Эвертон 3-6 Челси. Тест на пять с минусом

31.8.2014, 09:30

       1

Из такой игры очень сложно выносить какие-нибудь цельные мысли, потому как сознание и логика автоматически отключаются на втором-третьем забитом мяче любимой команды. Контраст эмоций перекрывает вообще все. Но я постарался, и вот теперь, после нескольких часов в первую очередь обдумывания произошедшего, пишу обзор на, по сути, первую игру Челси с по-настоящему серьезным соперником в по-настоящему серьезных условиях в этом сезоне. Эвертон, дамы и господа! Шесть-три, леди и джентельмены!

Ну начнем с того, что так целостно, мощно и организованно, как на первых минутах игры с Эвертоном, Челси не действовал со времен прошлогоднего выезда на Этихад. 2 гола за 3 минуты — это невероятно. Прибавить к этому уровень соперника и те условия, в которых проходил матч — уму непостежимо.

И в целом было понятно, что сейчас команда Моуриньо закроется. 2-0 — комфортный счет, позволяющий даже разок ошибиться, Жозе не упустит такой возможности дать своим парням указание уйти в оборону. Но давление Эвертона нарастало, гол Миральяса назревал и на счастье Челси этот гол случился в считанных секундах до перерыва, потому как сразу же после него Эвертон включил сумасшедшую скорость, а 15-минутка между таймами позволила эту скорость снизить.

Дальше более-менее равная игра с небольшим преимуществом Эвертона. Автогол Коулмэна случился из ничего. Оставь Шеймус этот мяч нетронутым, Ховард спокойно бы его забрал. А так срезка, к которой голкипер не был готов, и мяч в свои ворота.

Потом был гол на голе и целостность игры потерялась. Эвертон проигрывает в два мяча? Эвертон несется в атаку. Челси ведет в один мяч? Челси несется в атаку. Пока не произошел взлом системы в виде второго гола Косты. Вот, собственно, и все.

Отдельной строкой упомяну про судейство и про оффсайды. 

Смотрите в чем фишка. Начнем с того, что в первых двух голах у игроков Челси был оффсайд. Но (сейчас внимание, прочтите эти слова перед тем, как побежите в комментарии жаловаться на этот текст)! Оффсайд в привычном его понимании. Игрок вылез одной рукой за линию последнего защитника? Это считается оффсайдом. Да даже если игрок вылезет мизинцем за эту линию, это будет считаться оффсайдом. Вопрос в другом. Стоит ли такие мизерные оффсайды засчитывать?

Лично я считаю, что реальный оффсайд, то бишь реальное положение вне игры, это когда игрок хотя бы половиной корпуса вылез за линию последнего защитника. 

Исходя из этого, рассмотрим моменты с первым голом Косты и единственным голом Ивановича. В обоих эпизодах забивавший футболист вылезал в оффсайд мизерной частью собственного тела. Следовательно засчитывать такой оффсайд ни к чему.

Момент с незачитанным голом Дистена? Да, он ведь забивал после отскока от перекладины? Вот тут надо уточнить. Я точно не знаю, как записано в правилах, считается ли отскок от перекладины после удара одноклубника и попадания мяча в игрока, стоящего в оффсайде, оффсайдом. Так что и судить не возьмусь. Что было бы, если б гол Дистена засчитали? Не знаю, тут я тоже не возьмусь предсказывать.

Так или иначе, футболисты синих отдали должное Лорду Аттенборо своей искрометной игрой. Как минимум те футболисты, что выходили сегодня на поле.

А на поле выходили следующие. В первую очередь Тибо Куртуа. Принято считать, что вратарь, пропустивший 3 мяча, провел плохую игру. Я б так не сказал. Дело в том, что, на мой взгляд, все три мяча были очень сложными. А в моменте с ударом Миральяса (тем самым, акробатическим, помните?) он и вовсе по-моему спас команду.

Бранислав Иванович провел очередной матч на очень высоком уровне. Центр обороны был надежен. Но нельзя не бросить камень в их огород. Во-первых, Челси иногда проигрывал верховую борьбу, а ответственность за нее лежала именно на троице Бано-Кэхилл-Терри. Чего уж там, два гола из трех были забиты головой. Плюс откровенно ужасный эпизод с голом Нейсмита, которого просто так оставили одного и которому просто так позволили выйти один-на-один.

Аспиликуэта провел средний матч. Почему, опять же, в старте не было Филипе Луиса? Я никак не пойму, мы что, покупали его для лавки? Или на роль прошлогоднего Коула? За что-то около 15 млн. евро? Я не против Аспиликуэты, Сесар нравится мне и как игрок, и как человек, но по логике вещей в старте должен играть Филипе Луис. Что с ним не так? Не набрал форму? Так он вон уже сколько тренируется. Не адаптировался? А как тогда успел адаптироваться Коста? 

Ладно, дальше идем. И вот тут начинается все самое интересное. Исходя из того, какие позиции занимали наши футболисты, они вообще действовали по 4-4-2. Да, да, классическая английская 4-4-2. Очередной элемент тактической гибкости? Да, меня это радует.

Значит дальше по списку полузащитники. Начнем с Матича. Неманья был каким-то зверем. Серьезно, играл жестко, но в большинстве случаев в пределах правил, как подобает опорнику в Англии. А еще гол. А еще голевая. Кстати, я очень сильно рад, что Матич наконец использовал свой сумасшедший удар. Он ведь у него есть, а как только Неманья выходит на выгодную позицию, начинает теряться и искать партнера. Ну куда это годится? И вообще он стал больше увлекаться атакой, между прочим. Переростает в Яя Туре? Смотрите, как бы под конец не пришлось покупать ему в партнеры еще одного хорошего опорника. Как бы снова не всплыла эта проблема с опорной зоной.

Рамирес провел хороший матч. Гол забил, неплохо подключался к атакам. Играл сдержанно, аккуратно, выдержанно тактически. 

Фабрегас был очень неплох в первом тайме, успевал везде. И в обороне отрабатывал, и креативил, и бил. Во втором как-то сдал, видимо опять же из-за того, что возрос темп игры, как это было в матче с Лестером. Но за одну проникающую передачу на Косту хочется просто сказать ему "Спасибо!".

Виллиан был в тени. Как-то незаметно провел он этот матч. Но если вам нужно дойти, добороться, допрессинговать, короче если вам нужно желание и работоспособность на футбольном поле — это к Вилли. Челси эти качества действительно были нужны, Челси играл в высокий прессинг. Виллиан вписался в него, прессинговал, но в то же время особо заметен не был.

Азар, по сути, тоже был незаметен. Правда у него, в отличие от Виллиана, был всплеск. Ей-богу, правильно отметил комментатор, забег Эдена — это что-то баскетбольное. Хотя, не тронь этот мяч Коулмэн, мы бы наверное так бы им не восхищались.

Диего Коста, последний из могикан. Дубль. Великолепно. Класс. Но много разговоров, много грязи. То же самое частично касается и Фабрегаса, кстати. Слишком уж много они общаются с арбитром/соперниками/одноклубниками/болельщиками. Понимаю конечно, горячие и пылкие испанские мужики, но как-то надо утихомирить это дело.

К сожалению, впереди нас ждет долгий перерыв на матчи сборных. Надеюсь, в расположении команд родных стран наши футболисты не получат травм или чего-нибудь подобного, а то как пошли слухи о травме Косты, душа в пятки ушла. После него будет по традиции непростой матч со Суонси, а потом Лига чемпионов. В-общем, осталось только ждать. Ждать поступления в МГИМО ряды чемпионов Англии последних лет, ведь тест мы все же провели достойно.

                                             11

30 августа 2014, Английская премьер-лига, Гудисон Парк, 20:30 по московскому времени.

Эвертон: Ховард | Коулмэн, Джагелка, Дистен, Бэйнс | Барри, МакКарти | Миральяс, Нейсмит, МакГиди (Это'О) | Лукаку (Бешич).

Неиспользованные замены: Роблес, Стоунз, Алькарас, Гибсон, Осман.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Матич, Рамирес | Виллиан (Микел), Фабрегас (Дрогба), Азар (Луис) | Коста.

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Салах, Шюррле.

Голы: Миральяс (45), Нейсмит (69), Это'О (76) — Коста (1, 90), Иванович (3), Колумэн АГ (67), Матич (74), Рамирес (77).

Желтые карточки: Ховард (69) — Коста (56), Рамирес (64), Фабрегас (81).

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: