Грязный Голеадор, или Почему Коста так важен для Моуриньо

16.9.2014, 21:35

Жозе нужен был один сезон на раскачку. Он нас об этом предупреждал еще в прошлом сезоне. The Special One известен, как большой любитель поговорить, поэтому многие отнеслись к этому заявлению с нескрываемой ухмылкой: "Да, Жозе, конечно, так мы тебе и поверили..."

Но, судя по всему, на этот раз португалец действительно не лукавил. Концовку прошлого сезона "Челси" проводит невыразительно и занимает третье место по итогам чемпионата. А Моуриньо ждет летнего трансферного окна... 

Жозе Моуриньо убеждал прессу в отсутствии чемпионских амбиций

И вот, на старте нового сезона мы уже видим в составе "синих" новые, но до боли знакомые лица. Фабрегас, Фелипе Луис, Куртуа, Дрогба — эти игроки известны любителям футбола не понаслышке и стали явным усилением для лондонского клуба.

Ах, ну да, разумеется, я бы ни в коем случае не прошел мимо фигуры "испанского бразильца" (или "бразильского испанца") Диего Косты. Более того, на этом парне я заострю свое особое внимание.

 Теперь попробую объяснить, почему именно Диего Коста, а не Фабрегас, Азар или еще кто-либо станет ключевой фигурой в составе Челси в этом сезоне. Дело тут даже не в качестве игры. Хочу обратить внимание на недавнее заявление Моуриньо о том, что "Челси" пожертвовал двумя (!!!) трансферными окнами перед летним окном 2014-го, когда и был куплен Диего Коста (http://www.gazeta.ru/sport/news/2014/09/14/n_6477457.shtml). Наконец мы с вами получили ответ, почему в "Челси" довольно длительный срок не было качественных нападающих. Само собой, господа Фернандо Торрес  и Демба Ба таковыми ни в коем случае не являлись.

Диего Коста - идеальный солдат для Моуриньо

Так вот, теперь вы примерно представляете, насколько желанным игроком для Моуриньо представлялся Коста. Далеко не ради каждого игрока клуб будет жертвовать покупкой нападающих аж на целый сезон.

Дело тут в особом характере испанца (или бразильца). Те, кто следил за игрой Диего Косты в "Атлетико", наверняка запомнили этого парня, как человека, для которого ничего не стоило спровоцировать соперника или нырнуть в чужой штрафной в нужный момент. Этот человек в "Атлетико" был готов сделать все для достижения нужного команде результата.

Думаю, Моуриньо прекрасно понимал, кого он берет в команду. Более того, он хотел именно этого парня, и никого другого. Дело тут в том, что купив главного "плохиша" испанской Примеры, Жозе обрел единомышленника. Единомышленника, который точно знает, чего хочет португалец от своих игроков.

В прошлом сезоне после поражения от "Кристал Пэлас" на пресс-конференции главный тренер "синих" в шутливой манере ответил на вопрос журналиста, чего не хватило команде для победы. Написав короткий ответ на  бумаге, Моуриньо изрядно повеселил публику, но в то же время дал некоторую пищу для размышлений.

По мнению Жозе, команде не хватало как раз этого

То есть "Челси" не хватало самоотдачи, характера? То есть не было на поле человека, который личным примером мог бы показать, что это такое? Получается, так. На поле у Моуриньо действительно не было "своего человека". Не было, вплоть до покупки Диего Косты.

Коста – это не только суперзабивной нападающий, но и тот парень, который будет готов ради победы окунуть свою репутаюция в любую грязь — настоящая находка для таких тренеров, как Симеоне и Моуриньо. Не секрет, что и эти двое обрели репутацию «плохишей», но уже от мира тренерского цеха.

Итак, "Челси" обрел очень крутой тандем в лице главного тренера и центрфорварда стартового состава. Нельзя забывать и о новом "подносчике снарядов" Сеске Фабрегасе. Пока у этого парня все получается просто замечательно. Плюс ко всему этому потрясающий Бранислав Иванович, являющийся одним из лучших правых защитников в мире на данный момент. Добавим сюда еще нескольких парней, которые тоже замечательно играют в футбол и получим главного претендента на титул чемпиона АПЛ.

В общем, если травмы или жесткий график не сломают все планы рулевого "Челси", то по итогам этого сезона у него есть все шансы в очередной раз покорить вершину английской Премьер-Лиги. Другие лидеры находятся не в лучшей форме, и "синие" должны этим пользоваться.

Должны, потому как я не думаю, что господину Луи ван Галу понадобится больше одного сезона на ту самую раскачку… 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: