Орлиная охота. Превью к выездному матчу с Манчестер Сити

21.9.2014, 00:00

       1

К очередному туру АПЛ Челси подходит в статусе лидера чемпионата. 12 очков, 15 забитых мячей, лучший бомбардир и лучший ассистент в придачу. Но вот сколько себя как болельщика Челси помню, клуб всегда начинал сезон сильно. Максимум побед, красивая игра. Но не всегда удавалось продлить успехи до конца футбольного года. В частности, Челси начинал слегка сбавлять обороты после дебютной игры в ЛЧ.

Не так давно прошел дебют в ЛЧ и нынешнего сезона. Не сказать, чтоб уж слишком удачно. А впереди у нас главный по всем предсезонным прогнозам соперник за титул АПЛ — Манчестер Сити. 

Сити не скажешь, чтобы так прям удачно начал сезон. Сначала было поражение в СуперКубке Англии. Каким бы товарищеским турниром СуперКубок ни был, поражение — всегда неприятно, особенно когда была возможность поднять кубок над головой.

Потом ситуация вроде как выровнялась: две победы из двух возможных на старте АПЛ. Одна из них — над Ливерпулем, пусть и безбалотеллевым. Ну а затем неожиданное поражение Сток Сити, выцарапаная в последние 10 минут игры ничья с Арсеналом и поражение от Баварии в первом туре ЛЧ — болезненная игра, особенно с учетом того, что до ничьи не хватило совсем немного, а победный гол у Баварии забил бывший горожанин Жером Боатенг.

Таким образом, нынешнее состояние Сити хорошим не назовешь. Но Сити — это Сити, а значит предостерегаться стоит. О противостоянии с горожанами — в сегодняшнем превью.

Очные противостояния:

                                       1

      11

Да уж, статистика очных противостояний не лучшая. Сказать, что Сити — достаточно неудобный для нас соперник — не сказать ничего. Но в прошлом сезоне все было как-то более-менее, из трех игр мы две выиграли. Думаю, стоит напомнить о каждой из них, ибо эти игры были просто шедевральны. 

Особенно шедеврален был выездной матч. Помните, как все записывали Челси в аутсайдеры и ставили на то, 5 или 6 мячей забьет команда Пеллегрини? А вот Челси вышел и победил, прервав достаточно длительную серию побед Сити в родных стенах. Ах, как тогда играл Матич? А Азар наверное вовсе провел лучший свой матч в футболке Челси. Дома же главным действующим и наиболее обсуждаемым после игры лицом стал Фернандо Торрес, подкарауливший совместную ошибку Харта с Настасичем и забивший победный мяч.

Обе нижние диаграммы кликабельны.

Ориентировочные составы:

       1

Слева — ориентировочный состав от WhoScored, справа — мой ориентировочный состав.

У Челси практически нет кадровых проблем. Сомнение вызывал Коста, но в одном из собственных интервью Моуриньо заявил, что Диего банально не готов играть три матча в неделю, а против МС появится на поле.

У соперника травмирован Фернандо, под вопросом участие в матче Стефана Йоветича.

Немного объяснюсь относительно собственного варианта стартового состава. Ну во-первых в комментариях к одному из предыдущих постов меня убедили, что Чех вполне может выйти на матч с МС, так как Жозе когда-то заявил, что главное — давать на откуп голкиперу сложные матчи, чтобы тот чувствовал собственную надобность в команде. Во-вторых Филипе провел великолепный матч с Шальке и однозначно заслуживает того, чтобы еще раз выйти в старте, теперь уже на матч с МС. 

Почему Микел в центре? А вы не замечали, насколько часто перед Терри и Кэхиллом стало открываться свободное пространство? Во время позиционных атак соперника опорная зона пустеет, ибо Матич выполняет огромный объем другой работы и банально не успевает. Фабрегас прессингует слишком пассивно. Следовательно, Неманье нужен помощник. Микел — хороший вариант, на мой взгляд. Тем паче, что Джон традиционно проводит сложные матчи на высоком уровне. 

Рамирес на фланге — символ уделения большего внимания именно обороне.

Коэффиценты: 

                                              1

Букмекеры, как видим, отдают пусть и небольшое, но предпочтение Манчестер Сити.

Пресс-конференция: 

       

Прогноз блога: 

С учетом не самых лучших оборон Челси (что удивительно) и МС (что традиционно), а также мощнейших атак что той, что другой команды, думаю, игра получится результативной. Рискну сделать такой прогноз — что-то вроде 3-2 в пользу Челси. Да, 3-2 в пользу Челси и несколько невероятных сейвов Чеха. 

Некоторые данные для превью были взяты с портала WhoScored.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: