14.9.2014, 03:40

cs

Тибо Куртуа (№13) — Оценка 5.5

k

Практически не имел работы за матч в целом. Но не смог выручить в ключевых эпизодах с двумя голами.

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 6.5

b

Очень активно подключался к атакам по ходу матча и нёс прямую угрозу на отскоках в штрафной соперника.

Были погрешности в защите, за которые следует снизить бал.

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 5.5

gc

Не смог выручить в моменте с первым голом, а так-же упустил Шелви в моменте со вторым мячом. Не могу не упомянуть ключевой момент, где англичанин упустил Гомиса, который вышел один на один с голкипером синих.

Из хорошего отмечу несколько отличных блокированных ударов и своевременную реакцию.

Джон Терри (№26) — Оценка — 5.5

jt

Не могу винить Джона в автоголе. Сделал всё, что мог, но этого не хватило, чтобы предотвратить прострел. После чего мяч предательски срезался в ворота Куртуа.

Из ошибок отмечу пожалуй то, что капитан на пару с Гари Кэйхиллом упустили Гомиса и тот вышел один на один. A так-же момент, где полностью проспали Шелви, который забил второй гол.

Из хорошего отмечу угрозу на втором этаже, несколько хороших отборов и прессинг нападающих в центре поля.

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 6.0

ca

В целом, всё стабильно и спокойно. Но иногда проваливался на своем фланге и давал себя накручивать.

В атаке по прежнему ничего нового не привносит.

Неманья Матич (№21) — Оценка 5.5

nm

Проиграл борьбу в самом простом эпизоде, низкорослому и более слабому по физическим данным сопернику. После этой обрезки был забит первый гол.

Так-же, по ходу матча выглядел неуверенно и не прессинговал должным образом игроков Суонси.

Касательно атаки, то там от серба польза была.

Этот матч наглядно показал, что Матич всё еще далек от своей лучшей формы.

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 7.0

cf

Сегодня испанец не смог показать всё лучшее, что он демонстрировал в прошлых матчах. Но, тем не менее, Сеск был полезен в созидании атак. В особенности, в связке с Эденом Азаром.

Так-же, именно испанец отдал голевую передачу с углового на голову Диего Косте. А во втором тайме, Сеск вновь скатил под удар Косте, который был непоколебим.

Из минусов, в сегодняшней игре Сеска, отмечу низкую работоспособность в опорной зоне, где Матич сегодня явно не справлялся.

Итого, не самая яркая игра, но две голевые передачи.

Оскар (№8) — Оценка — 6.0

osc

Абсолютно не вижу Оскара в сегодняшнем игровом рисунке Челси. Бразилец абсолютно не знает, что делать на поле. Все его усилия сводятся к одному — отдать мяч ближнему и уйти в тень. Абсолютно никакого задора к игре и нестандартному мышлению.

Убил в моменте, где имел отличный шанс забить гол. Но вместо хорошего удара, спижонил слабым ударом пяткой, который был не проблемой для голкипера Суонси.

Из хорошего отмечу отличный проход на левом фланге во втором тайме, который мог завершиться голом. А так-же, голевую скидку на Реми.

Но даже эти действия не компенсируют бесполезность Оскара в позиционной игре команды.

Эден Азар (№10) — Оценка 7.5

eh

Отличный матч. Очень много сегодня работал бельгиец. Эдене Азар начинает потихоньку выходить из криогенного сна.

Множество раз заставлял фолить на себе, сделал массу продуктивных обводок, разгонял атаки команды и был непредсказуемым для соперника.

Из минусов отмечу только низкую работоспособность в обороне.

Андре Шюррле (№14) — Оценка 5.5

as

Пока-что нестабильно. Плохо и неточно выполнял передачи со стандартов и угловых. Опасно обрезался в центре поля и моментами выпадал из игры.

Из хорошего отмечу, что немец собрался под конец первого тайма. Но замена Моуринью не заставила себя ждать.

Диего Коста (№19) — Оценка 9.0

dc

Первый хет-трик в исполнении Диего Косты за Челси!

Именно качество настоящего нападающего позволило Диего Косте сегодня отличиться трижды. Он имеет настоящее качество форварда, оказываться в нужное время, в нужном месте. А так-же, обладает отличным голевым чутьем, которое полностью подсказывает ему нужный момент, когда следует выбежать из-за спины защитника.

Сегодня Диего Коста показал, что он умеет забивать головой, оказываться в нужное время, в нужном месте, а так-же умение вовремя уйти от опеки защитников. Именно так можно охарактеризовать все три гола в исполнении испанца.

Еще добавлю, что Коста не только хорошо завершает, но и хорошо создает возможности для своих партнеров.

Из минусов отмечу только то, что моментами выпадал из игры.

Рамирес (№7) — Оценка 6.5

r

Вышел на 46й минуте, заменив Андре Шюррле.

Добавил активности и агрессивности в центр поля. Так-же, отметился хорошей голевой передачей на Диего Косту.

Из минусов отмечу то, что как и Оскар, не в состоянии придумать что-либо нестандартное. Но думаю, что к этому уже все привыкли.

Лоик Реми (№18) — Оценка 6.5

lr

Вышел на 72й минуте, заменив Диего Косту.

Забил отличный дебютный гол после скидки Оскара. Кроме этого ничем ярким запомниться не сумел.

Мохамед Салах (№17) — Оценка 6.5

ms

Вышел на 82й минуте, заменив Сеска Фабрегаса.

Изрядно потрепал нервы игрокам Суонси, проведя множество обводок, добавив тем самым зрелищности в игровой составляющей команды.

Но, с качеством удара по прежнему проблемы. Очень неточные удары у египтянина.

● Командная оценка — 7.0

tw

Это были абсолютно два разных тайма. Но думаю вы привыкли, что у Челси так часто бывает 🙂

В первом тайме Челси выглядел очень невзрачно. Суонси доминировал во всех компонентах и уже на 11й минуте заявил о своих амбициях. Неманья Матич вел мяч в слишком ленивой манере и проиграл физическое единоборство более слабому сопернику, что привело к обрезке в центре поля. Затем последовала передача на правый фланг и прострел в штрафную площадь. Защитники не успевали перекрыть эту передачу и только лишь Джон Терри дотянулся до мяча. Но мяч предательски срезался в ворота. 0-1.

После гола лебедей Челси задвигался. Но синим не хватало слаженности в действиях и взаимопонимания. Опорная зона раз за разом устраивала проходной двор для атакующих игроков Суонси.

Угловые и стандарты не приносили желаемого результата из-за очень плохих передач Андре Шюррле. Но на 45й минуте матча всё изменилось. Сеск Фабрегас выполнил подачу с углового флажка и Дего Коста впечатал мяч головой в ворота Фабьянски. 1-1. Конец первого тайма и гол в раздевалку Суонси.

Во втором тайме Челси прибавил. На смену Андре Шюррле вышел Рамирес. Игра стала более активной и насыщенной.

На 56й минуте связка Азар-Фабрегас дала свои плоды. Фабрегас сыграл в стенку с Азаром и выбежал ближе к штрафной и отдал передачу на Диего Косту, которому оставалось только точно пробить. 2-1. Show must go on.

После второго гола Челси воодушевился. И на 67й минуте уже Рамирес выдал хорошую передачу на опережение всё тому же Косте, который выбежал из-за спины защитника лебедей и прошил ворота голкипера. Хет-трик Косты. 3-1.

Подобный счет вполне устраивал Челси и Жозе Моуринью, который сделал несколько замен, выпустив так-же новичка синих — Лоика Реми.

На 81й минуте Челси решил окончательно поставить точку в этом матче. 4й гол был забит упомянутым выше новичком — Лоиком Реми. Скидка под удар Оскара и отличное завершение француза. Хорошее начало для дебюта. 4-1.

Но точку в этом матче было ставить еще рано. На 86й минуте матча провалилась опорная зона и защита синих. После чего, Джонджо Шелви вышел один на один с голкипером и забил мяч в правый вратарский угол. Куртуа не выручил. 4-2.

На этом счете матч и закончился. Это был местами очень странный, но зрелищный матч. На этом матче закончилась лебединая сказка, в которой Суонси выигрывал 3 тура подряд.

Как итог, синие, не без труда берут 3 очка у Суонси Сити и начинают готовится к матчу в Лиге Чемпионов против Шальке. А затем последует непростой выезд на Этихад Стэдиум против Манчестер Сити.

● Тренерская оценка — 8.5

jm

Стартовый состав полностью соответствовал ожиданиям.

После первого тайма, португалец смог смотивировать свою команду на вторую половину игры.

Замены так-же были эффективными.  Рамирес оживил игру, Реми забил дебютный гол, а Салах изрядно потрепал нервы защитникам лебедей.

Из минусов отмечу, что Жозе Моуринью всё еще не может решить проблемы в обороне. Слишком много мы пропускаем в последнее время.