Тень Вождя. Обзор матча против «Шальке 04»

18.9.2014, 16:10

Перед матчем мало кто верил в то, что "Шальке 04" сможет уцепиться хотя бы за ничью в предстоящей игре. За все 4 встречи между клубами, гельзенкирхенцы ни разу не распечатали створ ворот синих. К тому же у соперника много травмированных, и всего 1 очко в трёх матчах Бундеслиги. "Челси" же на данный момент является лучшей командой Англии, которая проехалась бронепоездом по всем своим соперникам в первых 4 турах АПЛ.

Начиная со стартового свистка "Челси" смотрелся уверенно и спокойно.

Сразу же взял игру под свой контроль, довольно быстро открыв счет. Фабрегас отобрал в подкате мяч (вообще-то с нарушением, но судья подумал иначе), его подобрал Азар, прошел вперед и выдал блестящий пас пяткой на классно открывшегося того же Сеска — удар, гол!

По идее "Челси" должен был решать все вопросы в первом тайме. Если бы не одно, но – на "Стемфорд Бридж" в футболке с номером 11 вышел главный бомбардир синих в Лиге Чемпионов, футболист, когда-то вселявший ужас в ряды обороны противника. Но физические и футбольные возможности Дидье уже совсем не те, что были раньше. Сегодня мы увидели бледную тень Вождя.

У Дрогба мало что получалось в этот вечер.

Он не находил должного взаимопонимания с партнерами, неправильно выбирал позицию, толком не прессинговал. И это все на фоне того, что он стал очень тяжел, передвигался по полю исключительно пешком или мелкими пробежками. За весь матч нормально ускорился пару раз, но и то его тут же настигали соперники.

Я люблю Дидье, ничто и никогда не испортит моего отношения к нему. Он легенда. Дрогба навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю "Челси". Но сейчас я его критикую конкретно за эту игру – он был худшим игроком на поле. Возможно, ему нужно время на адаптацию. Да и ничего сверхъестественного в 36 лет, я от него не жду. Но и видеть такого вялого и инертного Вождя я тоже не хочу.

Фабрегас продолжает творить волшебство.

Поздравляю Сеска с первым голом за "Челси"! Его приход явно добавил красок в игре синих. Видение поля, пас, интересные решения – всё при нём. Должен был делать дубль, и в пропущенном голе виноват, но его ошибки с лихвой окупает работоспособность – стелился в подкаты, шел в борьбу, не отлынивал от черновой работы. Так же отмечу великолепное взаимопонимание Сеска с Азаром.

Парочка Эден-Луис налаживает футбольную связь.

Бельгиец был как всегда очень хорош в своем дриблинге, на данный момент ему просто нет равных. Азар потрясающе управляет своим телом, рвется вперед, не замечая соперников. Луис же активно, а главное вовремя подключался в атаку и так же успевал отрабатывать в обороне. В первом тайме совершил 4 перехвата — больше всех на поле. Так же выдал парочку классных навесов, от Аспи такое увидишь не часто в силу того, что баск правша, и с левого фланга навешивать ему не очень удобно. В общем мне Филипе Луис очень понравился, именно такой игры я от него и ждал.

Вся опасность у наших ворот исходила из центральной зоны.

Наши бравые опорники бросались на мяч, но игроки соперника опережали буквально на доли секунды и в итоге в центре перед штрафной образовывалась дыра. Оттуда в основном и исходила опасность в виде дальних ударов Боатенга и Ко. Так же очень не понравился момент в конце тайма, когда Дракслер спокойно протащил мяч вперед, не смотря на то, что вокруг него столпились трое – Кэхилл, Матич и Иванович. Все они просто сопровождали немца и выступали в роли наблюдателей. Повезло, что удар немца оказался неточным.

Перерыв никак не повлиял на игру команд.

В самом начале второго тайма опять Азар потрясающе протащил мяч, сделал пас на Виллиана, тот ушел от соперника и сделал нацеленный прострел, Дрогба вроде бы правильно выбрал позицию, но дальше исполнил что-то непонятное. Коста бы забил. Смею думать, что Реми тоже. Через некоторое время так же у Дидье был прекрасный момент – он воспользовался ошибкой центрального защитника "Шальке", выбрал позицию, получил классный пас от Азара, пробил, но немного не повезло, мяч прошел в сантиметрах от штанги.

И вот она – цена момента в футболе. Через 2 минуты Куртуа уже доставал мяч из сетки своих ворот. Сеск завозился, потерял мяч на половине поля соперника, Дракслер подобрал снаряд, устремился в контратаку, Рамирес пошел ему на перехват – и я уже подумал о том, что Рами сейчас в своем стиле повалит немца на газон и заработает желтую, но бразилец либо не успел, либо посчитал что нет повода для столь радикальных мер. А далее Дракслер ушел от Рамиреса, выдал пас на Хунтелара, и тот уже спокойно сместился к центру и словил Тибо на противоходе. Я из тех, кто считает, что Куртуа вполне заслуженно занимает место в воротах Челси, но тут похоже на то, что бельгиец ошибся с выбором позиции. Не знаю, отбил бы этот мяч Чех. А этот вопрос возникает у меня в голове после каждого пропущенного гола Тибо.

Далее игра протекала примерно в том же русле, только "Шальке" начал тянуть время, а "Челси" наоборот попер вперед. Фабрегас провел отличный матч, несмотря на потерю мяча в моменте с пропущенным голом. Его заброс на Азара, на 84 минуте — просто блеск. В концовке Челси все же получилось устроить навал – подали несколько угловых, но все без результата. Был хороший момент у вышедшего на замену Реми, который бил в пустые ворота, но мяч с ленточки головой выбил игрок "Шальке".

Стоит отметить, что замены на игру особо не повлияли. Оскар в игру не влился, Косту и Реми, по моему мнению, стоило выпускать раньше.

Вышел бы в старте Коста, или даже Реми – решили бы все вопросы еще в первом тайме.

Но вообще такой "Шальке 04" нужно обыгрывать даже в десятером. Ничего команда из Гельзенкирхена не показала. Лестер, например, в игре с Челси смотрелся лучше.

Но ничего страшного не произошло. "Челси" из этой группы должен выходить с первого места. В идеале хотелось бы уладить всё пораньше, дабы на последние матчи группового этапа была возможность выпустить дубль. Из плюсов отмечу, что Коста получил отдых перед игрой с Сити, хорошую форму набрал Азар, а также отличный полноценный дебют получился у Филипе Луиса.

Ждем игру с "Манчестер Сити", на "Этихаде". "Челси" предстоит настоящая проверка на прочность!

Предыдущие материалы:

  • Последний раз, когда «Челси» был чемпионом. Часть 2

  • Последний раз, когда «Челси» был чемпионом. Часть 1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: