На чемпионский старт. Превью к домашнему матчу с Шальке

17.9.2014, 16:10

       1

Лига чемпионов... Ну что может быть лучше? Куча интриг, драмм, поводов для споров и дискуссий. С каким трепетом мы каждый раз подходим к стартовым матчам этого турнира. А с каким — к финальным, понимая, что больше не услышим этот гимн до осени. Как же нравится нам прикидывать другие результаты жеребьвки, представлять, что команда А попадет не на команду Б, а на команду В. А как мы предвкушаем противостояния так называемой "группы смерти"? Ну а наиболее показательным в нашем случае является тот факт, что люди готовы не спать ночами, чтобы смотреть ее. Смотреть самый престижный клубный турнир Европы — Лигу чемпионов.

Вот и Челси начинает свою Лигу чемпионов. Свой поход за ушастым трофеем. Начинает домашним матчем против Шальке.

Ни для кого не секрет, что Шальке — очень крепкий коллектив с отличным подбором футболистов. Чего только стоят молодые дарования гельзенкирхенцев в лице Макса Майера и Юлиана Дракслера? Однако старт сезона у команды Йенса Келлера не задался.

После 3 туров в Бундеслиге в активе команды всего 1 очко, пусть и добытое в матче с самой Баварией. Плюс ко всему, Шальке уже успел вылететь из Кубка Германии, несмотря на то, что соперник по первой стадии турнира был не самый грозный — Динамо Дрезден.

Стоит напомнить, что с Шальке мы встречались и в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Тогда на групповом этапе по итогам двух встреч Челси записал себе в актив 6 очков, забив столько же голов и не пропустив ничего. Из прошлогодней ЛЧ Шальке вылетел на стадии 1/8 в двухматчевом противостоянии с мадридским Реалом — будущим чемпионом Европы и обладателем заветной десимы.

В этом же розыгрыше ЛЧ Челси остается фаворитом в противостояниях с горняками. О первом из ближайших — в сегодняшнем превью.

Очные противостояния:

                                       1

      11

Как видите, по предыдущим противостояниям между командами у Челси достаточно большое преимущество. На том отрезке времени, который я сегодня взял для анализа, команды встречались четырежды. Все четыре раза — в ЛЧ. Два из них — в прошлом году, еще два — в сезоне 2007—2008. Тот сезон запомнится всем фанатам Челси проигранным московским финалом. В прошлом сезоне мы дошли до полуфинала. Странное совпадение, но получается, что когда Шальке и Челси встречаются вместе на групповом этапе ЛЧ, Челси доходит до финальных стадий этой самой ЛЧ, но до окончательной победы дело не доходит — в последний момент возникают какие-нибудь проблемы. Интересный факт, но в этот раз будем надеяться, что данный стереотип будет сломлен.

К слову, две нижние диаграммы кликабельны.

Ориентировочные составы:  

       1

Слева — ориентировочный состав от WhoScored, справа — мой ориентировочный состав.

Из потерь: под вопросом участие в матче Дидье Дрогба. Из-за травмы Дрогба не был включен в заявку на недавний матч против Суонси, однако после него спокойно тренировался с командой. По другим сообщениям, например от The Guardian, из-за травмы у Дидье возникла опухлость лодыжки. Потому ивуариец вряд ли войдет в заявку Челси на матч с Шальке.

И, да, что касается Шальке, то у наших соперников просто огромное количество травмированных игроков, причем не самой последней значимости для команды. Например, травмированы Бенедикт Хеведес, Сеяд Колашинац и Ян Киркхофф.

Немного расскажу и о собственном выборе стартовых XI. Ну во-первых надо бы дать отдохнуть некоторым футболистам, но важно не перегнуть палку, первый матч в ЛЧ как-никак. Я думаю, что в первую очередь надо дать передышку нашему Кэпу. Джону уже немало лет, проводить весь сезон на высоком уровне становится сложно, следовательно нужен дополнительный отдых. Плюс ко всему, появится возможность дать шанс талантливейшему Курту Зума.

Надо бы наконец посмотреть и на Филипе Луиса. И дать отдохнуть Аспи, постоянно работающему в режиме гиперактивности. Хочется посмотреть и на Петра Чеха. Ну очень хочется, соскучились мы по нему, Жозе.

Коэффиценты: 

                                              1

Букмекеры, как видите, отдают большое предпочтение Челси.

Пресс-конференция:  

       

К сожалению, в этот раз найти столь же большое и полное предматчевое интервью Жозе Моуриньо не удалось. Но взамен я предлагаю вам прочесть слова Моура, сказанные в этом самом интервью:

О турнирных целях в ЛЧ:

"Сейчас я думаю только об одном — как не вылететь в Лигу Европы. Я хочу, чтобы моя команда добилась успеха на групповом этапе. Вылет в Лигу Европы не будет значить ничего хорошего для клуба столь высокого уровня.

Хочу ли я выиграть Лигу чемпионов снова? Естественно хочу. Этот турнир — часть моей истории, и я в свою очередь — часть его. Но мотивация остается прежней. В конце концов, я работаю не на себя, а на команду и на ее болельщиков.

Не имеет значения, в рамках какого турнира и с кем нам придется играть. Цель всегда одна — выиграть. Конечно, мы не выиграем абсолютно все, но мы всегда стремимся к этому, будь то Лига чемпионов, АПЛ или Кубок Лиги.

На данный момент у нас образовалось некое соревнование внутри Лиги чемпионов. Соревнование из шести матчей и трех соперников. Мы должны сделать все, чтобы пройти в плэй-офф."

Об отличном старте в АПЛ:

"Мы далеки от собственного идеала. Но каждый раз мы пытаемся улучшить нашу игру. Каждый день. В нашу игру постоянно встраиваются новые аспекты, позволяющие ее улучшать.

Сейчас мы в лучшем состоянии, нежели год назад. Команда в лучших кондициях, она демонстрирует лучший футбол. Сложно продолжать развивать команду, но мы чувствуем в себе ресурсы для еще большего улучшения игры."

Непосредственно о сопернике:

"Да, они проиграли последний матч с крупным счетом. Но я не думаю, что это отразится на их игре в Лиге чемпионов, тем более, что до этого они добивались ничьи с Баварией.

Не вижу никакой связи между их последним матчем и нашим противостоянием. Наоборот, они станут сильнее после поражения, обсудят ошибки и проблемы, сделают выводы и их будет сложнее победить."

О слухах по поводу переговоров с Эденом Азаром относительно нового контракта:

"Безусловно Эден относится к числу футболистов, которых мы хотим сохранить несмотря ни на что. Клуб ведет с ним переговоры относительно нового контракта, несмотря на то, что и нынешнее соглашение у Азара довольно долгосрочно.

Эден еще до ЧМ-2014 демонстрировал свое желание остаться в команде на долгий срок. Думаю, он подпишет новое соглашение — это всего лишь вопрос времени.

Он очень многое значит для команды. Он молод и талантлив и каждый день демонстрирует желание прогрессировать.

Талант позволяет ему задумываться не только о том, как стать футболистом высокого уровня, но и о том, как стать футболистом экстра-класса, лучшим в своем поколении. Мы очень гордимся тем фактом, что Эден считает Челси лучшим местом для развития."

Прогноз блога:  

С учетом не самой оптимальной игровой формы Шальке (я все же думаю, что она повлияет на выступление гельзенкирхенцев в ЛЧ, как минимум на ранних стадиях), думаю, победа Челси очень и очень вероятна. Плюс ко всему, как показывает статистика, Шальке — довольно удобный для нас оппонент. Так что мой личный прогноз — 3-1 в нашу пользу. Думаю, два гола мы забьем в первом тайме, еще один — в начале второго, а под конец горняки все же оформят гол престижа.

Некоторые данные для превью были взяты с портала WhoScored.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: