«Guardian»: не пора ли менять правила аренды?

12.9.2014, 14:05

Оуэн Гибсон

На этой неделе игроки «Челси» начали возвращаться из сборных, со всего мира. Однако для  невероятного количества (26) из них пунктом назначения не будет ультрасовременная тренировочная база в Саррей, они отправятся в целый ряд клубов в Англии, Европе, и даже — как в случае с крайним защитником Кристианом Куэвасом — в Чили. Многие из них ни разу не надевали синюю форму главной команды, а многие никогда и не наденут. 

То, как «Челси», шаг за шагом раширяя свое влияние, воспользовался отсутствием каких-либо правил аренды на международном уровне,  привело к тому, что стали возникать вопросы, а не станет ли эта система аналогом «Дикого Запада» в футболе? И с этой точки зрения, когда клубы играют не только ради выгоды, но и ради развития, становится все более не по себе от того, к каким последствиям это может привести. 

В этом сезоне армия арендованных у «Челси» игроков будет играть в АПЛ, Футбольной Лиге, это  клуб стал своего рода донором в плане игровой силы для многих клубов средней величины, например, для «Витесса» в Голландии, и других клубов во Франции, Германии, Испании, Италии.

Арендованные игроки, общей стоимостью 100 миллионов фунтов, включают в себя и игроков сборных, подписанных за огромные деньги, вроде Марко ван Гинкела и Виктора Мозеса, и молодых перспективных игроков, переманенных из-за рубежа в возрасте 16-17 лет, и горстку англичан, из-за которых и разгорелись споры по поводу того, как лучше развивать и воспитывать доморощенные дарования. 

Даже Фернандо Торрес, рекордное приобретение клуба, выскользнувшее через заднюю дверь в последний момент после разочаровывающего периода своей карьеры, отправился в «Милан» на два года «аренды». Учитывая, что до конца его контракта остается как раз два года, никто не ждет, что он снова вернется на «Бридж». 

«Челси» был далеко не одинок, были и другие, кто в последний день трансферного окна использовал ситуацию себе во благо. Изначально такие громкие приобретения, как Фалькао, перебравшийся в «МЮ», тоже позиционировались не как переход на постоянной основе, а как аренда. 

Но именно в «Челси» сейчас проходит привлекающая внимание всех революция. Клуб мог бы возразить, что на развитие международной системы скаутов ушло немало денег, времени и сил, пока налаживались связи с другими клубами, пока анализировались варианты, куда лучше отправить игроков, чтобы они развивались. 

Не то, чтобы они старались спрятать свои намерения – официальный сайт «Челси» подчеркивает профили арендованных игроков, а болельщики следят за ними через соцсети и блоги. Вложившись максимально в развитие Академии – создав команды, выигравшие МКА и чемпионат резерва в прошлом сезоне — им просто необходимо было создать сеть клубов-арендополучателей, чтобы решить вопрос прогресса своих игроков и проблему подтягивания их до уровня главной команды. 

Технический директор, Майкл Эменало, громко и уверенно защищал стратегию клуба, которая, якобы, лежит в основании всех их претензий на крупнейшие трофеи в футболе, но так, чтобы при этом не были нарушены правила УЕФА. “Мы считаем, это лучший вариант. Мы выбрали этот путь для молодых игроков, в возрасте от 18 до 21 года, это самое трудное время, когда они начинают задаваться вопросом, а достаточно ли они хороши для главной команды «Челси», и что их ждет впереди, — говорит он. — Мы решили, что для них лучше в этом возрасте отправиться в аренду, туда, где их могут заметить, и где у них будет достаточно конкуренции.  Это лучшее в этом возрасте, как с физической, так и с психологической точки зрения».  

Но не стоит игнорировать и финансовые моменты. Потенциальная финансовая выгода также не мала. Клубы, арендующие игроков, обычно (если не всегда) платят зарплату своим «приобретениям», снимая их таким образом с баланса "материнского" клуба на какое-то время. Учитывая то, как детально прописаны правила в книгах относительно «доморощенных дарований», это позволяет иметь под рукой столько, сколько возможно.

В футболе много и тех, кто считает, будто «Челси» эффективно развил новое деловое течение при помощи аренды. Ромелу Лукаку, мощный бельгийский форвард, которого воспевали, как второго Дидье Дрогба, когда он переходил в «Челси» в 2011 году за сумму не больше 13 миллионов, и которая в общей сложности возросла до 19 миллионов из-за «мелочей», был продан летом за 28 миллионов после удачной аренды в «ВБА» и «Эвертоне».  

Когда это работает, это работает на всю катушку. Тибо Куртуа был приобретен у «Генка» в 2011 году за максимум 7,9 миллионов фунтов, а затем зарекомендовал себя, как лучший молодой вратарь в Европе в составе мадридского «Атлетико». Теперь он вернулся в «Челси», сместил Петра Чеха и, скорее всего, в ближайшие годы станет «номером один» у «синих». Но он, скорее, исключение, чем правило.  

В подобной судьбе для других арендованных приходится сильно сомневаться. Возьмем Кеннета Омеруо, 20-летнего защитника, играющего справа и в центре, он выходил в стартовом составе во всех матчах сборной Нигерии на Чемпионате мира. Его подписали из «Льежа» (Бельгия)  более чем  два сезона назад, и он ни разу не сыграл за главную команду. Он провел сезон   2012-13 в аренде в голландском клубе «Ден Хааг», а затем вернулся в «Челси», чтобы немного потренироваться с главной командой прежде, чем его отправили в «Мидлсбро» в январе. Он вернется туда и в этом сезоне, одним из трех арендованных у «Челси» игроков.

Некоторые, как французский полузащитник Гаэль Какута, вообще потерялись. Его подпись под договором так высоко ценилась «Челси» в 2009 году, что они даже рискнули и пошли против ФИФА, заслужив своими действиями наказание в виде запрета на трансферную деятельность, ФИФА была недовольна тем нечестным способом, которым игрок был переманен у «Ленса». А дальше его пошло носить по всей сети клубов-арендополучателей: «Фулхэм», «Болтон», «Дижон», «Витесс», «Лацио», «Райо Валекано». За это время он накопил лишь шесть выходов за «материнский» клуб, и его прогресс застопорился. Насколько это была его вина, а насколько причина крылась в неопределенности относительно его будущего, не очень понятно и достаточно спорно. 

Еще один часто приводимый пример — Джош МакИхрен. Его часто превозносили, называя будущим игроком сборной Англии, с прекрасным пасом и видением поля, говоря, что таких мало среди доморощенных дарований, а оказывается, он постоянно был и есть буквально в одном сезоне аренды от того, чтобы раскрыть свой потенциал. После того, как его попробовал Карло Анчелотти, он успел побывать в «Суонси», «Мидлсбро», «Уотфорде» и «Уигане» в аренде. Кто-то говорит о недостатке старательности у самого игрока, другие винят «Челси» в его затормозившемся прогрессе. Но что-то где-то пошло не так. И он тоже сейчас в «Витессе».

Нэт Чалоба, полузащитник, на которого тоже долгое время возлагались большие надежды, проведет этот сезон в аренде в «Бернли», это будет последний тест в отношении того, работает ли стратегия «Челси» для молодых англичан. Пока кто-то не закрепится  в главной команде, жюри присяжных будет склоняться к отрицательному вердикту. 

Левый защитник — еще один интересный случай. В прошлом году Эменало отмечал, что Райан Бертранд и Патрик ван Аанхольт являются в долгосрочной перспективе сменщиками Эшли Коула. Но 25-летний Бертранд проведет этот сезон в «Саутгемптоне», а ван Аанхольт ушел в «Сандерленд» на постоянной основе. И при этом «Челси» потратил 16 миллионов фунтов на Филипе Луиса.  

«Челси» может совершенно резонно заявить, что все игроки, уходящие в аренду, являются игроками топ-уровня. Многие сделают себе карьеру в футболе, и одновременно могут принести прибыль клубу. Вопрос в том, помогали их развитию или нет,  или препятствовали, подобным образом используя на «Бридже». 

Патрик Бэмфорд, молодой нападающий, блестяще игравший в Футбольной Лиге за «Ноттингем Форест», «МК Донс», «Дерби Каунти» до этого сезона, и который теперь отправился в Риверсайд, чтобы присоединиться к Омеруо и вратарю Джамалу Блэкману, может никогда не закрепиться на «Бридже». Но клубу гарантирована крупная сумма за него, если он в итоге перейдет в команду АПЛ. По многим причинам, которые можно перечислять бесконечно,  и с которыми мы не раз сталкивались за эти годы – текучка тренеров, частая смена владельцев (не говоря уже о болельщиках), отсутствие преемственности между возрастными группами — вводить молодых многообещающих игроков в состав главной команды стало все труднее. Помогает ли аренда или наоборот мешает — это еще не известно, это пока учебный процесс. И просто количество игроков тут ничему не поможет.  

Бразилец Уоллас, перешедший на «Бридж» в январе 2013 года, был немедленно отдан в аренду  во «Флуменезе». Он провел прошлый сезон на лавке в Италии в «Интере», а в этом сезоне перешел в «Витесс», где уже есть группа юных дарований «синих». Этот постоянный поток игроков в «Витесс» вызывает испуг у соперников клуба в Голландии, но «Челси» правил не нарушает.  

Томаш Калас, прекрасный центральный защитник, Моуринью даже включил его в состав на матч с «Ливерпулем» на «Энфилде», когда шла борьба за титул, провел предыдущие два года в «Витессе». И в этом сезоне он снова отправился в аренду, в «Кёльн», потому что бытует мнение, что пусть лучше он будет играть в аренде в Бундеслиге, чем сидеть на лавке в «Челси». Хотелось бы видеть лучший контроль за арендой в АПЛ, но исполнительный директор Ричард Скудаморе в частном порядке признал, что эту схватку ему не выиграть, учитывая, что для двух третей клубов нужно менять правила.  

«АПЛ уже обсудила с клубами правила относительно временных трансферов — как еще их часто называют, аренды —  и пока нет никаких намеков на желание что-то менять, — говорит он. — Все, что касается международной аренды, это юрисдикция ФИФА». 

Нынешние правила ограничивают клубы АПЛ четырьмя игроками в аренде, причем не более двух одновременно, и не более одного из того же «материнского» клуба. Вместо этого прилагается много усилий, чтобы развивалась лига резервных команд, чтобы у больших клубов была альтернатива развития молодых игроков в условиях достаточной конкуренции. 

ФА подняла вопросы аренды в недавнем отчете Комиссии ФА, но вывод в этом отчете — создать новый дивизион для команд Б в АПЛ — был высмеян. УЕФА сейчас больше занимается тем, чтобы справиться с вопросом владения собственностью третьими лицами, а ФИФА увлечена политическим  играми и несметным количеством других вопросов, так что вряд ли что-то может измениться.

Сейчас правила предписывают, что клубы АПЛ могут приобрести на весь сезон только двух игроков, но конкретно, сколько  вообще могут быть отданы в аренду, не указано. Помимо беспокойства о том, как это влияет на развитие игрока, и помимо гнетущего чувства дискомфорта и неловкости за те клубы, которые выращивают игроков на продажу, а не для игры в главной команде, есть еще и опасения по поводу того, что все это может подорвать целостность соревнования. 

Дальнейшее расширение влияния аренды ослабит и без того слабые связи между клубами, игроками и болельщиками. 

Если сравнить это с другими проблемами современного футбола, то проблема аренды покажется вполне доброкачественным образованием, а Каррен Брэйди, бывший директор недавно попавшего в более высокий дивизион «Бирмингема», говорил, что это даже взаимовыгодный процесс, как для крупных клубов, так и для тех, кто рвется в АПЛ.  

Однако 20 владельцев и председателей, собравшихся за круглым столом, не могли предвидеть такой размах этого рода деятельности, как у «Челси», или такой трансфер, как трансфер Фалькао, или Альваро Негредо, отправившегося в аренду. Пора уже посмотреть на все свежим взглядом. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: