Словарь болельщика со sports.ru

5.9.2014, 22:40

Что нужно знать современному пользователю sports.ru? Как разобраться в спорах футбольных экспертов? Как модернезуется лексика всей прогрессивной части фанатского контингента? Словарь болельщика от А до Ш.

Автобус – сверхоборонительная тактика, при которой практически все полевые игроки выстраиваются на своей половине поля.

Примеч. Автором «термина» является Жозе Моуриньо. Слово вошло в обиход после 2004 г., когда португалец прокомментировал матч Челси против Тоттенхема: «Как говорят у нас в Португалии, «Тоттенхэм» привез с собой автобус и поставил его перед воротами. На месте болельщика, выложившего кровные пятьдесят фунтов, я был бы расстроен тем, что «шпоры» приехали сюда только для того, чтобы отбиваться. Только одной команде была нужна победа, а вот другая мечтала лишь не пропустить. Это нечестно»

Актриса – футболист, который любит симулировать.

Балерина – см. актриса

Боварка — сосредоточение всего немецкого футбольного зла. Коварный клуб, крадущий лучших футболистов у своих конкурентов. 

бчк – ФК «Барселона».

Примеч.По заверению эксплуататоров данного обозначения, это аббревиатура, расшифровывающаяся как  «больше, чем клуб».

бчк головного мозга – крайняя степень боления за ФК "Барселона".

Валерить — верить несмотря ни на что.

Ватокат — игрок/тренер насаждающий убивающий настоящий зрелищный "массовый" футбол стиль тики-така (см.). 

Гель – средство для волос, обозначающее форварда сборной Португалии и мадридского Реала Криштиану Роналду.

Глор – 1. Человек, который болеет за несколько команд одновременно; 2. Фанат, который меняет любимую команду в зависимости от результатов, которые она показывает; 3. Человек, который болеет за любой клуб, помимо клуба своего города.

Гном –  представитель одного из Свободных Народов Средиземья, ростом 140-150 см. Наиболее часто используется для обозначения  аргентинского футболиста Лионеля Месси. Иногда употребляется по отношению к другим невысоким футболистам, как правило, каталонским.

Денежный мешок  (сокр.мешок) – клуб, у которого не имеется достаточного дохода, но имеются богатые владельцы, чтобы покупать дорогих игроков.  

Примеч. В последнее время применяется к любому клубу с высокими трансферными затратами. Прим. Манчестер Юнайтед, Реал Мадрид, Барселона.

Дерево – игрок, лишенный техники. По мнению экспертов, наибольшая концентрация таковых в английском и российском чемпионате.

Дриблинг Арбелоа — нонсенс.

#довление — главный trend sports.ru, законодателем которого является популярный блогер Dan Varlamov.

Индекс Кержакова — единица измерения эффективности форварда или игрока любого другого амплуа, любящего бить по воротам. Формула подсчета индекса: (a-b)/(a+b), где a – количество ударов мимо ворот, b – количество ударов в створ.

Примеч. Лучший показатель индекса Кержакова для форварда равен -1. Он достигается в случае, если количество промахов равно нулю, а количество попаданий в створ больше или равно единицы. Худший — 1. На Евро-2012 у Кержакова вследствие 14 ударов мимо ворот и одного — в створ была достигнута цифра в 0,87.

 Какой промах де Росси! Как вообще итальянцы умудрились не выйти вперед? Харт отбил мяч в поле после подачи углового, но итальянский игрок ударом головой вернул его в штрафную. С этим мячом английская оборона должна была справиться без какой бы то ни было суеты, но английская защита была в полусонном состоянии, и мяч попал к де Росси, который развернулся и Kerzhakoved мимо ворот с шести ярдов!

to kerzhakove – термин, введенный английским комментатором Guardian. Глагол образован от фамилии игрока сборной России Александра Кержакова. Особую популярность его неспособность попасть в ворота с близкого расстояния обрела на Евро-2012.

Клоун — 1. несимпатичный вам игрок, допустивший ошибку; 2.любой бразильский футболист.

Кристина – погоняло Криштиану Роналду. Возможных причин возникновения две: пристрастие футболиста к симуляциям и повышенное внимание к своей внешности.

Кркич – 1. синоним слова «баян». 2. молодой перспективный футболистspo, реальной перспективой которого является условный «Сток Сити»

Ложный глор – человек, болеющий за команду, которая ничего не выигрывает, и гордящийся этим, тешащий себя своей тщеславной преданностью.

Немецкое кино – словосочетание для описания матча, в котором одна команда обыграла другую с очень крупным счетом.

Отскок — "незаслуженная" победа или уход от поражения, благодаря "случайному" голу в последние минуты матча. 

Переводчик – истинное призвание Жозе Моуриньо, которому он даже нашел применение в эпоху работы с Бобби Робсоном.

Петух — форвард сборной Бразилии и испанской каталонской "Барселоны" Неймар.

Светоч — лучший тренер планеты Земля, гений тренерской мысли и единственный отечественный футбольный специалист, тренерующий за рубежом. 

Судья продажная — характеристика арбитра-козла. 

Прим. Введено в обиход Рамзаном Кадыровым, который таким образом выразил свое мнение о судействе на матче между "Тереком" и "Рубином" в 2013 г.

Тики-така — ненавистный всем "истинным" ценителям футбола стиль игры. Главной целью тики-таки является владение мячом не меньше 146%. Для достижения этой цели игроки делают передачи исключительно назад и поперек поля. 

Физрук – тренер, не соответствующий по уровню команде, которой он руководит.

Прим. Признанными среди экспертов физруками являются Хосеп Гвардиола, Йоахим Лев и Дэвид Мойес

Хейтер – болеющий против определенной команды или спортсмена.

Примеч. Для хейтера характерен активный мониторинг новостей, а уж их комментирование попросту необходимо. Можно оставлять под разными новостями однотипные комментарии, можно оставлять под одной новостью несколько комментариев отличающихся градацией по принципу нарастания гиперболизации, можно и вовсе комментировать не по теме новости. «Месси гном» или «Маню – дно»  обеспечит ему диалог в любом случае.

Хоббит – см.гном

Примеч. Являются совершенно отличным от гномов народом Средиземья Рост около 90 см.

Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!

Школьник – человеческий детеныш возрастом от 7 до 18 лет. Слово употребляется для характеристики болельщика, в силу возраста не заставшего времена великих футболистов, пытающегося рассуждать о футболе с позиции эксперта, или любой болельщик, по мнению оппонента, не разбирающийся в футболе 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: