Челси 4-2 Суонси. Лебедь, Коста, монстр

13.9.2014, 22:50

       1

Поднадоели уже эти сборные. Да к черту приставку "под-", надоели они. Уже не хочется лицезреть Андре Шюррле в местами белой футболке сборной Германии, хочется как можно больше клубного футбола, по которому мы так соскучились и которым наверняка начнем насыщаться в ближайшие дни, как только стартует ЛЧ. Не хочется сборных вдвойне, когда вспоминаешь про невероятно переполненный эмоциями ЧМ-2014. Втройне не хочется с учетом того, что сборные и перерывы на матчи сборных в последнее время ассоциируются с огромным количеством травм.

Я не знаю, насколько томительны были бы мои вечера без клубного футбола, если б не учеба. Но ждать-то я все-таки ждал. В первом матче после перерыва на разъезды по национальным командам Челси одолевает Суонси со счетом 4-2. Об этой игре сегодня и пойдет речь.

Начну я со Суонси. Вообще команда интересная. Я смотрел их матч против МЮ в первом туре, мне понравилась игра лебедей. После трех туров смотрю — а у них 9 очков, и вот уже противостояние между ними и Челси выглядит не как банальный матч середняка с топ-клубом, а как, внимание, матч за первое место. Во многом условный, но все же матч за первое место.

И в этот раз Суонси был невероятно хорош и интересен. Пока не забил гол. 

До того момента лебеди играли очень хорошо. Ки Сон Ен — настоящая заноза Челси сами знаете где. Быстрая, вариативная, интересная игра. А у Челси на фоне всего этого не получалось ничего. Глупейшие потери в центре поля буквально на ровном месте, глухо-наглухо закрытый Диего Коста, регулярно остающийся открытым правый фланг обороны. 

Но потом лично у меня Суонси проделал путь Атлетико — путь от симпатий до антипатий. Правда, у Атлетико на этот путь раз в 300 больше времени ушло, но не суть. Вся игра лебедей в обороне сводилась к максимально жестким подкатам (чем крайне умело пользовался Азар, кстати). И еще к тому, чтобы как можно больше человек опекали Косту. Вполне естественно, что с такой обороной Суонси вынул первый под перерыв, а дальше пошло-поехало.

Собственно, пошло-поехало организовывали следующие люди, пусть и не равномерно принимавшие в этом участие:

В ворота Жозе взял и снова поставил Куртуа. Тот снова многовато пропустил, но опять же вина в пропущенных мячах у Тибо была минимальна. В остальном до Куртуа мяч доходил редко, так что каких-то особо серьезных выводов по его игре делать не приходится.

Справа в защите играл Иванович. Спасибо, Бранислав, в очередной раз за подключения к атакам. Очень плодотворно, очень хорошо для игрока твоего амплуа. Но в защите в этот раз все было не очень, особенно в начале игры. Очень часто оставлял на своем фланге свободное пространство для различного рода прорывов в оное, о чем уже было сказано выше. Не поспевал за крайне активным Раутледжом, раз за разом оставляя его абсолютно одного и давая пробить, причем достаточно опасно. 

На счету Терри, игравшего в центре в связке с Кэхиллом, очень глупый автогол. Автогол неожиданный (впрочем, как и любой другой мяч в свои ворота). Стоит ли Кэпа в нем винить? Не знаю, как по мне мяч бы все равно залетел в наши ворота, даже если б Терри не выставил ногу. Он же мог по инерции задеть круглого, а сзади Аспиликуэта противостоял Гомису. Уж последний-то переборол бы Аспи, я думаю, и без труда направил бы мяч в пустые ворота. Но вина за второй гол лежит на нем и на Кэхилле. Провалились они, дав Шелви спокойно уйти один-на-один и забить. 

Аспиликуэта на левом фланге провел достаточно хорошую игру, через его край проходил минимум атак, но и тот был удачно остановлен.

А вот Матич мне не очень понравился. Во-первых, критическая ошибка, приведшая к взятию наших ворот. Во-вторых, огромное количество свободных зон в районе опорной зоны. Часть вины за второй пропущенный мяч лежит и на нем. Единственное, что укарашает его сегодняшнее выступление — удачная опека против Сигурдссона, демонстрирующего сумасшедший старт в АПЛ.

Фабрегас остался в тени того звездолета, что был выше него согласно позициям, занимаемым футболистами на поле. Так или иначе, штатные две голевые — и Фабр закрепляется в статусе лучшего распасовщика АПЛ.

Эден Азар... Се манификь, как сказал бы француз на очередной выставке парижской моды. Был абсолютно лучшим в первом тайме, оставался крутым во втором. Накручивал соперников направо и налево (9 удачных попыток дрибблинга), умело пользовался агрессией соперника (4 раза словил на себе нарушение правил), посадив на карточки пару футболистов, оборонявших противоположные родным ворота. Шикарный пас на Фабрегаса в моменте со вторым голом Косты. В-общем, красава, ничего не скажешь.

Оскар записывает на свой счет очень и очень хороший матч. Регулярно демонстрировал свой недурный дрибблинг, при этом ни разу не потеряв мяч. Плюс голевая, шикарно выложенная на блюдечке Лоику Реми. 

Шюррле провел далеко не самую лучшую игру. Хотя создал один опасный момент ударом со штрафного. В итоге был заменен в перерыве на Рамиреса, который, о боги, продолжает собственную реинкарнацию. Скромно, интересно, красиво, без лишней грубости. Рами сделал несколько шикарных проникающих передач. И отдал голевую, хотя по-моему изначальной его задумкой был удар.

Ну и относительно других вышедших на замену футболистов. Реми с дебютом! Не сомневался в этом парне, нанес шикарный удар и забил отличный гол в первой же игре в синей футболке. Салаха выпустили слишком поздно, чтобы давать какую-либо оценку его игре.

Подводя итог, скажу — Челси сыграл очередной матч из ряда вон выходящих у Моуриньо. Забиваем много, пропускаем чуть меньше — не по Моуриньо это как-то. Радует результативность атакующей группы футболистов, огорчают действия обороны. Совсем скоро игра против МС, а у горожан атака всяко сильнее валлийских будет. Настораживает.

Впереди у Челси дебют в новом розыгрыше ЛЧ, надеюсь Коста распространит свою монструозность и на этот турнир, а Азар продолжит играть в том же духе, что и сегодня.

                                             11

13 сентября 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 18:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Матич, Фабрегас (Салах) | Шюррле (Рамирес), Оскар, Азар | Коста (Реми).

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Луис, Виллиан.

Суонси: Фабиански | Ранхель, Амат (Фернандез), Уильямс, Тэйлор | Ки, Шелви | Дайер, Сигурдссон, Раутледж (Монтеро) | Гомис (Бони).

Неиспользованные замены: Треммель, Тиендалли, Кэррол, Эмнес.

Голы: Коста (45, 56, 67), Реми (81) — Терри АГ (11), Шелви (86).

Желтые карточки: нет — Амат (26), Шелви (32), Тэйлор (51).

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: