Памяти лорда Ричарда Аттенборо

26.8.2014, 04:40

Статья с сайта BBC, посвященная Ричарду Аттенборо.

Кинорежиссер, обладатель премии «Оскар» и болельщик «синих» был пожизненным президентом клуба и входил в совет директоров на «Стэмфорд Бридж» с 1969 по 1982 год.

Игроки команды наденут траурные повязки в игре против «Эвертона» в субботу, чтобы отдать дань уважения лорду Аттенборо.

«Футбольный клуб “Челси” глубоко опечален известием о кончине нашего пожизненного президента», — говориться в заявлении клуба.

«Он провел долгую, полную успехов жизнь, и всегда находил время для того, что любил больше всего, в том числе и для “Челси”. Он лично принимал участие в жизни клуба в течение более 70 лет. Он всегда делился с клубом своей добротой, даже в самые тяжелые времена».

Капитан «Челси» Джон Терри:

«Он на все находил время, мы действительно лишись великого человека. Всегда, когда мы выигрывали трофеи или важные игры, он звонил или писал, чтобы поздравить нас. Его поддержка очень много значила для команды. Есть одно воспоминание, которое навсегда останется со мной. Мы впервые выиграли Премьер-лигу, и он произнес длинную вдохновляющую речь, сказав, что это именно то, что он хочет видеть – победы «Челси». И для нас всех, членов команды, было важно продолжать побеждать для него, чтобы сохранить улыбку на его лице. И с этой мыслью мы продолжим сезон, наша цель – снова сделать это для него».

Лорд Аттенборо начал свою карьеру в качестве актера, снимался в таких фильмах как «Брайтонская скала» (1947) и «Большой побег» (1963).

Из его режиссерских работ наиболее известны фильмы «Ганди» 1982 года, получивший 8 «Оскаров», и блокбастер «Парк Юрского периода» 1993 года, в котором лорд Аттенборо также принимал участие в качестве актера.

Лорд Аттенборо о посещении матчей «Челси»:

«Я могу пойти на “Бридж” в субботу днем с ужасной головной болью, например, или ощущением, что заботы всего мира давят мне на плечи, но к концу игры все проходит. Я думаю, что это самый замечательный способ расслабиться. У всего есть свои особенности, конечно, но я откажусь от чего угодно, чтобы посмотреть изумительный футбольный матч, особенно, если играет “Челси”».

Он стал постоянным гостем на «Стэмфорд Бридж» после того, как в начале 40-х тренировался с игроками клуба, готовясь к роли молодого гангстера Пинки в «Брайтонской скале».

Он был директором клуба в 70-х, в тот период, когда был завоеван первый кубок Англии в 1970, и первый европейский трофей – Кубок обладателей кубков в 1971.

Он также помог клубу сохранить стадион, когда в 80-х земельному участку грозила застройка.

В своем заявлении клуб добавляет: «Лорд “А” был всеми любимым и талантливым человеком, который использовал свою славу и влияние, чтобы нести добро всем, кому выпало счастье оказаться рядом с его удивительным сердцем. Мы всегда будем благодарны за то, что наш футбольный клуб оказался в числе счастливчиков.

Нам будет очень его не хватать, и все в “Челси” в это печальное время мыслями с его семьей и друзьями».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: