Челси 1-1 Шальке. Чемпионский минимум

18.9.2014, 06:20

1

Не, ну вы слышали? Вы слышали этих немецких фанатов? Раз за разом их кричалки звучали громче наших. Раз за разом казалось, что мы не на Стэмфорде вовсе, а где-то в Гельзенкирхене. Надеюсь, фаны Челси подготовят пару особенных кричалок для выезда на Фельтинс-Арену. Отомстим.

Собственно, эти немецкие фанаты в сочетании с фанатами Челси образовали аудиторию матча Челси — Шальке. Не самого удачного для синих, надо сказать.

Челси провел два абсолютно разных тайма. Первый, в рамках которого Челси укатывал соперника и казалось, будто все неумолимо идет к победе. И второй, в рамках которого футболисты Челси запороли несколько отличных эпизодов, а Шальке воспрял духом и забил. Эдакий чемпионский минимум мы конечно выполнили, не проиграли. Но в то же время неприятный осадок остался.

Минимум выполняли следующие люди:

В ворота Жозе снова поставил Тибо Куртуа. И все случилось как всегда — Куртуа снова пропускает, но в пропущенном мяче его вина минимальна. Там скорее недопрессинговали, недожали оборонцы. Сказался и класс Хунтелаара, максимально усложнившего задачу киперу. В остальном мяч до Куртуа доходил редко, Тибо играл надежно. Однажды прям-таки потащил, в остальном удары шли прямо в него.

Справа был Иванович. Снова неплох в подключениях, при этом есть проблемы в обороне. Через его фланг перло наверное процентов 80-85 атак как минимум первого тайма. То есть нагрузка была большая, а значит и ответственность возрастала. Но Бано не то, чтобы совсем провалился, просто провел не самый, на мой взгляд, лучший матч.

Кэхилл и Терри в центре играли как-то пассивно, пассивно. Их убирали на простейших замахах и обманных движениях. Вспомните момент Дракслера в первом тайме, он там никаких чудес дрибблинга не продемонстрировал, а Терри чуть не влетел в Кэхилла. За одно их стоит благодарить — за самоотверженность, за то, что не боялись большое количество ударов со средних и дальних дистанций.

Еще немного по поводу Терри — Кэп, конечно, схлопотал глупый горчичник. Он явно слышал свисток, хотя удар выдался на загляденье.

Слева играл Филипе Луис, и, вы знаете, Луис — единственный игрок, к которому у меня нет вообще никаких претензий. Играл надежно "от звонка до звонка". Есть пока определенные недопонимания с Азаром в атаке, но это дело времени.

В опорной зоне был Матич, сыгравший в общем и целом неплохо. Единственное что, в первом тайме вся игра Шальке в атаке сводилась к проходу по левому флангу, пасу в центр и надежде на Сэма/Дракслера/Хунтелаара и на их удары с дальних дистанций. Это стало ясно достаточно быстро, и все же Матич слегка прижимался к собственным воротам, открывая для бьющего небольшое свободное пространство. Но этот аспект незначителен, ибо большинство ударов Шальке либо уходило в молоко, либо блокировалось нашими защитниками.

Рамирес был очень хорош в первом тайме. Иногда подстраховывал не успевающих вернуться назад защитников, помогал Ивановичу на правом фланге. И в атаке был неплох, разрезающие передачи в его исполнении были очень и очень хороши.

По поводу Фабрегаса у меня двоякие впечатления. С одной стороны, гол и большое количество интересных передач, высокий уровень плэймэйкерства, если можно так выразиться. С другой — пассивный прессинг и ошибка, ставшая началом результативной атаки Шальке. Да и гол был забит после фола, на самом деле. Получается, что ошибки нивелируют достижения, а значит наиболее справедливой оценкой будет "сыграл средне".

Эден Азар — прекрасный дрибблер, возил оборону Шальке направо и налево. Выдал шикарный голевой пас. Но во втором тайме сдулся, если не считать два интересных эпизода с его участием — пас на Дрогба и замыкание передачи по-моему Фабрегаса.

Виллиан был как-то не очень, на этот раз остался вообще незаметным.

Ну и Дидье Дрогба. У меня рука не поднимется его жестко критиковать, вы знаете. Но первый тайм Дрогба провел плоховато. Где-то не хватало скорости, где-то он просто был лишним и не должен был вмешиваться в эпизод. Плюс против него грамотно действовали защитники, Дидье почти никогда не оставался один. Во втором тайме заиграл лучше. Появилось рвение, а вместе с ним пришла активность. К огромному сожалению в гол эти дела не конвертировались.

И да, хочется сказать об одной интересной вещи. Дрогба — отец Челси, если он на поле. Как он гнал Фабрегаса прессинговать? А как указывал Виллиану на его ошибки? И как он с тем же Виллианом беседовал перед стартовым свистком? А как Азара успокаивал после того эпизода, когда случайно набрел на его мяч? Виден, на мой взгляд, статус и видна роль этого человека в команде.

Что касается вышедших на замену, Оскар вышел и растворился. Разве что один эпизод с его участием могу вспомнить — когда после его падения арбитр не поставил пенальти. По делу не поставил, кстати.

Коста тоже как-то особо ничего не показал, хотя времени ему дали маловато. Все-таки Коста, на мой взгляд, не из тех, кто может выйти на поле и мгновенно дать результат. Или пока не из тех.

Реми мог забивать победный гол, делал все правильно, но свою команду спасли защитники (кстати, они целых два раза вытащили мяч с ленточки и позволили Шальке увезти одно очко с Бриджа). Порадовал эпизод, когда Лоик, выходя из подтрибунного помещения после перерыва, остановился специально для того, чтобы поздароваться с каким-то мужчиной пожилого возраста. Это очень человечно, на мой взгляд.

Ну а мы идем дальше. А дальше у нас матч с МС. Надеюсь, все ошибки будут выявлены и устранены, а команда добьется победы.