«Ман Сити» – «Челси», доминирование «Юнайтед» и другие интриги английского тура

20.9.2014, 00:40

Лэмпард может выйти против «Челси», новый круг ада для Пардью, Ван Гал претендует на исторический успех, а против «МЮ» рискует сыграть вратарь Шмейхель.


Фото: Fotobank/Getty Images/Shaun Botterill

Невыносимая тяжесть бытия Алана Пардью

В субботу менеджер, посвященный во все аспекты фанатской ненависти, втиснется в историю. В незавидной роли тренера, методы управления которого стали поводом для проведения одной из самых масштабных акций протеста, обрушивавшихся на английский футбол.

Разочарование болельщиков нашло отражение в создании сайта с недвусмысленным адресом и обращением к услугам типографии. Напечатано около пятнадцати тысяч листовок, пародирующих логотип сети магазинов Майка Эшли «Sports Direct». Они будут раздаваться в пабах и других близлежащих к «Сент-Джеймс Парк» местах. Малый размер (формат А4) позволит в случае чего тайно пронести их на стадион, однако лидеры кампании настаивают на мирном и открытом характере акции. Клуб поставлен в известность. Добавьте сюда две сотни баннеров, чтобы окончательно понять: оказаться на месте Пардью – едва ли не последнее, чего вы можете желать в этот уикенд.

Как и в прошлом матче с «Халлом», когда Алан с крупными последствиями повздорил с Дэвидом Мейлером, футбол рискует отойти на второй план. Прекрасно дебютировавшему за «тигров» Абелю Эрнандесу должно быть обидно.  

Дольче вита «Астон Вилы». Что «Арсенал» имеет против?

«Вилла» рисует позитив густыми мазками. Такими же густыми, как борода Роя Кина. Сверхудачно стартовали; с Полом Ламбертом контракт продлили; Бентеке к тренировкам вернули; самую непробиваемую защиту в лиге заимели. Уровень удовлетворенности жизнью – счастье.

На фоне бирмингемцев «Арсенал» угрюм. Крайне далекая от совершенства игра; продолжение эпопеи с травмами; беспощадное прессование журналистами Озила, выходящего на фланге… Псс, «канонир», не хочешь немного светлого, чистого и дающего надежду? «Арсенал» нигде не берет выездные очки с такой регулярностью, как на «Вилла Парк» (39 баллов). Там лондонцы не знают поражений уже 15 матчей – самая  продолжительная беспроигрышная гостевая серия в истории АПЛ. 

У защиты «Ливерпуля» хороший слух?

В матче с «Виллой» «Ливерпуль» обновил ряд клубных рекордов. «Красные» владели мячом 74 процента игрового времени. Это лучший показатель за 5 лет. 741 пас, 659 оказались точными – также наивысший результат с сезона 2006/2007, когда была запущена Opta. Выжать из подобного превосходства всего один удар в створ – это что-то с чем-то.

При этом Роджерс справедливо сфокусировал внимание на перманентно неуверенных действиях обороны и Симона Миньоле в частности. Тема получила продолжение в лигочемпионский вторник. В эпизоде с голом «Лудогорца» Симон выбежал чуть ли не на трибуну «Энфилда».

Суматошность защиты мерсисайдцев на руку (вернее, на ногу) игрокам «Вест Хэма», взявшихся за избавление от имиджа безынтересных простаков, атакующие действия которых отождествляются с пинанием мяча вверх. Эннер Валенсия лично проверит, прислушались ли «красные» к критике Брендана Роджерса. 

Гарри Монк и школа преданности

Валлийский фольклор богат на красивые легенды. Одна из них рассказывает о безграничной преданности Гарри Монка. 35-летний англичан недавно отметил десятилетний юбилей пребывания на «Либерти Стэдиум». Защитник провел 270 матчей за «лебедей» и прошел с командой 4 дивизиона. Подобных примеров в эру премьер-лиги всего 10. Самый молодой из ныне работающих в элите коучей признается, что лояльности и приверженности он научился в «Саутгемптоне», сыграть с которым его «Суонси» предстоит в субботу.

7 сезонов, 5 аренд в заштатные команды, всего 13 матчей за «святых». И, тем не менее, Гарри настаивает, что южное побережье было для него настоящей школой лояльности: «Мэтт Ле Тиссье, Джэйсон Додд, Фрэнсис Бенали и такие заслуженные профи, как Дан Петреску, Марк Хьюз, Андрей Канчельскис... Некоторые играли за клуб уже больше 10 лет, и их пример, определенно, повлиял на меня».

Тверд в принципах Монк и при выборе состава. Выход Гомиса в основе вместо Бони на «Стэмфорд Бридж» – единственное изменение, предпринятое менеджером при определении «первых 11» на старте чемпионата.  

«Манчестер Юнайтед» позволит «Лестеру» дотронуться до мяча?

Да бросьте. Я не настолько впечатлился разгромом никудышного «КПР», чтобы вещать о вселенской мощи «Юнайтед». Всего лишь наложение контрастов. На «Кинг Пауэр Стэдиум» друг другу в глаза посмотрят антиподы. «Дьяволы» – лидеры АПЛ по владению мячом (62.06%). «Лисы» основываются на других ценностях и катают мячик всего 36.59%. Меньше всех. Так что придется жать «Backspace» и вместо «Автор глор» выстукивать по клавишам «Достал со своей статистикой».

В случае победы Ван Гал с 8 очками превзойдет старт Дэвида Мойеса, Алекса Фергюсона и Рона Аткинсона. Что касается Пирсона, он столкнется с командой, с клубной академией которой наладил связи. С момента прихода в «Лестер» в 2011-м Найджел приобрел 6 молодых игроков «МЮ» и взял в аренду троих.  

Вратарь с фамилией Шмейхель против «МЮ» – это интересно. Но поставит ли Пирсон на вроде как восстановившегося Каспера?

Подменявший его неделю назад Хэймер был откровенно крут на «Британия Стэдиум». 

Первый топ-матч обновленного «Челси»

655 миллионов фунтов. Если воображение не может представить, как выглядят такие деньги, ему можно показать. Именно такова стоимость текущих составов «Манчестер Сити» (344 миллиона) и «Челси» (311 миллиона).

Для лидера таблицы это премьерный, без всяких оговорок топ-матч. Как себя поведет самая результативная команда лиги? В гостях на «Гудисон Парк» (потенциально сложнейшей игре в четырех первых турах) в центре поля Моуринью использовал Рамереса. С «Шальке» бразилец так же вышел с первых минут. Жаждущий скорости полузащитник является опцией для больших матчей. На «Этихад Стэдиум» его следует ждать в паре с Матичем.

Если Лэмпард появится на поле (вероятность не так велика), случится встреча прошлого и будущего «Челси». Эту параллель Жозе провел, сравнивая Фрэнка и Сеска Фабрегаса: «Фрэнк – это история клуба. Ее нельзя забывать. Но Фабрегас – это будущее. История историей, а будущее в данный момент важнее».

Битва в Манчестере видится совместной лекцией Серхио Агуэро и Диего Косты на тему «Как конвертировать время в голы». Аргентинец на гол в среднем тратит 114 минут. Рекорд премьер-лиги (обязательное условие – минимум 20 голов). Коста забивает каждые 43 минуты. 

Одной строкой

1. Лишь два человека умудрились потренировать по 5 клубов премьер-лиги. Их встреча открывает программу тура. Едва ли Марк Хьюз забыл, что именно Харри Реднапп сменил его на «Лофтус Роуд» после отрезка в 12 матчей без побед. К слову, для валлийца предстоящий матч – 50-й во главе «Стока» во всех соревнованиях.

2. Вот и посмотрели на суперсвязку «Бернли», уничтожившую все живое в чемпионшипе. К давно и надолго вылетевшему Воуксу добавился Ингз. К счастью, травма Дэнни не столь серьезна, как у напарника. А пока кандидатом на вакантную позицию форварда видится Марвин Сорделл. Самое интересное, что я навскидку вспомнил о нем, это изъятие мобильного телефона в «Болтоне». В рамках лечения от твиттер-зависимости.

3. Стивен Флетчер, переживающий чувствительный спад, может сыграть против команды, открывшей форварда премьер-лиге

4. Претендентом на пост Пардью называют Стива Брюса, в детстве болевшего за «Ньюкасл».

5. На старости лет «Уайт Харт Лейн» ждет мощное потрясение. По всей видимости, в роли постоянного капитана в матче с «ВБА» дебютирует Юнес Кабуль. Удачи.

Куинз Парк Рейнджерс – Сток Сити

20 сентября. «Лофтус Роуд», 15.45.
Судья: Мартин Аткинсон.
Травмы: Бартон (?), Фаурлин / Кэмерон, Уолтерс (?), Одемвинги.
Дисквалификации: нет.
«Куинз Парк Рейнджерс» (версия Sports.ru): Грин – Исла, Кокер, Фердинанд, Траоре – Филлипс, Сандро, Матч, Хойлетт – Фер – Остин.

«Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Бардсли, Уилсон, Шоукросс, Питерс – Нзонзи, Уэлан – Ассаиди, Диуф, Мосес – Крауч.

Форма: – – + – / – = + –
Матчи в прошлом сезоне: –
Котировки William Hill : победа «Куинз Парк Рейнджерс» – 2.80, ничья – 2.87, победа «Сток Сити» – 2.80.

Трансляция: НТВ Плюс Футбол 2, 15.40 (Шмельков, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Саутгемптон

20 сентября. «Либерти Стэдиум», 18.00.
Судья: Джонатан Мосс.
Травмы: Доннелли, Бриттон, Тэйт, Амат / Исгроув, Родригес, Галлахер
Дисквалификации: нет.
«Суонси» (версия Sports.ru): Фабианьски – Ранхель, Э.Уильямс, Фернандес, Тэйлор – Шелви, Ки Сон Ен – Дайер, Сигурдссон, Раутледж – Бони.
«Саутгемптон» (версия Sports.ru): Форстер – Клайн, Фонте, Алдервейрелд, Бертран – Корк, Шнайдерлин, Дэвис – Лонг, Пелле, Тадич.

Форма: + + + – / – = + +
Матчи в прошлом сезоне : 0:2 («Сент-Мэрис»), 0:1 («Либерти Стэдиум»)
Котировки William Hill: победа «Суонси» – 2.50, ничья – 3.20, победа «Саутгемптона» – 2.87.

Трансляция: СпортХит, 22.55 (Кудрявцев).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Бернли – Сандерленд

20 сентября. «Терф Мур», 18.00.
Судья: Энтони Тейлор.
Травмы: Ингз, Воукс, М. Тэйлор (?) / нет.
Дисквалификации: нет.
«Бернли» (версия Sports.ru): Хитон – Трипьер, Дафф, Шекелл, Ми – Арфилд, Марни, Джонс, Бойд – Сорделл, Юткевич.

«Сандерленд» (версия Sports.ru): Манноне – Верхини, Браун, О’Ши, Ван Анхольт – Кэттермоул – Альварес, Ларссон, Родуэлл, А. Джонсон – Уикхэм.
Форма: – – = = / = = – =
Матчи в прошлом сезоне: –
Котировки William Hill: победа «Бернли» – 2.50, ничья – 3.20, победа «Сандерденда» – 2.90.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Астон Вилла – Арсенал

20 сентября . «Вилла Парк», 18.00.
Судья: Майк Джонс.
Травмы: Бентеке, Козак, Влар / Дебюши, Гнабри, Уолкотт, Жиру.
Дисквалификации: нет.
«Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Хаттон, Сендерос, Бейкер, Сиссоко – Вествуд, Клеверли, Делф – Вайманн, Агбонлахор, Ричардсон.

«Арсенал» (версия Sports.ru): Шченсны – Чамберс, Мертесакер, Косьельни, Гиббз – Артета, Рэмзи – Санчес, Уилшер, Озил – Уэлбек.
Матчи в прошлом сезоне: 3:1 («Эмирейтс»), 1:2 («Вилла Парк»)

Форма: + = + + / + = = =
Котировки William Hill: победа «Астон Виллы» – 4.50, ничья – 3.50, победа «Арсенала» – 1.83.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 17.55 (Елагин, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ньюкасл – Халл

20 сентября. «Сент-Джеймс Парк», 18.00.
Судья: Нил Суорбрик.
Травмы: Сантон, Сиссе, Р. Тэйлор, Де Йонг, Ааронс, Феррейра, А. Кэмпбелл / Снодграсс.
Дисквалификации: нет.
«Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Янмат, Уильямсон, Колоччини, Эдара – Кабелла, Тиоте, Колбэк, Гуффран – Сиссоко – Ривьер.
«Халл» (версия Sports.ru): Макгрегор – М. Доусон, К.Дэвис, Честер – Аль-Мухаммади, Хаддлстон, Ливермор, Робертсон – Диаме – Эрнандес, Елавич.
Форма: : – = = – / + = – =
Матчи в прошлом сезоне: 2:3 («Сен-Джеймс Парк»), 4:1 («Кей Си Стэдиум»)
Котировки William Hill: победа «Ньюкасла» – 2.25, ничья – 3.00, победа «Халла» – 3.60.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Хэм – Ливерпуль

20 сентября. «Селхерст Парк», 20.30.
Судья: Крэйг Поусон.
Травмы: Кэрролл, Джарвис, Нолан / Аллен, Г. Джонсон, Старридж, Флэнаган, Джан.
Дисквалификации: нет.
«Вест Хэм» (версия Sports.ru): Адриан – Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессуэлл – Куяте, Нобл, Сонг, Даунинг – Сако, Валенсия.
«Ливерпуль» (версия Sports.ru): Миньоле – Манкильо, Ловрен, Сако, Морено – Коутиньо, Джеррард, Хендерсон – Стерлинг, Балотелли, Лаллана.
Форма: : – + – = / + – + –
Матчи в прошлом сезоне: 1:4 («Энфилд»), 1:2 («Болейн Граунд»)
Котировки William Hill: победа «Вест Хэма» – 4.50, ничья – 3.50, победа «Ливерпуля» – 1.83.

Трансляция: СпортХит, 19.55 (Казанский, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Тоттенхэм – Вест Бромвич

21 сентября. «Уайт Харт Лейн», 16.30.
Судья: Кевин Френд.
Травмы: Уокер / Варела.
Дисквалификации: нет.
«Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Льорис – Дайер, Кабуль, Кирикеш, Роуз – Капу, Дембеле – Эриксен, Ламела, Шадли – Адебайор.

«Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Фостер – Уиздом, Досон, Ольссон, Поконьоли – Моррисон, Гарднер – Дорранс, Берахино, Брант – Идейе.
Форма: : + + – = / = = – –
Матчи в прошлом сезоне : 1:1 («Уайт Харт Лейн»), 3:3 («Хоторнс»)
Котировки William Hill: победа «Тоттенхэма» – 1.53, ничья – 4.00, победа «ВБА» – 6.50.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 16.25 (Гутцайт, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Лестер – Манчестер Юнайтед

21 сентября. «Кинг Пауэр Стэдиум», 16.30.
Судья: Марк Клаттенбург
Травмы: Апсон / Каррик, Феллайни, Янг, Уилсон, Р. Джеймс, Ф. Джонс, Лингард .
Дисквалификации: нет.
«Лестер» (версия Sports.ru): Шмейхель – Де Лат, Морган, Мур, Кончески – Дринкуотер, Камбьяссо, Хэммонд, Шлупп – Ньюджент, Ульоа.

«Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – Рафаэль, Эванс, Блэккет Рохо – Блинд – Ди Мария, Руни, Эррера – Фалькао, ван Перси.
Форма: : = – = + / – = = +
Матчи в прошлом сезоне: –
Котировки William Hill : победа «Лестера» – 5.00, ничья – 3.80, победа «Манчестер Юнайтед» – 1.67.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 15:55 (Журавель, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Сити – Челси

21 сентября . «Этихад Стэдиум», 19.00.
Судья: Майк Дин.
Травмы: Йоветич, Фернандо / нет.
Дисквалификации: нет.
«Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши – Фернандо, Яя Туре – Сильва, Насри – Агуэро, Джеко.
«Челси» (версия Sports.ru): Куртуа – Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Матич, Рамирес – Виллиан, Фабрегас, Азар – Коста.

Форма: : + + – = / + + ++
Матчи в прошлом сезоне: 1:2 («Стэмфорд Бридж»), 0:1 («Этихад Стэдиум)
Котировки William Hill : победа «Манчестер Сити» – 2.40, ничья – 3.50, победа «Челси» – 2.87.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 18.25 (Розанов, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эвертон – Кристал Пэлас

21 сентября . «Гудисон Парк», 19.00.
Судья: Майкл Оливер
Травмы: Баркли, Хибберт / Шамах.
Дисквалификации: нет.
«Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Коулмэн, Джагелка, Дистен, Бэйнс – Бэрри, Маккарти – Макгиди, Нейсмит, Миральяс – Лукаку.
«Кристал Пэлас» (версия Sports.ru): Сперони – Мариаппа, Данн, Дилэйни, Уорд – Панчон, Йединак, Макартур, Болази – Заха – Гэйл.

Форма: : = = – + / – – = =
Матчи в прошлом сезоне: 0:0 («Селхерст Парк»), 2:3 («Гудисон Парк»)
Котировки William Hill: победа «Эвертона» – 1.44, ничья – 4.50, победа «Кристал Пэлас» – 7.00.

Трансляция: Спорт Плюс, HD Спорт, 18.25 (Шмельков, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

6-й тур. 27.09. Ливерпуль – Эвертон, Кристал Пэлас – Лестер, Манчестер Юнайтед – Вест Хэм, Челси – Астон Вилла, Халл – Манчестер Сити, Саутгемптон – Куинз Парк Рейнджерс, Сандерленд – Суонси, Арсенал – Тоттенхэм 28.09. Вест Бромвич – Бернли, Сток Сити – Ньюкасл

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: