Чемпионат Англии 14/15. Начало

8.9.2014, 17:10

Бёрнли. 20 место. 1 очко, добытое, кстати, в матче не с кем-нибудь, а с Манчестер Юнайтед. Бернли, несмотря на поражения от Челси и Суонси, произвел вполне благоприятное впечатление по матчу с МЮ. В первом тайме имели даже возможности забить, но не сложилось. На фоне нынешнего положения дел в красной части Манчестера, первые добытые новичком лиги очки не кажутся такой уж сенсацией. Думается мне, Бернли в ближайшее время попробует выползти из подвала турнирной таблицы, очень уж нелегкий календарь был у коллектива Шона Дайша.

Кристал Пэлас. 19 место. 1 очко, новый тренер, непонятно пока, куда понесет команду после отставки Тони Пьюлиса за пару дней до старта первенства, но пока орлы не производят впечатления команды претендующей на что-то большее, чем борьба за выживание. Посмотрим, как справится с этим Нил Уорнок, возглавивший клуб перед матчем на Сент Джеймс Парк и вряд ли успевший к этому времени объяснить то, что он хочет видеть от своих подопечных на поле. У лондонцев достаточно симпатичный коллектив, есть молодые перспективные ребята, такие как Заа и Гейл, и есть опытные бойцы, вроде Бреде Хангеланда.  Не думаю, что орлы в ближайшее время резко взлетят вверх в турнирной таблице. Несмотря на это, игра в Ньюкасл-Апон-Тайне прошла на ура. 3-3 и гол Луи Заа на пятой добавленной минуте – хорошее эмоциональное подспорье, чтобы начать двигаться вперед Нилу Уорноку и его подопечным.   

Вест Бромвич. 18 место. 2 очка. Также новый тренер, строится новая команда, пока делать какие-то выводы об игре ВБА и перспективах дроздов на сезон я лично не возьмусь, но чисто по ощущениям – подопечным Алана Ирвайна также предстоит борьба за прописку в АПЛ.

Эвертон. 17 место. 2 очка. Главная неожиданность старта сезона. Несмотря на сложный календарь (Лестер (Г), Арсенал (Д), Челси (Д)), на мой взгляд, это 17 место Эвертона, который очень хорошо поработал в летнее межсезонье, окончательно забрав себе Гаррета Барри и Ромелу Лукаку, и подписав на флажке Самуэля Это’о свободным агентом, удивляет. Казалось — все живы, все здоровы и Эвертон может дать бой сейчас кому угодно, бои были даны, но победителями подопечные Роберто Мартинеса ни из одного из них не вышли. Ириски пропустили за три игры 10 мячей, что является худшим показателем в Лиге на данный момент, причем причины такой ужасной игры обороны пока не понятны – состав оборонцев опытен и сыгран, опорники тоже не первый день в команде, вратарь – один из лучших в АПЛ. За Эвертоном нужно пристально наблюдать, не думаю, что ириски будут вести борьбу за выживание, но с такой игрой в обороне, и о еврокубках можно забыть.

Ньюкасл.  16 место. 2 очка. Сороки пока производят весьма странное впечатление, не видно, каким образом вообще будет выглядеть Ньюкасл в этом сезоне. Алан Пардью пока только ищет хорошую модель, которая подходила бы под этих исполнителей. Получается не очень, обновленному составу предстоит много работать. Ньюкасл, думаю, выше 10 места в этом сезоне мы не увидим.

Лестер Сити. 15 место. 2 очка. Самая симпатичная команда, которая пришла в Премьер Лигу из Чемпионшипа в этом году. У Лестера нет таких денег, как у КПР например, но, кажется, у Найджела Пирсона есть гораздо более четкое понимание того какой он хочет видеть свою команду. Надо сказать, что команда не подвела своего наставника ни в одном из матчей, и в трех сложнейших играх против Эвертона, Челси и Арсенала сумела добыть 2 очка. Думаю, Лестер может оказаться серьезной проблемой для любой команды в АПЛ в этом сезоне. Конечно, основная цель – остаться в высшем английском дивизионе, но эти ребята могут и за первую десятку побороться.

Манчестер Юнайтед. 14 место. 2 очка. Луи Ван Гал. Схема 3-5-2. Радамель Фалькао. Анхель ди Мария и ещё много денег потраченных на усиление состава – и ни одной победы. Лиу Ван Гал начал хуже Дэвида Мойеса, Луи Ван Гал штампует одинаковые интервью после двух матчей подряд: «Мы плохо играли в первом тайме, лучше во втором и мы должны забивать». Тяжело спорить с этим человеком, абсолютно он прав, все вторые таймы МЮ были лучше первых, и ни в одном из матчей красные дьяволы не наиграли на победу. Пока не видно сможет ли схема с тремя центральными защитниками прижиться в МЮ, и вообще с учетом покупок совершенных Юнайтед в это трансферное, не удивлюсь, если схема игры действительно будет выглядеть вот так:

После окончания трансферного окна 

Если отбросить в сторону шутки, когда смотришь на состав МЮ первое, что бросается в глаза – дикий  дисбаланс между сумасшедшей по именам линией нападения и обороной Юнайтед, несмотря на приобретение Рохо и Блинда. На мой взгляд, Ван Гал проблему не решил. Понятно, что 14 место, это не то, на  что рассчитывает руководство клуба, болельщики наставник и сами футболисты, но, боюсь, уже сейчас понятно, что если и были мысли о чемпионстве, с ними стоит попрощаться, борьба за еврокубки – реальная цель Юнайтед в этом сезоне. 

Сандерленд. 13 место. 2 очка. Команда Гуса Пойета произвела весьма неплохое впечатление по матчу с МЮ однако не справилась с КПР, которые решили отказаться от схемы с тремя центральными защитникам и дома все-таки одолели черных котов. Сандерленд ­-­­ крепкий середняк, играющий в симпатичный футбол, с молодым перспективным тренером. С бывшим футболистом Сандерленда связан один из самых противоречивых переходов этого лета – Джек Колбек, с 8 лет воспитывавшийся в системе клуба, выросший здесь до игрока сборной Англии, перешёл в стан заклятых соперников черных котов, ещё и заявив, что всегда мечтал играть именно в Ньюкасле. Можно представить какую это реакцию вызвало у болельщиков Сандерленда. С учетом того, что Колбек помимо того, что плоть от плоти свой, казалось бы, человек, он играл ещё и достаточно важную роль в центре поля в команде Пойета, которая чудом спаслась в конце прошлого сезона от вылета в Чемпионшип. Думаю, и в этом сезоне Сандерленд будет бороться за выживание, однако не могу не отметить, что команда очень симпатичная и может преподнести сюрпризы.

КПР. 12 место. 3 очка, победа над Сандерлендом позволила подопечным Харри Реднапа считать начало сезона удовлетворительным. Харри Реднап и Глен Ходдл уже успели вернуться на Уайт Харт Лейн и получить от подопечных Маурисио Почетино 4 безответных мяча. Хари Реднап, сделавший несколько громких покупок в межсезонье, среди которых стоит выделить нового капитана обручей Рио Фердинанда, был сильно раздосадован игрой своих подопечных на УХЛ. После провала в матче со шпорами, Реднап решил отказаться от схемы с тремя центральными защитниками, что принесло сразу свои плоды. Играя в привычных два центральных, обручи не только смогли победить весьма крепкий Сандерленд, но и не пропустили при этом. По перспективам тяжело сейчас что-то сказать, команду лихорадит, непонятно совсем ли отказался от схемы с тремя центральными Реднап, или это было решение под конкретного соперника, но думаю, КПР придется попотеть, чтоб сохранить прописку в АПЛ на следующий сезон, в любом случае.

Вест Хэм Юнайтед. 11 место. 3 очка. Молотки в последние несколько лет становятся для меня константой в Премьер Лиге. Крепкие ребята из восточного Лондона под руководством Большого Сэма могут дать бой любой команде в АПЛ, но по итогам выше головы всё равно не прыгнут. В еврокубки вряд ли – слишком высокая конкуренция, вылететь – тоже вряд ли, потому что не настолько слабы подопечные Эллардайса.

Стоук Сити. Халл Сити. 10 и 9 место. 4 очка. Объясню, почему объединил эти две команды – на мой взгляд, схожие ситуации у клубов: обе команды неплохо провели трансферное окно, укрепившись вполне достойными футболистами. В обеих командах достаточно опытные тренеры, которых мало чем можно удивить на уровне АПЛ. Они четко отдают себе отчет в своих возможностях и возможностях своих футболистов, а также способны грамотно подойти к любому сопернику и при определенной доле везения, как в случае со Стоуком на Этихаде, отобрать очки у любых соперников. Буду внимательно следить за обеими командами, и ждать новых сюрпризов. Отдельно хочется сказать, что очень многого жду от появления Бояна в составе Стоука, очень хочется, чтоб этот талантливый футболист засиял с новой силой уже в английском футболе.

Саутгемптон. 8 место. 4 очка. Новый тренер, новая команда, но по-прежнему симпатичный футбол. Очень радует, что святые, потеряв в межсезонье большую часть своих основных футболистов, не потеряли самобытность и продолжают оставаться одной из самых интересных команд АПЛ. Есть ощущение, что через один-два сезона в Саутгемптоне можно будет устроить ещё одну массовую закупку. Клайн, Шнайдерлин и Тадич произвели очень хорошее впечатление по превым встречам. Посмотрим, что будет дальше, очень хочется верить, что святые смогут побороться за зону еврокубков, но боюсь, что пока об этом говорить рано, все-таки уж очень сильно был обескровлен Саутгемптон минувшим летом.

Арсенал. 7 место. 5 очков. О подопечных Арсена Венгера пока либо хорошо, либо никак. Весьма тоскливое впечатление производит нападение в лице Яя Соного и Дэни Уэлбека, который при нынешнем положении дел действительно является усилением атакующей линии канониров. Травма Жира явно не входила в планы Арсена. Тоскливо оно смотрится ещё потому, что совсем недавно тут играли Робин Ван Перси, Тьери Анри и Денис Бергкамп. Венгер умеет строить красивый атакующий футбол, но без хорошего наконечника здесь ждать от Арсенала каких-то чемпионских амбиций не приходится – борьба за место в Лиге Чемпионов, как и все последние годы. По прошедшим турам можно говорить о том, что команде пришлось проявлять характер уже на старте чемпионата, он у команды имеется, и зовут его Аарон Ремзи. Но боюсь, что это будет лишним плюсом в борьбе за путевку в ЛЧ, нежели подспорьем для борьбы за Чемпионство. 

Тоттенхэм Хотспур. 6 место. 6 очков. Новый Тренер, новая философия, новый этап в карьере многих футболистов, пришедших в клуб год назад, после массовой закупки устроенной Даниэлем Леви и Андрэ Вилашем-Боашом. Ламела, Шадли, Эриксен уже неплохо вошли в сезон. По первым двум матчам шпоры впечатлили. Один из голов в ворота КПР во втором туре, забитый после того, как хозяева поля совершили больше 40 точных передач, думаю, долго будет держать рекорд по количеству передач, предшествовавших голу – это во-первых. А во-вторых, демонстрирует, в каком ключе собирается играть в футбол Тоттенхэм под руководством Почетино. Однако первую серьезную проверку в лице Ливерпуля, подопечные аргентинского специалиста провалили с треском. 1 удар в створ ворот на домашней арене – это не показатель для команды, борющейся за выход в ЛЧ, даже против одного из претендентов на чемпионство в прошлом сезоне. Думаю, что шпоры всё же извлекут урок из этого поражения и их ждет борьба за зону ЛЧ, но для этого команде Маурисио Почетино предстоит много работать.

Ливерпуль. 5 место. 6 очков. Брендану Роджерсу и его подопечным предстоит ответить на вопрос «сможет ли команда претендовать на чемпионство в этом сезоне с учетом продажи Луиса Суареса – лучшего нападающего красных последних нескольких сезонов, и покупки девяти человек в первую команду». Ситуация схожа с той, в которой оказался Тоттенхэм годом ранее, после продажи Бейла в Реал. Кажется, что Роджерс справляется лучше, чем Вилаш-Боаш, но выводы делать рано. Думаю, в любом случае Ливерпуль, если не сможет бороться за чемпионство, будет чувствовать себя уверенней конкурентов в борьбе за место в Лиге Чемпионов. Непонятно также пока чего ожидать от Марио Балотелли – в дебютном матче молодой итальянец на славу отработал на команду, однако не смог отличится, хотя возможности у него были великолепные. Особенно было приятно видеть такое трудолюбие, проявленное темнокожим нападающим, после слов Роджерса: «Здесь не "Балотелли-шоу". Марио – очень хороший и талантливый игрок, но у него впереди ещё много работы». О чемпионстве пока говорить не хочется, но в борьбе за Лигу Чемпионов Ливерпуль видится фаворитом. Команде предстоит выстроить заново игру в обороне, в последнем матче трое из четырех защитников в стартовом составе появились только в этом сезоне в команде. Это может отразиться не лучшим образом на результатах красных на старте турнира.

Манчестер Сити. 4 место. 6 очков. Сити один из двух главных претендентов на титул, на мой взгляд, горожане продемонстрировали волшебный футбол в матче с Ливерпулем на Этихаде. Второй гол Стевана Йоветича – лучший забитый на данный момент в АПЛ, на мой вкус. Мануэль Пелегрини забетонировал центр после покупки Фернандо. Правда, в матче со Стоуком оказалось, что Фернандиньо, видимо, пребывает не в лучшей форме. Мам Диуф очень легко обошел его в моменте с забитым голом, и это стоило Сити трех очков. Считаю, что это секундная расслабленность чемпионов и горожане, не смотря на домашнюю осечку в матче против гончаров, остаются одним из двух претендентов на титул. Великолепный состав, замечательный тренер и практически неограниченные возможности по усилению состава – что ещё нужно, чтоб быть претендентами на титул?

Гол номер два  

Астон Вилла. 3 место. 7 очков. Бирмингемцы взяли семь очков из девяти возможных в матчах с непростыми соперниками, правда, это не поможет им удержаться так высоко в таблице. В следующих нескольких матчах подопечные Пола Ламберта могут вовсе не набрать очков, и этому я не удивлюсь. Ливерпуль, Арсенал, Челси и Сити ждут виллианов в четырех встречах. Астон Вилла произвела приятное впечатление на старте, думаю, что этот сезон она закончит в первой десятке, по крайней мере, будет бороться за попадание в верхнюю часть турнирной таблицы.

Суонси. 2 место. 9 очков. Великолепный старт подопечных Гарри Монка. Тренер лебедей не стал менять стиль игры команды и продолжает дело, начатое Мартинесом и Роджерсом. Валлийцы играют в красивый атакующий, комбинационный футбол, основанный на игре в мелкий пас, и у них это отлично получается. Стоит выделить Гилфи Сигурдсона в составе Суонси. Исландец оказался очень ко двору в своей бывшей команде. Нэйтан Дайер набрал великолепную форму, Луиш Фабиански закрыл позицию вратаря, которая казалась проблемной после перехода Михеля Ворма в Тоттенхэм. Джонджо Шелви, кажется, вырастает в настоящего лидера команды и демонстрирует все более уверенную игру в середине поля. В общем, Суонси выглядит командой, которая способна удивить в этом сезоне. Рискну предположить, что валлийцы при определенных раскладах могут оказаться в Европе и даже бороться за место в ЛЧ. Конечно, второе место – высоковато для подопечных Монка, но я не удивлюсь, если буду наблюдать лебедей в первой семерке клубов АПЛ  на протяжении всего чемпионата.

Челси. 1 место. 9 очков. Мауриньо готов вновь примерить корону АПЛ. Челси очень здорово провел трансферную кампанию. Пенсионеры получили Диего Косту, который готов решить проблему нападающего, которая стояла перед Жозе в прошедшем сезоне.  На подмену имеется легенда клуба Дидье Дрогба, вернувшийся домой и борозды точно не портящий, а  также Лоик Реми, купленный на флажке у КПР и от которого тоже можно ждать неплохой игры. Главным же приобретением Челси, на мой взгляд, стал не Коста, а Сеск Фабрегас, который будто и не уезжал из Англии, вернулся и с ходу стал раздавать великолепные голевые передачи. Браво Мауриньо, великолепная трансферная компания, отличный футбол и, как следствие – максимальный результат. Челси с Сити будут биться за Чемпионство в этом сезоне, сможет ли Ливерпуль вклиниться в эту борьбу? Пока трудно сказать, время покажет.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: