Костабрегас: идеальная парочка

14.9.2014, 17:40

Матч «Челси» — «Суонси» стал еще одним доказательством того, как все-таки важно иметь в команде забивных нападающих, нападающих, умеющих использовать малейшие шансы, и полузащитников, умеющих оперативно и точно подтащить этим нападающим снаряды. 

Несмотря на то, что «Суонси» буквально дышал нам в спину, отдавливал пятки своей 100-процентной статистикой и свербил нам затылок в нетерпеливом предвкушении матча и амбициозном желании свергнуть топ-клуб и занять первое место, как иногда случается в политике, когда молодые и ретивые считают, что они в силах переиграть опытных дипломатов, мы, как те самые опытные дипломаты, раздразнив их пропущенным голом, пришпилили их на «Бридже» четырьмя хитрыми ходами — шах и мат вам, «молодо-зелено»!

Справедливости ради, стоит отметить, что стартовали «лебеди» с места в карьер, не дав «синим» раскачаться, потянуться, зевнуть, и стряхнув сон и леность двухнедельного перерыва на сборные, взбодриться и заиграть. Последовал «волшебный пендаль». 

И вот какая штука: если пару сезонов назад уже на этом моменте я бы начала выть от безысходности, понимая, что теперь от «синих» вполне можно ждать безвольного поражения, сейчас (и судя по окружавшим меня болельщикам, это был не только мой случай) при счете 0:1, наоборот, появилось чувство, что пропущенный гол будет тем самым ударом о не до конца открытую дверь, на которую натыкается не до конца проснувшийся человек, идущий в ванную с закрытыми глазами. Сон снимает, как рукой.

Да, были и тревожные моменты. Почти весь первый тайм было непонятно, что ребята в синем хотят от этой жизни, при том, что ребята в красно-черном своих намерений совершенно не скрывали. И когда я уже смиренно произнесла свое коронное «мы команда второго тайма», Коста, видимо, в этот момент подумал «Нет! Первого!» и шуранул по воротам противника, сравнивая счет.  И снова голевая Фабрегаса. 

И тут я поймала себя на мысли, что последнее время наблюдаю за взаимоотношениями этой пары на поле так, как женщина может с умилением наблюдать за идеально складывающимся романом. Два идеально подходящих друг другу человека, две половины единого целого.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои ощущения, я сделала то, чего раньше не делала никогда — обратилась к статистике. Нет, конечно, я и раньше читала, смотрела, и даже что-то запоминала, но слишком много цифр всегда портили мое впечатление от красоты полета мяча над полем. Футбол это азарт и зрелище, а не точная наука, по крайней мере, для меня.

Но есть люди, тренеры, скауты, аналитики, для которых цифры — это залог успеха и пища к размышлению. Для таких людей есть замечательный портал ИнСтат Спорт,  где можно найти совершенно разнообразную и полную информацию по игроку — статистику, видео, подборки моментов и все, что только душе угодно.

ИнСтат  оценивает в своей скаутской базе умения игроков по 100-бальной шкале.  Насколько я поняла, 100 баллов игроки получают не так часто, только если они практически совершенны в своих умениях, однако из пары Фабрегас — Коста у обоих имеются навыки, оцененные по «сотне», причем у последнего таких навыков несколько.

Так, например, у Косты расклад по «скиллз» следующий:

  • контратака, игра «не ведущей» ногой, стандарты в атаке, и завершение атаки (голы) — 100 баллов
  • умение выходить на свободное пространство и открываться — 100+,  лучший «скилл» игрока
  • пенальти и дриблинг — 94 и 91 балл соответственно
  • чуть хуже Диего играет головой — 86 баллов
  • умения игрока, оцененые, как средние — стандарты в обороне, игра в воздухе, роль плеймейкера, и, что интересно, игра в пас — около 70 баллов (от 72 до 76)
  • «не очень» у Диего с игрой в обороне, прессингом (поверите ли?), кроссами и ударами из-за пределов штрафной — от 40 до 50 баллов
  • и, наконец, совсем плохо у нападающего с подкатами и длинными передачами — 27 и 21 соответственно
  • а уж с введением мяча из аута вообще полный «швах» — аж целых 2 балла!

К сожалению, не оценивается на этом портале скорость набора желтых карточек (только их количество)— 2 в 4 матчах — и норовистый характер игрока.

По законам жанра, чтобы пара была идеальной, недостатки одного должны компенсироваться достоинствами другого, и там, где у Диего «не очень», у Сеска должно быть «очень-очень!». И действительно, средненькие «оценки» Диего за умение играть в пас, компенсируются 100-балльной статистикой Фабрегаса, умение «подносить снаряды» оценено, как его лучшее умение. Аналогичным образом, не дающиеся Диего длинные передачи (21 балл)  компенсируются почти идеальным их исполнением у Сеска (88 баллов). 

Согласно ИнСтат Спорт, умения Сеска оцениваются так:

  • «ключевые» передачи — 100 баллов 
  • контратака и роль плеймейкера — 92
  • длинные передачи, умение открываться и завершение атаки — 88, 85, 80 соответственно
  • подкаты, прессинг, игра «не ведущей» ногой, удары из-за пределов штрафной, дриблинг, игра головой — 70+ (чуть больше 70 баллов)
  • стандарты (как в обороне, так и в атаке (в атаке лучше) —  47 и 56 соответственно
  • игра в воздухе, исполнение стандартов, пенальти — от 45 до 55
  • игра в обороне и кроссы — 36 и 42
  • штрафные — 16
  • введение мяча из аута — 7

На мой взгляд, совершенно гармоничное сочетание «скиллз», подтверждение, которому мы видим в матчах. «Скиллз» совершенно атакующих игроков, игроков, привыкших демонстрировать испанскую технику плетения кружев, с щедрым пересыпанием изящного плетения стразами из голов.

И тут возникает вопрос про автобус Моуринью: кто угнал наш транспорт???

Ни у Косты, ни у Фабрегаса «высших оценок» или даже просто приличных баллов за оборону нет — у Диего чуть лучше с игрой на стандартах в обороне, у Фабрегаса — с подкатами, но, признаемся честно, не блещут в этом плане ребята... 

Да, команда Моуринью это всегда многослойный пирог, где в зависимости от вектора движения все «слои» превращаются либо в оборонительные редуты, либо в трамплины атаки, но сказать, что Моуринью подбирает сейчас игроков, чтобы играть «автобусом», ну, вы уж меня простите... теперь мы паркуем в штрафной два спорткара, которые выскакивают из своей штрафной при первой возможности и несутся в «гараж» противника...

Тачка на прокачку

В субботу в матче с «лебедями» Тренер предоставил нам возможность посмотреть на наше последнее приобретение и получить от него хоть какое-то первое впечатление. Мысль о том, что вакансия многострадального Фернандо теперь закрыта игроком, еще не успевшим нас разочаровать, уже греет душу. 

Лоик Реми выбежал на «Бридж» под аплодисменты, выдаваемые ему авансом, а уходил с вполне заслуженной благодарностью, полностью оправдав доверие. Первый гол в дебютном матче — это уже «хорошее начало хорошей беседы» ©.

Однако по 20 минутам игрового времени на поле понять, насколько нам подходит игрок, насколько он впишется в рабочую формулу победы Моуринью «Фабрегас+Коста=гол», насколько сыграется с полузащитой и будет отрабатывать в обороне, очень трудно. По крайней мере, лично мне потребуется несколько матчей, чтобы улеглись восторги и ощущение новизны и появилась трезвая оценка. 

Пока же, взглянув на статистику, я задалась вопросом —  что привлекло наших скаутов в Реми? Если верить статистике опять же, Реми пока не раскрыл свой потенциал и на топ-игрока не тянет:

  • лучшее умение — умение открыться, 87 (и это при том, что, по статистике, Лоик отыграл на позиции форварда 61% игрового времени)
  • завершение атаки — 85
  • игра головой — 79
  • удары издалека — 77
  • контратака — 74
  • дриблинг — 73 (не сравнится со 100 баллами Азара, а?)
  • игра слабой ногой — 71
  • стандарты в атаке — 69
  • умение играть на позиции плеймейкера —  61
  • игра в воздухе — 53
  • кроссы — 51
  • ключевые передачи — 49
  • не складывается у Реми с игрой при исполнении штрафных, ни в обороне, ни в атаке — 22 и 17 соответственно

Да и вообще, подкаты, игра в обороне, и исполнение стандартов, по оценкам экспертов, едва переваливают за 10 баллов, а уж прессинг, исполнение пенальти и введение мяча из аута совершенно «обнулены».  И если я могу еще поверить, что игрок ни разу не бил пенальти и не вводил мяч в игру, то как полузащитник или нападающий может ВООБЩЕ не прессинговать, мне не понятно...

Тем не менее, я уверена, что Реми попал в хорошие руки, и если Тренера что-то в нем зацепило, значит этот французский гоночный автомобиль, мощно «рыкнувший» движком в субботу на «Бридже», будет доведен до ума на ультрасовременной техбазе в Кобхэме. И вот тогда...

Ну а пока мне бы хотелось и дальше не просто с удовольствием, а, не побоюсь этого слова, с кайфом наблюдать за тем, как испанская сладкая парочка штампует голы невиданной красоты и зрелищности, кружа в вихрях самых захватывающих атак.

Вы еще не знаете, кто такой Костабрегас?? Тогда мы идем к вам...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: