Почему «Челси» так хорош

14.9.2014, 22:20

Роман Мун – о том, из чего складывается успех лидера английского сезона.

Ошибки защиты пока не стали большой проблемой

В четырех матчах нового сезона «Челси» получил 6 голов, еще ни разу не сыграв с прямым конкурентом. Жозе Моуринью признает: это проблема. «Пропустить три – это слишком. Я знаю, где мы ошиблись в каждом из этих эпизодов, кто виноват и что не так», – заявил португалец после матча с «Эвертоном».

Один из виновных явно Джон Терри. В эпизоде с первым голом «Эвертона» капитан «Челси» потерял Кевина Миральяса.

В прошлом сезоне Гари Кэйхилл и Терри был лучшей парой центральных защитников премьер-лиги, но все равно были сомнения: сможет ли капитан «Челси» отыграть на таком же уровне еще хотя бы год? Дело тут не в скорости, не возрасте и даже не в том, что игру Терри тогда слегка переоценили. Просто центральным защитникам элитных команд в Англии традиционно достается больше всех. Вспомните, какие проблемы со здоровьем были в последние сезоны на «Олд Траффорд» у Видича и Фердинанда, обратите внимание, как уже сейчас мучаются 28-летний Компани, а также Фил Джонс, Джонни Эванс и Крис Смоллинг, которые еще моложе.

Еще в 2010-м Терри говорил, что боль стала невыносима: «Я больше не могу. После матчей мне так больно, что я не могу уснуть. Раньше болело на 7 баллов из 10. Теперь – на 10 из 10». В декабре Джону Терри исполнится 34.

Терри, конечно, не единственный виновный в том, что «Челси» так много пропустил. В том же матче с «Эвертоном» Иванович потерял Стивена Нейсмита, а Аспиликуэта не успел накрыть Шеймуса Коулмана, с передачи которого забил Миральяс. Но пока у «Челси» больше забитых голов, чем у второй и третьей команд лиги вместе взятых, немногие будут ставить акцент на проблемы защиты.  

Стопроцентное попадание с Фабрегасом

Самый эффектный пас сезона вы наверняка видели, вот одна из самых красивых комбинаций.

Фабрегас так хорошо начал сезон, что кажется, будто «Челси» вообще ничем не рисковал, покупая испанца за 33 миллиона евро.

На самом деле «Челси» приобрел футболиста, чьи три последних сезона были не то что неудачей, но в значительной степени разочарованием. Громко вернувшись в «Барселону», Фабергас выиграл чемпионат Испании, но так и не смог стать для каталонцев стержневым футболистом.

Туда и обратно. Чем обернулось путешествие Сеска в страну хоббитов

Еще «Челси» купил игрока, к 27 годам сыгравшим столько, сколько многие не успевают и к 35. Фабрегас в 18 лет стал основным футболистом «Арсенала», затем играл в «Барселоне», помимо Ла лиги, постоянно добиравшейся до решающих стадий кубковых турниров. Летом Фабрегас разъезжал по миру в составе сборной Испании: два чемпионата мира, два Кубка Конфедераций, три чемпионата Европы.

Наконец, «Челси» купил игрока, который казался не совсем игроком Моуринью. Фабрегас перешел из команды, где принято дорожить мячом, в команду тренера, который строит игру на контрвыпадах и говорит, что самый важный момент в игре – это когда команда переходит из обороны в атаку.

Моуринью, однако, сделал все, чтобы Фабрегас перешел в «Челси» – и победил.

Диего Коста как новый Матерацци

Статистика Диего Косты поразительна, даже Жозе Моуринью сказал, что семь голов в четырех матчах – это ненормально. Бросается в глаза не только его результативность, но и то насколько Коста подходит своему тренеру. Это’О, Лукаку, Торрес и Демба Ба общего языка с Моуринью явно не нашли, Коста кажется игроком, словно собранным по заказу португальца в редакторе FIFA.

Как и Моуринью, Коста страшно эффективен. Вряд ли хоть один его гол попадет в подборку лучших голов сезона, зато их будет много. А еще Коста провокатор и подобно своему тренеру готов слегка пренебречь правилами – игры и приличия. Мы видели это в «Атлетико», в Англии Коста уже успел взбесить Тима Ховарда, стукнуть Гилфи Сигурдссона и насторожить любителей честной игры в штрафной.

Прямо сейчас в распоряжении Моуринью находится команда, чья главная звезда с ним на одной волне (в «Реале» было немного иначе). Когда португалец уходил из «Интера», весь мир увидел ролик: Моуринью и Матерацци рыдают в объятьях друг друга. Если подобная сцена когда-нибудь повторится с этим «Челси», то в роли Марко легко представить именно Косту.

Скоростной переезд. Диего Коста адаптируется в Англии

У Моуринью вообще все под контролем

«Я не думаю, что Моуринью хорошо в Испании. За последние несколько месяцев он немного утратил контроль над ситуацией. Он никогда не сталкивался с такой атмосферой в команде и таким президентом. Он считал, что СМИ настроены против него – думаю, небезосновательно», – писал главный англоязычный эксперт по испанскому футболу Сид Лоу незадолго до ухода Моуринью из «Реала».

В Англии все наоборот. На первой же пресс-конференции журналисты принесли Моуринью торт. Он почти без последствий для себя убрал из команды ее самого дорогого игрока, а затем ему простили сезон без трофеев. Летом Моуринью подписал примерно всех, кто был ему нужен, теперь этот «Челси» – совсем его.

Жозе Моуринью в зоне комфорта. Над душой теперь не стоит спортивный директор, Касильяс далеко, Алонсо тоже. СМИ благосклонны, все важные решения можно принимать самостоятельно. Моуринью когда-то сказал: «Если б я хотел легкой жизни, я бы остался в «Порту». Красивое синее кресло, кубок чемпионов, Бог, а сразу после Бога – я».

Сезон «синих» начался так, что в этой цитате очень хочется заменить «Порту» на «Челси».

Фото: Fotobank/Getty Images/Paul Gilham; REUTERS/Andrew Yates, Dylan Martinez

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: