"Челси" неожиданно проиграл "Кристал Пэлас" из-за автогола Терри

30.3.2014, 00:26

Автогол Джона Терри ознаменовал неожиданное поражение «Челси» от «Кристал Пэлас» со счетом 1:0. Теперь подопечные Жозе Моуриньо рискуют потерять лидерство в Премьер-Лиге по итогам тура.
«Орлы» вышли играть той же командой, что и на матч недельной давности против «Ньюкасла».

У «синих» произошло два изменения в старте. Фрэнк Лэмпард и Фернандо Торрес появились вместо Оскара и Самюэля Это'О.

Хозяевам «Селхерст Парк» удалось не допустить быстрого гола, и в дальнейшем они продолжали всячески сушить игру. Неплохой момент огорчить «Пэлас» имел Андре Шюррле, но защитник не позволил ему замкнуть прострел Сесара Аспиликуэты.

Игра шла по сценарию «орлов» — без скорости гости просто не могли преодолеть насыщенную оборону и за первый тайм так и не нанесли ни одного удара в створ. «Пэлас» также удалось несколько раз огрызнуться и однажды претендовать на пенальти, но рефери предпочел закрыть глаза на жесткий подкат Гари Кэхилла против Янника Боласи.

Выход Оскара на замену у «Челси» в перерыве не стал неожиданностью — Бразильский плеймейкер появился вместо своего соотечественника Давида Луиса, чтобы усилить атакующую игру.

Однако прогресса в игре «синих» не случилось — напротив, «орлы» стали действовать еще активнее, еще смелее ходить вперед. И на 52-й минуте счет был открыт. Джоэл Уорд навесил с левого фланга, а Джо Ледли, спешивший на опережение, заставил Джона Терри ошибиться и головой поразить собственные ворота — 1:0.

Автогол Терри вскрыл игру. «Челси», наконец, проснулся и обрушил всю мощь своих атак на хозяев, которые целиком ушли в глухую оборону. Два опаснейших удара нанес Эден Азар, но оба раза блестяще себя проявил голкипер Хулиан Сперони.

На 74-й минуте «Пэлас» разразился прорывом Кэмерона Джерома и его ударом в штангу. Команда Тони Пьюлиса не так часто огрызалась после забитого гола, но делала это чрезвычайно опасно.

Выдерживая дисциплину и демонстрируя высочайшую самоотдачу, «орлы» довели дело до победы. Удивительное дело — в концовке матча «синие» ослабили свой натиск, словно смирившись с потерей трех очков.

Тони Пьюлис превосходно выбрал план на игру, переиграв самого Жозе Моуриньо. Пропустив, «Челси» начал нервничать и рисковать, думая сугубо об атаке, за что едва не поплатился. «Орлы» сделали бой шаг на пути к выживанию в Премьер-Лиге, тогда как «синие» теперь рискуют потерять лидерство.