10 жертв режима Моуриньо

21.8.2014, 17:45

Жозе Моуриньо – многие называют его лучшим тренером наших дней, остальные ненавидят. Сам он называет себя «The Special One». Особенный привык побеждать во всем и не приемлет, когда кто-то с ним не согласен. Если такое случается, для Жозе не существует авторитетов. Всех несогласных или властных, таких же как он, Моуриньо хладнокровно выживает из клуба, шокируя болельщиков и журналистов.

Глядя на то, как один из лучших вратарей современности начал терять место в основном составе, блог «Футбольное обозрение» вспоминает еще десять звезд, которые в свое время стали неугодны «особенному»

Максвелл

Будучи лидером обороны «Интера», бразильский защитник чувствовал себя неотъемлемой частью чемпионского состава «черно-синих». Но пришел Моуриньо и усадил Максвелла на лавку, заставив агента игрока Мино Райолу  подыскивать бразильцу новую команду.

Марсель Десайи

Игрок был 6 лет неотъемлемой частью «Челси» и провел за «синих» больше двух сотен матчей. Какого же было его удивление, когда по прошествии нескольких тренировок, после прихода в «Челси» в 2004-м, Моуриньо заявил, что Десайи пора отправляться на пенсию. Разорвал с ним контракт и сослал в Катар.

Хулио Круз

Еще один лидер середины нулевых провел в стане миланцев 6 лет, забил полсотни мячей и вообще не думал о смене команды. Но Жозе посчитал, что Хулио недостаточно выкладывается на играх и тренировках. Поэтому недолго думая, отправил его на поиски нового клуба.

Патрик Виейра

Игрок долгое время считался одним из лучших опорников мира. Но Моуриньо, едва придя в «Интер» заявил французу, что тот не входит в его планы. В итоге Вейра пришлось уйти в «Манчестер Сити».

Эрнан Креспо

Сначала Жозе посадил на скамейку супер звездного нападающего в «Челси» и вынудил уйти его в аренду в «Интер». А через несколько лет Маур сам пришел в стан «неррадзури» и снова встретившись с Креспо, опять отправил его куда подальше. А точнее в скромную «Дженоа».

Кака

Флорентино Перес с огромным трудом приобрел игрока у «Милана» и был уверен, что тот станет лидером «сливочных». Однако пришедший в межсезонье в «Реал» Моуриньо так не думал и не глядя на ценник футболиста, в течении трех лет мариновал обладателя «Золотого мяча» на скамейке запасных.

Хуан Мата

Любимец болельщиков «Челси» и один из лучших распасовщиков «АПЛ». Испанец был лидером «аристократов» при нескольких тренерах, но только не при Жозе. Моуриньо посчитал, что полузащитник недостаточно отрабатывает в обороне. Поэтому, не задумываясь, отправил в «МЮ».

Давид Луиз

Один из столпов обороны сборной Бразилии и лондонского «Челси» помимо всего частенько забивал потрясающие по красоте мячи. Но Маур хотел видеть на его позиции пусть более блеклова, зато более надежного защитника. Коим оказался Гарри Кэххил. Бразилец же был вынужден уйти на заработки в «ПСЖ».

Рауль

Человек, в уход которого из «Реала», мало кто верил. Многолетний лидер, капитан и рекордсмен «Мадрида». За 16 лет в стане «сливочных» Рауль пережил такую конкуренцию, которую не испытывал ни один форвард мира. Но вот приход Моуриньо Рауль пережить не смог. Португалец был безапелляционен: – «Рауль не соответствует амбициям команды». В итоге, испанец перешел в «Шальке», в котором забивал в среднем в каждом втором матче.

Икер Касильяс

Один из лучших вратарей последнего десятилетия. Капитан «Реала» был уверен в своей неприкосновенности и позволил себе несколько раз не согласиться с критикой Моуриньо. В ответ на это потерял, казавшееся низыблимым, место в воротах королевского клуба. В это не могли поверить ни журналисты, ни болельщики и даже сами игроки. Однако, в истории с Касильясом Маур явно просчитался. Потому что разделил команду на два лагеря. В итоге, в том сезоне Жозе впервые за долгое время не выиграл ни одного трофея. И ушел из «Реала» под свист трибун.

Приходя в клуб, Жозе Моуриньо любит существенно менять состав и ненавидит, когда у кого-то в команде есть больший авторитет, чем у него. Но несмотря на неординарные решения, стоит признать, что в большинстве случаев португалец добивается успеха и доказывает свою правоту.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: