31.8.2014, 22:55

ec

Тибо Куртуа (№13) — Оценка 5.0

k

После яркого старта, Куртуа провалил третий матч тура с более сильным за прежних по классу соперников. Сложно что-либо говорить про первый гол, так как там действительно был сложный удар. Касательно момента со вторым мячом, то бельгиец слишком поздно выбежал на встречу Нейсмиту и потерял позицию. Что до третьего гола, то там бельгиец был просто обязан ловить мяч.

Этот матч показал, что Куртуа всё еще далек от основного места в составе.

Из хорошего отмечу пожалуй то, что было пару хороших сейвов. Но свои основные моменты Куртуа в этом матче проиграл.

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 5.0

b

Несмотря на тот факт, что Иванович снова красиво забивает во втором матче к ряду, он позабыл о своих оборонительных обязанностях.

Забил хороший гол, правда с оффсайда. Но это не отменяет тот факт, что серб полностью виноват во втором и третьем голе.

Сначала прижался в стенку из троих защитников и освободил зону для прохода Нейсмита, а затем проиграл верховую дуэль Это'о, который послал мяч в сетку ворот.

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 6.5

gc

Проиграл верховую дуэль в моменте с первым голом и иногда рисковал, отпуская соперника слишком далеко.

Из хорошего отмечу то, что англичанин множество раз спасал и старался не допускать ошибок.

Джон Терри (№26) — Оценка 7.0

jt

Хорошая и надежная игра. Так-же, мог поразить ворота Эвертона сильным ударом головой с углового, но Тим Ховард был надежен.

Из минусов отмечу проигранное верховое единоборство на угловом, после чего Лукаку ударил головой в перекладину, а так-же рискованный прессинг в центре поля, после чего соперник мог убежать в свободную зону, которая осталась без присмотра.

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 6.0

ca

Пару раз провалился на своем фланге. Оставил без присмотра свой фланг в моменте с первым голом, откуда и последовал голевой навес. Эден Азара испанца не подстраховал.

В атаке был очень редким гостем, поэтому я не могу  дать оценку его действиям там.

Неманья Матич (№21) — Оценка 7.5

nm

Забил очень красивый мяч, который стал его первым голом в Английской премьер-лиге. Отрабатывал в опорной зоне за двоих, а так-же отдал голевую передачу на Рамиреса.

Постепенно набирает свою лучшую форму, которую мы могли с вами видеть в концовке прошлого сезона, что не может не радовать.

Рамирес (№7) — Оценка 7.5

r

Отметился двумя хорошими голевыми передачами и трудовым голом. Очень много отработал в этом матче. Было заметно, что бразилец соскучился по футболу после длительной дисквалификации и просиживания лавки на Чемпионате Мира в Бразилии.

Из минусов отмечу неточные передачи и малую работоспособность в опорной зоне, из-за чего Матичу иногда приходилось работать за двоих.

Ну и как всегда, Рамирес не упустил возможности заработать желтую карточку.

Виллиан (№22) — Оценка 6.5

w

В этом немного "странном" матче, Виллан играл правого флангового атакующего защитника.

В атаке от Виллиана было мало пользы, но зато в защите он полностью съел Бейнса и помогал Ивановичу сдержать натиск атакующих игроков Эвертона, которые были вынуждены переключится на левый фланг Аспиликуэты.

Из минусов отмечу низкую креативность в атаке и несогласованность действий с Ивановичем. Когда Виллиан смещался на противоположный фланг, серб заигрывался в атаке и оставалась огромная дыра на правом фланге защиты.

Уступил место на 75й минуте Джону Оби Микелу.

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 7.5

cf

Очередная голевая передача и очередное прекрасное выступление.

На этот раз Сеск играл на позиции центрального атакующего полузащитника, где я и хотел его видеть. И можно смело говорить, что Сеск там себя чувствовал просто прекрасно. Отмечу так-же его хорошую работоспособность в обороне.

Под конец матча немного устал и поубивал в темпе.

Единственное, чего пожалуй Сеску не хватает на этой позиции, это хорошего дальнего удара, которыми славился Фрэнк Лэмпард.

Уступил место на 89й минуте Дидье Дрогба.

Эден Азар (№10) — Оценка 6.0

eh

На данный момент сезона, Эден Азар напоминает мне феррари, которая немного покрылась ржавчиной по причине того, что всё лето простояла в затхлом гараже с пауками.

Слишком лениво смотрелся бельгиец в этом матче и помогал Аспиликуэте в обороне только временными промежутками, тогда как Виллиан просто не дал расслабиться Лейтону Бейнсу ни на секунду на своем фланге.

Но тем не менее, Азар сделал отличный сольный проход, который привел к автоголу Коулмана.

Феррари пока-что едет, но из-за долгого простоя пока-что не может набрать максимальную скорость. Нужно время, чтобы вернуть былую мощь.

Уступил место на 83й минуте Филипе Луису.

Диего Коста (№19) — Оценка 8.0

dc

Очередной мощный матч в актив испанца. Еще раз повторю фразу всех болельщиков клуба — "Наконец-то в Челси появился настоящий нападающий".

Да, Диего Коста снова забивает и оформляет уже дубль. Отлично открывается и завершает атаки, принимает активное участие в борьбе и не стесняется брать игру на себя.

Но над характером по прежнему нужно работать, потому что видно, что Диего всё еще любит задирать игроков и провоцировать на ответную реакцию. Вторая желтая карточка в трёх матчах говорит сама за себя.

Джон Оби Микел (№12) — Оценка 7.0

jom

Вышел на 75й минуте, заменив Виллиана.

Добавил надежности в обороне, а так-же отдал очень красивую голевую передачу пяткой на Диего Косту. Очень хорошая получилась комбинация.

Филипе Луис (№3) — Оценка 6.0

fl

Вышел на 83й минуте, заменив Эдена Азара.

Добавил надежности на левом фланге обороны и несколько раз помог команде с отбором.

Дидье Дрогба (№11) — Без оценки

dd

Вышел на 89й минуте, заменив Сеска Фабрегаса.

Не имел достаточно игрового времени, чтобы повлиять на исход игры.

● Командная оценка — 7.0

tw

Это был матч с элементами погони. Хозяева постоянно сидели на хвосте у гостей и только под конец, гости сумели оторваться от преследователей и увезти желанных 3 очка с Ливерпуля.

В первом тайме, уже с первых минут, Челси забил гол. Проникающая передача Сеска и выход Косты 1×1, который завершился голом. Диего Коста забивает гол уже на 1й минуте матча.

Но сюрпризы продолжались и уже на 3й минуте счет на табло загорелся 2-0. Рамирес отдал проникающую передачу Ивановичу, который находился в небольшом оффсайде. Но это не помешало сербу забить хороший гол.

После второго гола Эвертон потерялся. Игроки стали нервничать и допускать слишком много ошибок в передачах. Но под конец тайма Челси немного подсел в штрафной и стал позволять ирискам слишком многое, за что и был наказан.

На 45й минуте Эвертон разогнал атаку по левому флангу, где отсутствовал как Сезар Аспиликуэта, так и Эден Азар. После чего последовал кросс в штрафную, где Гари Кэйхилл проиграл верховую дуэль Кевину Миральясу и мяч залетел в сетку ворот. Куртуа даже не дрогнул. Первый тайм так и закончился при счете 1-2.

Второй тайм начался очень вязко. Команды очень осторожничали и выжидали осечки друг друга.

На 67й минуте Эден Азар напомнил о себе, сделав классный сольный проход по левому флангу и простреливая, угодил в ногу Коулману, от которого мяч залетел в угол ворот Ховарда. 1-3.

Но радость болельщиков Челси была не длительной, так как уже на 69й минуте провалилась опорная зона и правый фланг, после чего Стивен Нейсмит забежал в свободную зону, оставленную Ивановичем и выбежал на свидание с Куртуа, который спохватился слишком поздно и пропустил гол. 2-3.

Счет снова стал слишком скользким, но Неманья Матич решил немного успокоить болельщиков Челси. Рамирес отдал передачу на Матича, который умудрился в окружении нескольких защитников, отправить мяч обводящим ударом с помощью небольшого рикошета в сетку ворот Ховарда. 2-4.

Но Эвертон даже не думал сдаваться. После подачи со стандарта, всем нам известный по прошлому сезону, камерунец Самюэль Это'о, переиграл в воздухе Бранислава Иваноивича и отправил головой мяч в угол ворот Куртуа. Уж этот мяч Куртуа просто обязан был брать. 3-4.

Казалось, что этим догонялкам не будет конца, но Челси снова ушел в отрыв и на этот раз с намерениями удержать счет в их пользу до самого победного конца. Рамирес обыгрался в стенку с Матичем и вышел на свидание с Ховардом и прошил мяч в дальний угол. 3-5.

А точку в этом матче поставил никто иной, как Диего Коста. После фатальной ошибки Бешича, Джон Оби Микел подхватил мяч у штрафной Эвертона и красивым пасом пяткой отдал мяч на Диего Косту, который накрутил Ховарда и отправил мяч в сетку ворот. 3-6.

Вот так и закончился этот безумный и невероятный матч. Это было нечто.

Челси стоит обратить внимание на ошибки в обороне и извлечь из этого уроки.

Челси в непростом матче на выезде берёт 3 очка и ждёт вас ровно через две недели на Стэмфорд Бридж, где хозяева будут принимать Суонси из Уэльса.

На этом пока-что всё. Команды вынуждены сделать перерыв на неделю, в связи с участием игроков в национальных сборных. (И кто придумал эти сборные ._.)

Тренерская оценка — 7.0

etoo

С одной стороны, стоит отметить, что Моуринью смог запутать игроков Эвертона своими хитроумными расстановками фланговых игроков, которые играли вторых крайков. Но с другой стороны, португалец запутал и своих же.

Не было слаженности в действиях Ивановича и Виллиана. Даже в моменте со вторым голом, когда Иванович прислонился к Гари Кэйхиллу и Джону Терри и оставил свободную зону, он наверняка расчитывал, что там будет Виллиан, которого там просто не было.

Тоже самое могу сказать про первый гол, когда Сезар Аспиликуэта стал ближе к опорной зоне и оставил свой фланг полностью открытым. Оттуда и последовал навес, который завершился голом. Возможно Аспиликуэта расчитывал на Эдена Азара, которого там просто не оказалось.

Поэтому, на мой взгляд, эта тактика запутала как своих, так и чужих. И возможно она бы обернулась и против нас, если бы не бессилие Эвертона в первом тайме, после двух сокрушительных быстрых голов.

По заменам тоже не могу что-либо говорить. Вышедшие игроки добавили надежности в обороне и удержали победный счет.

● Судейская оценка — 5.0

jm

Рефери матча — Джонатан Мосс.

Ошибся, не назначив оффсайд в эпизоде с голом Ивановича, а позже упустил из виду взятие мяча руками Ховардом за пределами штрафной площади, что должно было закончиться желтой\красной для голкипера Эвертона и опасным штрафным ударом.