Обзор матча Челси — Лестер Сити. Новый лестерский «велосипед» не доехал до финиша

24.8.2014, 18:30

Эйфория после первой игры сезона прошла. "Лестер" столкнулся с суровой реальностью — команде предстояло ещё 4 сложнейших стартовых матча чемпионата ("Челси", "Арсенал", "Сток" (в гостях), "МЮ"), первый из которых "лисы" сыграли сегодня.

Выезд на "Стэмфорд Бридж" для любой команды АПЛ — одно из сложнейших испытаний на характер. Не зря же "Челси" из 28 последних домашних матчей проиграло лишь один ("Сандерленду" в прошлом сезоне).

Но переходим непосредственно к сегодняшнему матчу. Команды подходили к очной встрече в разной боевой готовности. Если у лондонцев травмированных и дисквалифицированных игроков сегодня не было, то у "Лестера" залечивают травмы разной степени сложности Данни Дринкуотер, Матти Джеймс и Мэттью Апсон. Под вопросом был выход на поле Джейми Варди и Марка Олбрайтона (первый, как оказалось позже, не попал даже в заявку на матч). При этом Энтони Кнокарт до сих пор не набрал былую форму.

Как бы там ни было, а стартовые составы как "Челси", так и "Лестера" выглядели очень прогнозировано:

ЧЕЛСИ – Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Оскар, Фабрегас, Э. Азар, Матич, Шюррле, Коста.

ЛЕСТЕР – К. Шмейхель, Шлупп, Мур, Морган, Кончески, Хэммонд, Кинг, Марез, де Лат, Ньюджент, Ульоа.

Не удивляйтесь тому, что не видите Кнокарта. Как я отметил выше, он ещё далеко не в оптимальных кондицих, в отличии от Джеффри Шлуппа.

ыа

Петр Чех вновь довольствовался ролью запасного

"Лестер" вышел на игру в удивительных для себя красных футболках, которые, по крайней мере пока, очень непривычно и странно видеть на игроках "лис" (напомню, что "Лестер" враждует с другим клубом из Ист-Мидленда — "Ноттингем Форест", а цвета "лесников" вы и сами знаете).

Первый тайм для нейтральных болельщиков был крайне нудным: команды на двоих нанесли лишь один удар в створ ворот, да и тот на счету "Лестера".

Первый опасный момент игры (даже не момент, а эпизод) возник на 20 минуте встречи: мяч после углового и неразберихи в штрафной "Лестера" попал к одинокому Гари Кейхилу, который хлестким ударом приложился по нему. Но удар защитника "Челси" был заблокирован, а момент исчерпан.

Следующий более менее реальный момент игры возник лишь на 32 минуте матча: Рияд Марез, немного подриблинговав, пробивал из-за пределов штрафной площади, но Куртуа удар парировал. Мяч отлетел к Джеффри Шлуппу, который также дальним ударом пытался прошить вратаря "синих", но и ему это не удалось — мяч угодил в Гари Кейхила и судья назначил угловой...

...который ничем опасным не закончился. Вообще, команды плохо подавали или разыгрывали угловые. Хотя с другой стороны, можно сказать, что это защитники грамотно действовали при таком деликатном виде стандартного положения. 

До конца первого тайма было ещё два эпизода, достойных внимания: удар Косты, который заблокировал Уэс Морган, а также неудачная попытка дриблинга Рияда Мареза в непосредственной близости от ворот Куртуа.

В последние 5 минут первого тайма фаны "Лестера" преподнесли приятнейший подарок всем зрителям, которые болеют за "лис": ребята во весь голос запели кричалку о Леонардо Ульоа, и это действо продолжалось до самого перерыва! Удивительно, как это фанаты "Челси" даже не попытались перекричать своих гостей?

Но ни Леонардо, ни кто-либо другой из "лис" или "синих" не смогли отличиться до перерыва. Команды ушли в раздевалки. Итогом первой половины встречи стала образцовая игра "Лестера" в защите, а также очень неплохие контратаки в исполнении Рияда Мареза и Ко. Защита нейтрализовала Диего Косту, Оскара и Шюррле, которые, как они не стараись, не смогли пробить даже в створ ворот Шмейхеля. Большая заслуга в этом и центрального полузащитника Дина Хэммонда, который сыграл образцовый первый тайм, успевая отрабатывать и в защите, и в атаке.

Первый тайм во всей своей красе:

вп

вп

ар

Но новый лестерский "велосипед", о необходимости изобретения которого Пирсоном я писал в конце прошлого обзора, начал давать слабину уже в самом начале второй половины встречи.

Уже на 49 минуте у "Челси" были два убойнейших момента: сначала Оскар красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной пробил прямиком в штангу ворот Шмейхеля, а через несколько секунд мяч попал к Ивановичу, который ударом головой пытался переправить мяч в ворота — Хэммонд перевел мяч на угловой.

Затем, в одной из стремительных контратак, "Лестер" огрызнулся: Дэвид Ньюджент пробил в Тибо Куртуа из-за пределов штрафной. После неудачно разыгранного углового Шюррле в контратаке опасно пробивал выше ворот. Затем были удары Оскара (блокирован защитниками), Ивановича (сейв от Шмейхеля) и Фабрегаса (блокирован защитниками).

Через мнгновения после этого града ударов по воротам Каспера "Лестер" разогнал свою атаку, следствием которой стал разрезающий пас на Дэвида Ньюджента от Рияда Мареза. Дэвид выходил один на один с Куртуа, но пробил прямо в голкипера "синих", заработав лишь угловой. Дэвид обязан был забивать в такой ситуации, но не сделал этого, о чем пожалеет уже через несколько минут.

ыа

На 57 минуте Фабрегас, после филигранной передачи Ивановича, попытался парашютиком перекинуть Шмейхеля с нескольких метров до ворот — тщетно, ведь Каспер продемонстрировал чудесную реакцию, переведя мяч на очередной угловой.

Но на 63 минуте "синие" таки добились своего: очередная атака привела к тому, что Иванович снова получил мяч в штрафной "лис", обыграл двух защитников и сделал передачу на Диего Косту, который, обработав мяч, с нескольких метров послал круглого прямиком в ворота бессильного в этой ситуации Шмейхеля. Защита откровенно проспала этот момент ещё на стадии зародыша. Череда ошибок привела к обидному голу...

ыаы

Но на этом трагедия для "Лестера" не закончилась: на 71 минуте Дин Хэммонд получил травму в верховой борьбе с Рамиресом, вышедшим на замену вместо Шюррле. Некоторое время полузащитник держался за левую голень, а через две минуты и вовсе был заменен на Гари Тейлор-Флэтчера. Это была уже вторая замена "лис" (на 67 минуте вместо Рияда Мареза вышел Марк Олбрайтон, который в своей дебютной официальной игре за "Лестер" ничем полезным не запомнился).

Центр полузащиты остался без своей главной опоры, и уже через 4 минуты Шмейхель вынимал из своих ворот второй мяч... Азар воспользовался усталостью защитников "лис" (в частности Ричи де Лата) и пробил по воротам Каспера, который, видимо, не увидел момент удара, пропустив досадный мяч...

ап

2-0. Но сразу после второго гола "Челси" могло доводить дело до разгрома: Рамирес пробежал с мячом через пол поля (снова инертность защиты) и пробивал метров с 20-ти — повезло, что выше ворот. 

"Лестер", имитируя признаки жизни, пошел вперед. Но снова тщетно. Лишь Марк Олбрайтон пробил сдалеку точно в руки Куртуа.

На 84 минуте Пирсон произвел третью замену, убрав с поля Ульоа и выпустив героя первого тура Криса Вуда, но и Крис толком ничего не смог сделать до конца игры. 

"Синие", в свою очередь, расслабились и не спешили идти вперед, хотя имели момент на 89 минуте: Виллиан пробивал издали, но Каспер не сплоховал и перевел мяч на угловой. После был удар головой Кейхила, который также не принес хозяевам третий гол.

Последние две минуты запомнились возобновившимися кричалками фанов "лис", которые, несмотря на безысходность ситуации, продолжали подбадривать команду. На этот раз ребята зарядили классическое "Leicester! Leicester! Leicester!", чем лично мне немного подняли настроение.

Финальный свисток, а это значит, что "Лестер" потерпел первое поражение в новом сезоне.

ыа

Статистика матча:

ывп

Подводя итог игры, хочется сказать, что за команду не стыдно. Первая половина встречи была образцовой со всех точек зрения. Во втором тайме было отчетливо заметно, как ребята подсели физически, следствием чего и стали "дыры" в защите. Кто знает, что было бы, если бы Дэвид Ньюджент обвел тогда Куртуа и послал мяч в ворота лондонцев... Но в футболе нет сослагательного наклонения. Счет на табло, как говорится.

"Челси" можно лишь поздравить с заслуженной победой. А "Лестеру", видимо, вновь придется несладко в следующем туре, ведь "лисы" будут принимать на "Кинг Пауэр" ещё одного лондонского гранда — "Арсенал". Всё бы было не так уж плохо, вот только из номинальных центральных полузащитников здоровым остался лишь Энди Кинг. Если Дин Хэммонд получил серьезное повреждение, а Данни Дринкуотер с Матти Джеймсом не успеют восстановиться к 31 августа, Найджелу Пирсону придется придумывать уже вторую новую версию лестерского "велосипеда", вполне возможно, что с новой деталью.

В любом случае, "Лестер" показал всё, что может в данном составе. Всё-таки отсутствие Дринки, Джеймса и Варди, а также плохая форма Кнокарта дают о себе знать пагубнейшим образом... 

Как я уже написал выше, 31 августа "Лестер" примет на своем стадионе лондонский "Арсенал", тем самым начав третью стадию своего сложнейшего старта сезона. Я же лишь надеюсь, что эта стадия будет более удачной, чем вторая. Что можно гарантировать на 100%, так это полный стадион и безумную поддержку команды со стороны болельщиков!

Come on Leicester!

И, уже по традиции, устрою мини-рекламу:

— Мы в Вконтакте: http://vk.com/leicester_fc — самое первое сообщество, посвященное "лисам", на просторах ВК. Оно же и лучшее 🙂

— Группа АПЛ: http://vk.com/premier_league_english

— Группа Чемпионшипа: http://vk.com/english_football_championship

Следите не только за элитой английского футбола! В Чемпионшипе драматические баталии случаются не реже, чем в Премьер-лиге, а может и чаще!

вп

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: