Деготь к меду заказывали?

3.9.2014, 20:20

А знаете… я с детства очень любила ириски. Вкусные тянучие конфеты. Мне кажется, я могла есть их килограммами, хотя обычно совершенно равнодушна к сладкому. Вот только одна беда у этой вкусности — страдают зубы. Помнится, мои сверстники не раз лишались молочных зубов, если не соблюдали «технику безопасности»: достаточно было одной еще не «размякшей»  ириски, чтобы челюсть склеивалась словно от быстродействующего «Момента».

Не раз и не два в прошлом челюсть атаки «Челси» оказывалась парализованной твердостью «ирисок». Не раз и не два мы, пытаясь прожевать «Эвертон», увязали в их обороне. И с большим трудом нам удавалось, спустя какое-то время, раскатать, размять, разжевать, и только тогда — проглотить. Если удавалось…

В этот раз мы тоже опасались за зубы, тем более, что накануне матча появились тревожные сообщения о том, что, якобы, закачался наш любимый клык… 

Но Стоматолог что-то пошаманил, и Диего клацнул челюстями в воротах «Эвертона» еще до того, как команда в синем успела переварить информацию о том, что свисток к началу матча уже прозвучал. Мне казалось, что ливерпульцы, как обиженные дети, вот-вот заканючат: «Нееет! Так нечеееестно! Чик-трак, переигрываем!» Но под суровым взглядом Моуринью (словно это его команда пропустила), видимо, они не решились качать права. 

Я думаю, что повторю высказывания многих: этот матч с «ирисками» был похож на качественный блокбастер, с интригой, экшном, потасовками, и лирической линией Ромелу Лукаку, игравшего против бывшего клуба, на стадионе которого он со слезами на глазах шептал «Я буду тут играть однажды». 

Повороты сюжета в этом зубодробильном триллере (0:1, 0:2, 1:2, 1:3, 2:3, 2:4, 3:4, 3:5, 3:6) эффектно вторили каскаду кульбитов и пируэтов в исполнении игроков, по всему полю, от обороны до нападения. 

Я никогда не скрывала, что при всей моей любви к красивому атакующему футболу, главным для меня все-таки является оборона… Оборона, которая решила на матч с «Эвертоном» выйти под девизом «Советский цирк умеет делать чудеса!»… Когда Иванович забил, я улыбнулась, когда перед своей (!) штрафной он отдал пас пяткой, моя бровь приняла позу «Анчелотти-стайл», но дальше… дальше просто началось форменное хулиганство: мало того, что к середине первого тайма команда уже подувязла где-то в центре поля, перестав пружинить в атаку (и только Неманья «Робин Гуд» Матич продолжал с маниакальным упорством отбирать мяч у синих и отдавать его желтым), так еще то Аспиликуэта позволяет обыграть себя, как мальчика, то оборонцы катают-пасуют «на тоненького», то Кэйхилл на 32-й минуте, чтобы не выносить мяч в аут или на угловой, почти у своих ворот, бьет через себя в гимнастическом прыжке. 

А это стадное чувство, на котором нас ловили трижды…Ну вот хотя бы гол Нейтсмита…Трое в обороне против одного синего… Тройка желтых коней… Бежали красиво, синхронно … и бесполезно.

Временами бросалось в глаза, что команда еще не до конца понимает друг друга, и хотя дуэт Фабрегас — Коста радует нас матч за матчем, все-таки случаются и казусы, когда, например, мы расслабленно и с улыбкой наблюдаем за чередой отборов, мяч грамотно закрывается корпусом, развивается атака… Рамирес — Матич — Коста… и! И Коста возвращает мяч, Матич пропускает его — а на фланге никого… «Тот, кто сажает деревья, не вышел на работу!»

Нет, ну, конечно, акробатические этюды не всегда вызывали холод в районе позвоночника, иногда они даже демонстрировали боевой настрой «Челси». Например, когда Фабрегаса мило «приняли на бедро», а тот, перекувырнувшись, побежал дальше, или когда Кэйхилл во втором тайме, пресекая выход Лукаку один на один, выносит мяч в аут нижним брейком, или вот когда Джагелка перепутал голову Бане с мячом и накатил сербу бутсой. Но на фоне какой-то не по-моуриньювски халтурной работы в обороне эти плюсы стушевались почти до полного исчезновения.

Я думаю, счет 3:6 недвусмысленно намекает, что товарищи, которым положено защищать свои ворота, (это касается обеих команд) периодически выходили покурить. И тут особое внимание стоило бы уделить вратарям. Можно было бы повесить всех собак на них, однако делать выводы об игре Тибо я пока не хочу (есть, конечно, проблемы с введением мяча в игру, иногда даже комичные: введи мяч — создай себе контратаку!), тем более, не хочу я судить об игре Тима  Ховарда, ему и так досталось. Досталось так, что тот озверел и забодал Аспиликуэту. 

В послевкусии чувствовалось только (девочки такие девочки):

1) как я скучаю по Пете, и

2) как подурнел Ховард (зачем ему швабра на подбородке?)

Знаю, знаю… добрая половина наших болельщиков после такой феерии готова отправить меня с моей ложкой дегтя куда подальше от нашей бочки меда… Зачем портить праздник? Победителей не судят…

Все так, но осталось у меня какое-то тревожное недопонимание после разухабистого «эх была-не была» «синих» в желтом. Почему вдруг забивать стали Иванович и Матич, голевые отдавать Микел, а в обороне отрабатывать Виллиан и Азар? Почему в воротах все еще вратарь, с которым мы пропустили больше, чем за весь 2014 год до этого? Что это за стратегия, Тренер?

Но я подожду… впереди «Суонси» и «Ман Сити». Пока мы забиваем больше, чем пропускаем, это радует…

У нас ДИЕГОномичная команда, играющая в  СЕСКуальный футбол…

Просто ириски это такие предательски тянучие и коварные конфеты, не карамель и не шоколад. Они единственные отчаянно не хотят быть прожеванными, и с ними не бывает, как со всеми… 

Тем интересней.

 

Для www.chelsea-fc.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: