«Манчестер Сити» — «Челси», 5й тур Английской премьер-лиги. Накануне

21.9.2014, 04:40

ac

Уже в это воскресенье, мы с вами будем лицезреть сражение двух гигантов Английской премьер-лиги. Манчестер Сити — чемпион прошлого сезона 2013\2014, будет принимать у себя дома Челси. Клуб, который вставил немало палок в колеса нынешнему обладателю кубка, но финишировавший на третьем месте, завоевав при этом бронзовые медали чемпионата.

 

Нынешнее положение дел

table

На данный момент, ситуация складывается следующим образом. Челси комфортно возглавляет таблицу, имея в своём активе 12 очков за 4 тура. Что касается Манчестер Сити, то горожане в свою очередь потеряли очки в матче со Стоуком и сыграли вничью с Арсеналом, обосновавшись на 5м месте в турнирной таблице с 7ю очками в активе.

Если бы вы спросили меня, какая команда победит в это восресенье, то я бы просто развел руками. Несомненно, как фанат синих, я буду надеяться на победу своего любимого клуба. Но в этом противостоянии есть ряд факторов, которые могут сыграть ключевую роль в победе одного или другого клуба. Именно поэтому я не берусь назвать победителя этой встречи. Но вы вправе оставлять свои прогнозы в комментариях.

Если говорить обьективно, то и для Челси и для Манчестер Сити эта игра имеет ключевое значение. Горожане просто не могут себе позволить проиграть прямому конкуренту в домашних стенах и увеличить отрыв в турнирной таблице аж до 8ми очков. Челси же, в свою очередь, серьезно настроен выиграть премьер-лигу в этом сезоне и сделает всё возможное и невозможное, для того, чтобы заполучить столь желанный трофей.

Если говорить о Манчестер Сити, то для них, главным ключевым фактором в этой игре будут домашние стены. Именно на своём родном стадионе горожане чувствуют себя куда спокойнее.

Так-же, ключевой фигурой Сити на данный момент является Джо Харт. Да, именно Харт, который в прошлом сезоне очень сильно лихорадил и многие болельщики списали его со счетов. Но именно англичанин спасал свою команду в прошлом матче, раз за разом отражая удары игроков Баварии в Лиге Чемпионов.

Касательно атаки горожан, то я бы в первую очередь приглядывал за Давидом Сильвой. Именно он является мозгом этой команды и человеком, который может решить исход встречи всего лишь одной ключевой передачей.

Так-же, горожане наверняка попытаются оказать максимальное давление на оборону Челси, которая не может найти взаимопонимания со своим новым молодым голкипером — Тибо Куртуа. Именно из-за неслаженности действий между обороной и голкипером, команда пропускает в последнее время слишком много мячей. Но я думаю, что в следующем матче в стартовом составе выйдет Петр Чех.

Если говорить о Челси, то ключевым фактором в игре будет гений Моуринью и его умение и гибкость подстраиваться под соперника. Основная проблема Мануэля Пеллегрини заключается в том, что он предсказуем в выборе тактики, что для португальца только в плюс. Пеллегрини ожидаемо будет играть в атакующий футбол, а Моуринью будет играть от соперника, на контратаках. Именно эта гибкость, плясать от соперника и дает Моуринью козырь в рукаве.

Касательно других преимуществ Челси в этой встрече, то я бы добавил еще тот факт, что горожане сыграли очень изнурительный матч в Лиге Чемпионов против Баварии и явно устали.

Так-же, я не могу не упомянуть связку Фабрегас-Коста, которая наделала немало шума за первые 4 тура. Именно эти два игрока стали ключевыми фигурами начала этого сезона в Челси. Сеск Фабрегас стал главным мозгом и архитектором команды в построении атак. А Диего Коста, в свою очередь, стал главной ударной силой и отличным наконечником нынешнего Челси. Пока-что, Коста забивал более слабым по классу соперникам. Получится ли у Диего продлить свою голевую феерию в Английской премьер-лиге? Узнаем уже в это воскресенье.

Я думаю, что этот матч пройдёт по ожидаемому сценарию, где Пеллегрини будет пытаться взять верх над Челси за счет позиционной атаки при поддержке родных стен. А Моуринью в свою очередь, будет терпеливо выжидать отличной возможности уйти в контратаку.

В прошлом году Челси дважды переиграл Манчестер Сити в рамках премьер-лиги. Как будет в этот раз, мы с вами скоро узнаем. Но в одном я точно уверен. Этот матч не заставит нас скучать.

 

Встреча старых друзей

fl

Никто не мог представить еще летом, что Фрэнк Лэмпард окажется в каком-либо другом клубе, кроме Челси. Более того, никто бы даже не подумал, что легенда Челси будет играть уже в это воскресенье, против своей бывшей команды, в стане конкурента. И этот случай еще один раз доказал, насколько непредсказуемым бывает футбол. Вы никогда не можете точно знать, где вы окажетесь завтра.

Когда я говорил о преимуществах Манчестер Сити, я специально не упомянул еще один фактор. И этот фактор — Фрэнк Лэмпард. На мой взгляд, Пеллегрини ведёт свою игру и попытается использовать англичанина в своих задумках. Ему не нужны игровые качества Фрэнка в этой игре. Ему нужен сам фактор присутствия Фрэнка на поле в этом матче по нескольким причинам.

Выпуская насильно Фрэнка на этот матч, Пеллегрини попытается сломать Лэмпарда морально и в то же время оказать давление на Челси.

Любопытно так-же почитать последнее интервью Пеллегрини перед матчем:

mp

«Фрэнк в заявке, и завтра я оглашу состав на матч. Уверен, он примет в нем участие. Не думаю, что это сложная ситуация для него. Думаю, Фрэнк не остался "Челси", не потому что хотел перейти в "Манчестер Сити", а потому что "Челси" не захотел сохранить его". "Он не мог остаться в команде, за которую играл всю свою жизнь. Он имеет полное право продолжать играть в футбол. Он пришел сюда, чему мы очень рады», — цитирует Пеллегрини Manchester Evening News.

Никто не знает реальных причин ухода Фрэнка Лэмпарда. Я уже выражал здесь своё мнение, что возможно клуб не сделал достаточно для того, чтобы удержать свою легенду. Но и Фрэнк Лэмпард наверняка не сильно горел желанием оставаться. Если человек любит свой клуб, в котором он провел много лет, он согласится и на понижение зарплаты и на уменьшение игрового времени. Поэтому, я считаю, что в этой истории нету правых и неправых. Как я уже сказал, я считаю, что и клуб и Фрэнк не приложили достаточно для того, чтобы быть сейчас одним целым, как это было все эти 13 лет.

Могу сказать только одно. Пеллегрини играет на эмоциях, что очень бросается в глаза в этом интервью. Ему не важно, прав он или нет. Ему важно использовать фактор Фрэнка Лэмпарда в этой игре.

 

Ориентировочные составы на матч

 

Манчестер Сити 4-2-3-1

mc

Травмированные: Эдин Джеко, Стеван Йоветич, Режес Фернандо.

Дисквалифицированные: нет.

 

Челси 4-2-3-1

 ch

Травмированные: нет.

Дисквалифицированные: нет.

На мой взгляд, состав Манчестер Сити не будет особо отличаться от матча с Баварией. Единственное отличие будет заключаться лишь в том, что Лэмпард скорее всего выйдет с первых минут, вместо Фернандиньо. А во втором тайме бразилец наверняка поменяет англичанина. Касательно наконечника Сити, то тут в любом случае будет Серхио Агуэро, так как Йоветич и Джеко травмированы.

Касательно состава Челси, то я думаю, что на этот раз в воротах появится Петр Чех. Касательно левого фланга обороны, то тут скорее всего выйдет Аспиликуэта, несмотря на последний отличный матч в исполнении Филипе Луиса. По поводу Оскара и Виллиана, то тут так-же всё вполне логично. Бразильцы очень хороши в контратакующей игре. С остальными позициями думаю всё понятно.

 

Слова перед матчем

 

Жозе Моуринью

jm

«Это просто еще один матч, еще три очка на кону, — говорит Моуринью. Конечно, когда это матч между претендентами на титул, каждое очко решающее».

«У нас был опыт прошлого года, мы знаем, что такое побеждать там, и что такое там проигрывать. Я не мучаю своих футболистов до изнеможения каждой минутой этих двух матчей».  

«Я постарался выявить, в чем была разница в этих двух матчах, чтобы мы могли понять, чем была сильна первая игра и чем так слаба вторая».   

«Но прошлый сезон — это прошлый сезон, статистику оставим истории, а не будущему. То, что было в прошлом сезоне, не имеет отношения к настоящему. Можем мы поехать и выиграть там, как в прошлом сезоне? Можем. Но и проиграть мы тоже можем».  

«Мы их уважаем, потому что они заслуживают уважения. В то же время мы верим в себя и хотим победить», — заявил Моуринью на официальной пресс-конференции.  

Когда Жозе спросили по поводу Диего Косты, то португалец заявил, что он еще не готов на все 100%, но он выйдет в основе на этот матч.

 

Давид Сильва

ds

«Это очень важный матч, они первые и на пять очков опережают нас. Мы не можем проиграть в воскресенье и позволить этому разрыву увеличиться».

«Сейчас все еще ранняя стадия сезона, впереди большой путь, и мы знаем, что в Премьер-Лиге может случиться всякое. Нам нужно выиграть в воскресенье, иначе разрыв начнет становиться чересчур большим — но в Премьер-Лиге нельзя прекращать борьбу до последней минуты», — цитирует Сильву Sky Sports.

 

                                      Промо к матчу

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: