Челси 2-0 Лестер. Идем на взлет

23.8.2014, 23:45

1

11 человек на борту самолета "Blue Airlines". Через секунду командир экипажа даст старт второму тайму, объявив "Самолет к взлету готов". Взлетная полоса — местами кислотно зеленый газон лондонского аэоропорта Стэмфорд Бридж. Погода солнечная, местами облачно, но взлет должен пройти нормально. Через сорок пять минут полет закончится успешно, самолет приземлится, а владелец авивакомпании, получив смс о непродолжительном, но успешном полете, порадуется очередному удачному рейсу.

Как-то так Челси и выиграл у Лестера со счетом 2-0 во втором туре АПЛ.

Важно отметить начало второго предложения нашего вступления. А именно слова "...даст старт второму тайму...". Первый был ну вообще никакой.

И не то, чтобы Челси играл совсем уж бездарно. Напротив, скорее противник играл слишком успешно. Лестер максимально насыщал зоны, не давая разогнаться атакам синих. Сам же действовал на контр-атаках, преимущественно флангами.

Но второй тайм разрешил все проблемы. Челси переключился на самые высокие скорости, включил режим машины-убийцы и раскатал Лестер. Правда контр-атаки как были, так и остались, но ведь нам с них не прилетело, правда же?

Моуриньо решил не экспериментировать и выпустил наигранный в матче с Бернли состав. Тибо Куртуа, занявший место в воротах, провел невероятный матч. Очень надежно, супер-сейвы. А как он свел на нет тот момент, когда Ньюджент выходил один-на-один? Кстати, в том моменте ошибку допустил Сесар Аспиликуэта, действовавший слева. Вообще снова провел не самый надежный матч, особенно неважно сыграл в первом тайме, оставляя за собой огромное свободное пространство.

На противоположном фланге действовал сумасшедший Иванович. Я поражен, серьезно поражен. Количество его подключений в атаку увеличилось, но вместе с ним увеличилось и качество. Серьезно, очень хороший матч. И в защите не скажешь, что серьезно убавил. Даже больше скажу, Лестер в начале матча очень часто старался вести атаки по левому для себя флангу, т. е. по флангу Ивановича. Бано действовал настолько круто, что лисам пришлось искать другие варианты, и они перешли на атаки противоположным флангом.

Центр обороны выступил очень надежно. Кэхилл как всегда гениален в своих подкатах, Терри был буквально скалой на пути мяча. Действовавший чуть выше Матич тоже провел недурный матч, лучше, чем против Бернли.

Фабрегас... Ммм, да, ассист и все такое, но сегодня он выглядел по-хуже. Возможно дело в скоростях, которые Челси включил во втором тайме. Все-таки Фабрегас — игрок для позиционки. Но как-то и в первом тайме, на более низких скоростях он не впечатлил.

Оскар прибавил по сравнению с прошлой игрой. Очень нахально лез в единоборства, причем выигрывал их. Перемещался по всему полю. Был достоин гола, но, увы, каркас вражеских ворот думал иначе. Ну и конечно стоит отметить пас-конфетку на Ивановича в моменте с голом Косты.

Слева и справа от Оскара (во всяком случае по расстановке 4-2-3-1) действовали Азар и Шюррле. Первый провел отличный матч, как всегда много интересного и успешного одновременно дрибблинга. Второй выглядел по-хуже, предпринимал большое количество попыток ударов по воротам, но все тщетно.

Ну и Коста. Первый тайм не очень, второй по-лучше, но в итоге гол, а значит все нормально. 2 гола в 2 встречах — нехилая такая статистика.

Но несмотря на нее Жозе не дал Косте провести на поле все 90 минут, выпустив в определенный момент Дрогба. Что-то потрясающе эмоциональное случилось в этот момент. Я давненько не видел такой реакции от Бриджа. Тем не менее, когда происходит такой эмоциональный всплеск, прям мурашки по телу идут. Даже Абрамович встал поприветствовать Вождя (кстати, Роман Аркадьевич сегодня был доволен).

Еще хочется затронуть тему формаций Челси. По какой схеме играет сейчас Челси? В прошлом матче мы выяснили, что Челси представляет собой некий гибрид 4-2-3-1 и 4-3-3 за счет качественых перемещений Оскара. Теперь к этим двум схемам добавились 4-1-4-1, где в роли единственного опорника оставались то Матич, то Фабрегас, а если смотреть по расположению игроков непосредственно во время игры, то это вообще была 3-4-3 или 5-2-3, что-то из этого рода. Такая гибкость очень радует.

Не радует лишь то, что Челси, кажется, не может включиться на все обороты с самого начала матча. Нужен какой-то толчок, будь то пропущенный гол или перерыв вместе с разъяренным Моуриньо. Это нужно исправлять, подобные проблемы с мотивацией могут аукнуться в матчах с более сильными соперниками.

Кстати, следующий матч у нас как раз-таки с одним из них. С Эвертоном, причем на выезде. Да уж, будет нелегко.

11

23 августа 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 18:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Фабрегас, Матич | Шюррле (Рамирес), Оскар (Виллиан), Азар | Коста (Дрогба).

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Луис, Микел.

Лестер: Шмейхель | де Лат, Морган, Мур, Кончески | Махрез (Олбрайтон), Кинг, Хаммонд (Тэйлор-Флэтчер), Шлупп | Ньюджент, Уольоа (Вуд).

Неиспользованные замены: Хэймер, Василевски, Кнокер, Хоппер.

Голы: Коста (62), Азар (77) — нет.

Желтые карточки: нет — Хаммонд (51).