Дебют Гаттузо в Суперлиге Эллады

19.9.2014, 10:35

Яссас! Так в Греции говорит человек, заходящий в незнакомую компанию. Потому что я дебютирую в этом блоге. Надеюсь со временем поделюсь своим небольшим опытом походов на греческую и кипрскую Суперлиги по футболу.

Для начала свежая (хотя уже прошло 3 недели, эх я и тормоз!) история моего похода на дебют знаменитого игрока "Милана" #Дженнаро Гаттузо в качестве главного тренера ираклионского ОФИ.

ОФИ

Для тех, кто не знает и вообще ничего не слышал о греческом футболе(а такие сюда заходят?) дальше ПАО, ОЛИ, АЕК и ПАОК, то сообщаю, что в греческой Суперлиге играют 18 команд. И знаменитому Рино достался клуб, занявший 6е место в чемпионате 2013\14. 6е место — это первое из нееврокубковых. Значит и задача перед Рино стоит попасть в эту заветную пятерку. Сомневаюсь, что он приехал бы ради иных целей. 

О Крите

Что касается Крита. То это один из самых больших остров в Средиземном Море и самый большой остров из греческого архипелага. Известно, что экономика Греции переживает не самые лучшие времена, да и Крит является далеко не самой благополучной провинцией(перефирией, как сказали бы греки) даже по греческим меркам. Но даже здесь любовь к футболу выражается в наличии аж трех клубов Суперлиги: ОФИ и Эрготелис представляют столицу — Ираклион, а Платаньяс — Ханью (2й по величине город острова). 

О стадионе

Свой поход на этот матч я планировал давно и почему-то в качестве гида выбрал сайт Суперлиги. Вообще главным стадионом на Крите является олимпийский 26-тысячник "Панкритио", домашний стадион для самого непосещаемого клуба Греции "Эрготелиса"(я был на этом унылом зрелище год назад). Этот стадион расположен на набережной почти в центре Ираклиона и мимо него, что называется, не промахнешься. 

А вот на матч ОФИ сайт лиги меня отправил в пригород Ираклиона... Скафидарас. Где-то в глубине городских построек они указывают точку, как стадион им. Теодороса Вардионяниса. Этот чудовищный ляп до сих на их сайте. Можете убедиться. Википедия тоже не лучше и утверждает, что клуб квартирует как раз на "Панкритио". Беглый анализ блогосферы все-таки дал ответ: стадион находится в центре города, примерно в 500м от "Панкритио", действительно в глубине жилого сектора, но никак не в районе Скафидарас.

Кстати именно здесь сборная России сыграла один из своих самых безбашенных товарищеских матчей в 2001 году: 3:3 — ираклионцы смогли увидеть аж дубль Бузникина и еще игру пока еще не проклятого Романцевым Ролана Гусева. В составе сборной России играл грек Омари Тетрадзе.

Опять отвлекся. Стадион я нашел. Но что сказать о стадионе? небольшой, уютный, выросший среди домов. Сейчас уже так строить не дают, ни в России, ни в Греции. Стадион со своим колоритом и 60-летней историей. К стадиону меня вели графити на стенах исключительно черным балончиком.

wall1

 w2

О билетах

Добравшись до стадиона примерно за час до стартового свистка, я не обнаружил никаких широких народных масс, штурмующих кассы. Лишь несколько человек в черно-белых шарфах убедили меня, что в этот раз я пришел по нужному адресу.

Поиск билетов я первым делом начал с фирменного магазина ОФИ. Обилие шарфов, кружек, маек, даже нарды с эмблемой ОФИ — по ассортименту магазин примерно как у ФК Томь, но до магазина Олимпиакоса как до луны. Билетов на сам матч не продают. Но кто уходит с  пустыми руками из греческой сувенирной лавки? Хозяева обидеться могут, особенно когда они за 150 кг ) Таким образом, черно-белая роза пополнила мою коллекцию.

Продавца билетов я нашел за неприметной калиткой в стене стадиона. Там восседал дедуля 70+ с тремя кучками билетов: за 10, 15 и 25 евро. Поскольку ажиотажа все еще не было, дедуля неторопливо нарисовал мне схему стадиона и предложил центральную, не солнечную трибуну. Для Греции, тем более для летнего времени матч в 19ч вещь в принципе необычная, поэтому теневая сторона стадиона была очень кстати. 

 tick

 Трибуна

Обыск по сравнению с матчами в России — просто детсад, даже сумку не обыскивали. Правда с напитками в бутылках возникли проблемы. В России иногда отбирают крышки от пластиковых бутылок, и ты проходишь с открытой бутылкой. Охранник на матче ОФИ поступал радикальнее — он отрезал примерно 20% от бутылки канцелярским ножом. И с такой вазой болельщики шли дальше ))) У меня с собой ничего не было, поэтому проход на стадион занял 5 секунд.

На трибуне мы были примерно за 10 минут до стартового свистка. Где находится мой сектор 6 я так и не понял. Хмуро-усатый ЧОПовец посмотрел на мой билет и препроводил меня на ближайший сектор. Данный сектор без номера состоял из 8 рядов, я занял место  в предпоследнем. В принципе по билету на свое место в Греции никто никогда не ходит, это я знал ) А в людях, искавших свое место и хоть какое-то обозначение секторов легко угадывались иностранцы 🙂

Вот я на трибуне. Кириос не обманул, сторона действительно не солнечная, да и темнеть стало ближе ко второму тайму быстро. Но самые лучшие места на стадионе занимали жители ближайших домов. Оккупировав балконы и крыши, они вполне себе бесплатно могут наслаждаться матчами Суперлиги. Очень удобно и никто не отберет ни воду, ни узо.

Вокруг меня сидели местные греки и... немного итальянцев. Итальянцы отличались яркими нарядами и брендами, греки же одеваются скромнее. Но на лицо отличить грека от итальянца трудно) Еще греки любят грызть семечки не хуже наших российских кузьмичей. А итальянцы этой вредной привычке не подвластны). Еще не трибуне не было буфета. Отсутствие буфета для Греции тоже сродни трагедии. Немолодой мужичок-коробейник пытался исправить эту ситуацию. 50% его короба занимали семечки, 30% разлитая в стаканы вода и швепс, а еще два ряда занимал холодный кофе фраппэ с буквами М и С на крышках. Это обозначает уровень сахара. С — это как раз без сахара 🙂 Греция-с 🙂

roof

 

funs2

 

 ΘΥΡΑ 4

Говоря об ОФИ невозможно не рассказать об их фанатах. Я не знаток истории движения черно-белых, кто их главные враги, а кто друзья. Но половина настенных граффити на острове (при наличии трех клубов) посвящена именно этой фан-группировке, а точнее сектору  ΘΥΡΑ 4 (4е ворота, как говорят в Греции и на Кипре). На эту трибуну билеты не продавались вообще, но заполнена она была процентов на 80. Вся трибуна была завешана баннерами, а за 5 минут до начала матча началось пиро-шоу, черный дым заволок полностью всю трибуну. Смотрелось красиво. Но песни, восхваляющие клуб были поддержаны всеми тремя остальными трибунами. Я не понимал практически ни слова, но в фанатской песне на мотив "Ра-ра Распутин", конечно, слышалось что-то родное. Когда команды вышли из подтрибунного помещения, вся фанатская братия запустила конфетти, рулоны бумаги в неимоверном количестве. Собирали вплоть до первых минут матча с участием вратаря гостей.

fans2

f3

Не смотря на открытие чемпионата, никакой помпезной церемонии с поднятием флага и исполнением гимна не было. Вышли – сфотографировались – начало игры. 

 Матч

Вам правда интересен матч? Составы Панатоликоса? Играли две типичные греческие команды с костяком местных игроков и обилием латиноамериканских и афро легионеров. Матч, не смотря на безголевые 90 минут, был вполне зрелищен, но осмысленных атак ни с одной, ни с другой стороны так и не дождались. Лучше комбинировали гости, хозяева видимо еще только нащупывают свою игру. Фанаты хозяев с горя даже сожгли весь свой запас пиротехники минуте на 80й. Надежды на гол не было, как вдруг на 91й минуте игрок хозяев Петропулос, простоявший столбом весь матч, получает мяч на углу штрафной и точно кладет в угол ворот. И тут началось...

 Дженнаро

 Новый тренер хозяев был малозаметен весь матч. Команды игрокам на поле давали его помощники по-гречески, они же наставляли игроков, выходивших на замену. Но на 90й минуте только у одного человека остались силы, чтобы совершить спринтерский забег через все поле, чтобы первым поздравить автора забитого мяча. Им стал сам Гаттузо. Не знаю, бывают ли в Греции штрафы за выходы тренеров и прочего персонала на поле. Но этот был настоящий по-гаттузовски эмоциональный порыв. Счастливее человека на стадионе не было. Через несколько секунд, когда великий Рино покинул поле, раздался финальный свисток и на поле уже был весь персонал и запасные хозяев. Радостное ощущение выигранного, как минимум, чемпионата Греции передавалось и на трибуны. Надолго празднование не затянулось, хозяева немного похлопали трибунам и удалились.

В блоге "Телевизор 3.0" уже мелькала гифка с этим забегом, можете посмотреть.

 ... приехав домой из Греции, первым делом я узнал, что юный форвард "Челси" Ислам Феруз отказался переходить в мои родные "Крылья Советов" и играть в ФНЛ, а решил уехать... в ОФИ. От этого за этой командой и этим тренером захотелось следить еще сильнее 🙂

Эвхаристо поли всем, кто дочитал до этого места! В следующий раз начну свой пост с "Ясу", как говорят старым знакомым 🙂

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: