2) Тактические нюансы

"Манчестер Сити" продолжает вроде бы играть также, как и в прошлом сезоне — во владение мячом, в короткий пас с редким использованием длинных забросов на Джеко и Йоветича, но по разным причинам пока не удаётся показывать стабильный и яркий футбол. Первое — есть проблемы с мотивацией и поэтому нужна свежая "кровь" после чемпионского сезона, а новички ещё только подтягиваются к основе. При этом пара человек, которые должны были вдохнуть свежую струю в команду, сломалась уже на старте сезона, хоть повреждения Фернандо и Йоветича не столь серьёзны, но навряд ли кто-то из них появится в игре с "Челси" — а черногорца я отношу тоже к той самой "свежей крови" несмотря на то, что он был в команде и в прошлом сезоне, но сыграл в основе всего два матча в чемпионате и видна его запредельная мотивация и желание закрепиться в составе.

Третья проблема — чемпионат мира, после которого часть игроков до сих пор не может набрать форму физическую, как Агуэро, а кто-то "подломался" психологически, как Яя Туре, который с кислой миной отыграл весь мундиаль и с тех пор продолжает подбрасывать "кислые яблоки" по любому поводу — от расистких до чисто бытовых.

В последнем матче "Сити" потерпели очередное поражение, в балетном футболе уступив "Баварии", которая напугавшись возможных неприятностей выставила аж трёх центральных защитников в старте, но уже через полчаса Гвардиола увидел, с кем имеет дело, и пинком отправил Алабу из центра защиты чуть ли не в нападение, и в целом заслуженно победила, хоть и забив на последней минуте — прекрасный матч в рамке наконец-то провёл Джо Харт. Подопечные Пеллегрини старались держать мяч у себя, временами неплохо комбинировали, хотя им и пришлось больше обычного играть верхом, частенько выходя в атаку через Бакари Санья выносом на фланг, но вообще "Бавария" сама была достаточно плюшевая , без какого-то особо рьяного прессинга, и только временами поддавливала англичан.

Что касается "Челси", то они на прошлой неделе против "Суонси" пожалуй впервые в сезоне вышли играть схему, очень похожую на 4-2-3-1 с Фабрегасом и Матичем почти на одной линии и с Оскаром впереди, что вообщем-то не особо сработало и после перерыва Моуринью сделал обратные перестановки, передвинув Оскара на фланг нападения и выпустив Рамиреса, при этом чуть освободив от оборонительной работы Фабрегаса. Не скажу, что именно это принесло успех, но факт остаётся фактом — именно во втором тайме "Челси" проехался катком по валлийскому клубу и одержал четвёртую победу подряд. Сочетание силового футбола, когда "аристократы" накрывают прессингом соперника и вдавливают его в штрафную, с кружевными атаками в стиле сами знаете кого, приносят не только результат, но и эстетическое удовольствие в отличие от некоторых матчей прошлого сезона, и недаром Абрамович почти на каждом домашнем матче заходится от восторга после очередной гениальной комбинации своей команды. Ну а главное отличие нынешней команды от прошлогодней — "Челси" продолжает гнуть свою линию при любом счёте и не бежит назад играть вторым номером, забив первыми и ожидая контратак. Да, их можно заставить обороняться, как это иногда делал "Эвертон", но сами они назад отходить не будут и в матче с "Суонси" давление подопечных Моуринью наоборот нарастало по мере того, как увеличивался счёт в их пользу, и на данный момент почти все свои голы "Челси" забил в позиционном нападении. Но всё хорошее когда-нибудь кончается — хотя кончается ли? 

3) Такой разный "Челси"

Следуя общему стилю своей игры в нынешнем сезоне, "синие" тем не менее показали, что они умеют и готовы принять любой футбол, и в каждом из своих матчей мы увидели чуть разный "Челси" — в первом туре они постучались лбами с "Бернли" и спокойно намяли им бока в их же силовом футболе, потом манерно, как и следует аристократам, раскатали "Лестер Сити", далее приняли открытый футбол от "Эвертона", а потом просто физически задавили хиленький "Суонси" с их Сигурдссонами и Дайерами, которые и носа не могли высунуть практически всю игру, за исключением первых 20 минут.

И вот на тебе — матч с "Шальке", где мы увидели тот самый прошлогодний "Челси", который открыв счёт привычно сел назад, позёвывая и изредка проводя контратаки, и только напоровшись на ответный гол заставив себя чуть оживиться, сыграв в результате всего на 51 проценте владения мячом, что меньше их показателей домашних матчей и против "Лестера", и против "Суонси". И тут вопрос — либо дремота напала на них из-за ближайшего матча с "Манчестер Сити", либо это начало проблем. Конечно, скорее всего первое — но кто знает?

4) Реабилитация за еврокубки

"Манчестер Сити" традиционно для себя напортачил в Европе, умудрившись даже выпустить неожиданно плывущую к ним ничью в Мюнхене, а "Челси" решил поддержать традицию стартовать в ЛЧ с потери очков в домашней игре. Впрочем, говоря о реабилитации, я конечно несколько притягиваю за уши — обе команды наверняка держали воскресный матч между собой в уме и даже "Манчестер Сити" против "Баварии" наверняка играл с мыслями о важнейшей игре с "Челси" в чемпионате, тем более стратегически для "горожан" наиболее важные матчи в ЛЧ будут против "Ромы". Но в любом случае, принеся в жертву старт в еврокубках, обе команды захотят получить что-то взамен...

5) По прозвищу Зверь

Я думаю, сравнение с Бистом как нельзя подходит для лучшего бомбардира Премьер-Лиги и нового лидера "синих" Диего Косты — ещё в Испании я время от времени видел, что его так называли, ну а английские журналисты подхватили волну и The Beast теперь не сходит со страниц интернет-порталов. Несмотря на то, что перед матчем даже ходили слухи, что Коста может не выйти в воскресенье в основе из-за проблем с сухожилием, не сомневаюсь, что он появится в старте, и то, насколько "Челси" по разному выглядит с бразильским испанцем в основе и без него мы видели на примере игры с "Шальке" при всём уважении к Дрогба. Великолепная серия может вполне продолжиться и на "Этихаде", учитывая, что пара Демичелис — Компани временами напоминает проходной двор, и по последней игре в Мюнхене претензий не может быть разве что к Санья, и то с натяжкой. Поэтому возвращение в основу Диего Косты — настоящая головная боль для "горожан".

6) Фактор Азара

Азар — прекрасен, и он прекрасен абсолютно во всех матчах и даже больше, чем Фабрегас, хотя испанец конечно побольше мелькал во всевозможных подборках лучших голов и передач в Англии. По последней игре именно бельгиец стал лучшим игроком матча у "Челси", а Фабрегас впервые в сезоне сыграл достаточно средне несмотря на забитый мяч, забитый к тому же не по правилам, ну а ответный гол немцев привёз как раз Сеск. Поэтому дуэль Азара против Сабалеты может стать ключевой — причём не только в плане сдерживания бельгийца, но и в плане сдерживания самого Сабалеты, но об этом позже...

7) Латеральные проблемы "Челси"

Неделю назад мы видели, что практически любое подключение латералей "Суонси" приводило к опасному моменту — ни Азар, ни Шюррле, назад особо не бежали, и немец с позором был посажен на лавку в перерыве после того, как в очередной раз упустил Нила Тэйлора, после прострела которого случился автогол Терри. Учитывая тот факт, что Тэйлор и Анхель Ранхель по сравнению с Сабалетой и Коларовым — просто Комбаровы, то латеральная активность, тем более на "Этихаде", будет запредельная. Хотя Моуринью конечно всё это понимает — не один раз играл против "Сити" и прекрасно знает, как сдерживать крайних игроков соперника, но всё-таки это достаточно проблемная зона.

8) Фабрегас против Яя Туре

Дуэль-конфетка — даже с учётом того, что ивуариец совсем испортился не только в масс-медиа, но и на поле. На бумаге испанец сейчас на голову сильнее — но опять-таки вспомним, что Сеск прилично сдал в игре с "Шальке", и вполне может быть, что сегодня ему впервые придётся уйти с поля без результативного паса или гола.

9) Опорная зона "Челси" — возможные проблемы

Пожалуй, самым слабым звеном — если так можно вообще говорить про игроков "синих"  по этому сезону — пока является Матич, но в то же время его отличает просто бычье здоровье, благодаря чему тогда, когда другие футболеры уже бегут с языками наружу, серб косит всех с удвоенной энергией, благодаря чему у него вторые таймы всегда получаются лучше первых, а его последние полчаса с "Эвертоном" — просто запредельного уровня. Но к сожалению в первых таймах Матич иногда успевает начудить ещё больше — в отборе он всегда хорош, а вот с пасом и в выборе позиции большие проблемы, хотя претензии можно высказать и остальным центральным — например Рамиресу. В последней игре с "Шальке" было ударов пять из-за штрафной, два из которых вытащил Куртуа, а если мы вспомним, как гулял перед штрафной даже "Лестер", или что иногда вытворял в опорной зоне соперника тот же "Эвертон", то опасения за эту зону имеются — наверное это связано с определёнными перестроениями в схеме "Челси" и Матич частенько оказывается один против пары-тройки соперников, и такие команды, которые устраивают броуновское движение перед штрафной, вроде "Эвертона" или "Сити", со своими бесконечными перемещениями и сменой позиций, конечно могут доставить большие проблемы.

10) Лэмпард против "Челси"

Я не думаю, что Пеллегрини выпустит Фрэнка в основе, но сам факт возможного выхода Лэмпарда против своей бывшей команды, в которой он рулил 13 сезонов — это что-то особенное, и мы в любом случае должны увидеть это событие — хотя бы на замену. 

Итого

По игре мне "Челси" нравится больше, но их магия первых матчей мне кажется чуть-чуть истощилась судя по последнему выступлению в ЛЧ даже с учётом того, что они возможно берегли себя для матча в воскресенье, а "Манчестер Сити", при всей нынешней своей нестабильности и нежелании играть в футбол в некоторых матчах, на топовые игры настраивается должным образом, и собственно с "Арсеналом" и тем более с "Ливерпулем" — замечу, ещё со Старриджем и Алленом — они напоминали себя прошлогодних, и так будет и сегодня. Я исключаю ничью в этой игре и думаю, что возможны два варианта — либо "Сити" выиграет через ТБ, либо "Челси" — через ТМ, и кстати именно "аристократы" для "горожан" самый неудобный соперник в Премьер-Лиге. В целом я склоняюсь к первому варианту — за него дают 3.75, коэффициент на второй вариант — 6.6. 

 

Предыдущие материалы блога Rows about Chelsea:

- Тень Вождя. Обзор матча против «Шальке 04»

- Последний раз, когда «Челси» был чемпионом. Часть 2

- Последний раз, когда «Челси» был чемпионом. Часть 1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: