Разбираем гол Андре Шюррле в ворота Бернли

21.8.2014, 17:40

       1

Гол Андре Шюррле в ворота Бернли на данный момент можно назвать самым изысканным в нынешнем розыгрыше АПЛ. Он сочетает в себе все то, что обязан сочетать по-настоящему красивый гол. Единственное, чего возможно не хватает — более эффектного удара Шюррле. Но если обратить внимание на то, как немцу доставлялся мяч, как Азар проходил через защитников, какой пас выдал Фабрегас, простоту завершения атаки можно и простить. Однако эта голевая атака — не просто дрибблинг Азара и гений Фабрегаса. Она сочетала в себе сразу несколько фаз, давайте взглянем на них и детальнее разберем гол Андре Шюррле в недавней игре.

Фаза 1: Переход из обороны в атаку

Действующие лица: Кэхилл, Иванович, Матич.

Временной отрезок: 19:48 — 19:52.

Тибо Куртуа выносит мяч после того, как круглый попал ему в руки в результате атаки Бернли. После нескольких выносов снаряд катится в сторону правого фланга, где встречается с ногой Гари Кэхилла. Это касание стало первым в истории данной атаки. Оно свершилось в 19:48.

       1

Сзади Кэхилла атаковал Лукаш Юткевич, следовательно у англичанина не было времени на обработку. Он решил отдать на Ивановича, убежавшего вперед и ожидавшего вынос Куртуа. Мяч покатился параллельно линии аута и нашел Бранислава. 

Иванович, встретившись лицом к лицу с мячом, решил отдать в центр, где уже было несколько футболистов в синих футболках. Мяч принял Неманья Матич, как бы показывая Оскару: "Иди вперед!". Так Челси перешел с мячом в центр поля, по логике дальше должна пойти попытка атаки.

Фаза 2: Попытка атаковать

Действующие лица: Матич, Коста, Азар, Оскар.

Временной отрезок: 19:52 — 19:59.

Увидев, что Коста находится в выгодной позиции для приема мяча, Матич послал снаряд на испанского форварда. Коста скинул мяч назад, на набегавшего Оскара. Тот отдал Азару, бельгиец в свою очередь вернул мяч Матичу, находившемуся в центральном круге.

       1

Провалившись в попытке резко контр-атаковать, Челси перешел на более спокойный режим контроля мяча в центре поля, что неудивительно. Парни пытались стабилизировать владение мячом. Время для фазы номер 3.

Фаза 3: Контроль в середине поля

Действующие лица: Матич, Аспиликуэта, Фабрегас, Оскар, Азар, Кэхилл.

Временной отрезок: 19:59 — 20:31.

Не самая интригующая, но самая длинная фаза атаки. В нее вошли обычные передачи в районе центра поля с целью в первую очередь сохранять владение, а уж затем доставлять проблемы Бернли. Однако из нее мы можем вынести несколько интересных вещей относительно треугольника Матич-Оскар-Фабрегас в центре поля.

До сей поры Челси действовал на скорости, потому Фабрегас был не особо заметен. Сейчас же команда перешла в позиционное нападение, следовательно it's time for Fabregas. На бумаге Челси играл по схеме 4-2-3-1, на самом же деле благодаря Оскару и его смещениям в центр поля на поле был воспроизведен гибрид между 4-2-3-1 и 4-3-3. Последнюю схему Бернли, должно быть, люто ненавидел, так как не мог спокойно пессинговать центр поля, оставляя сзади пространство для Азара, Косты и Шюррле.

В рамках этого временного отрезка трио Матич-Оскар-Фабрегас просто раздавало туда-сюда передачи, иногда их случайными адресатами становились Аспиликуэта, Азар или Кэхилл.

       1

Бернли занял выжидательную позицию, терпеливо оборонялся, а значит плэймэйкер соперника (им у нас был Фабрегас) должен был решить, когда именно взвинтить темп атаки с целью начать создавать опасность у чужих ворот. Фабрегас выбрал момент, когда наши вингеры — Азар и Шюррле — сместились в центр. Время наносить убийственный удар.

Фаза 4: Рывок

Действующие лица: Шюррле, Азар, Иванович, Фабрегас.

Временной отрезок: 20:31 — 20:43.

       1

Челси имел большое количество вариантов развития атаки. Можно было пустить в забег Диего Косту, можно было отдать мяч Шюррле в рассчете на скорость немца, можно было откатить на фланг защитникам, которые могли бы подключиться и навесить в центр штрафной. Но ничто не пугает и не волнует соперника так, как капля средства "дрибблинг Эдена Азара". На скорости его вообще не возможно остановить. Причем этот вариант был, наверное, лучшим по части продолжения атаки. Так Челси перешел в реальное наступление.

Фабрегас отпасовал в центр на Шюррле, тот, заметив, что Азар набирает скорость, оставил мяч бельгийцу. Сам же бельгиец пошел в обыгрыш, накрутил четверых защитников. Казалось, Азар сможет все сделать сам, но Эден решил отдать на фланг Ивановичу.

       1

Забег Азара настолько напугал оборону и полузащиту Бернли, что та в панике побежала прикрывать Ивановича, вспомнив, как забивался первый гол, и оставив одних Фабрегаса и Шюррле. Иванович, конечно, мог сделать все как и в первый раз, но выбрал другой вариант развития атаки.

       1

На самом деле передача Фабрегасу — последнее, что я ожидал от Ивановича в этом эпизоде. Он не элитный распасовщик, но на этот раз выдал испанцу шикарную передачу. Перед Фабрегасом открылось свободное пространство, можно было смело бить, что и ожидалось...

       1

... но Фабрегас отпасовал на великолепно забежавшего за спины защитников Бернли Андре Шюррле. Мяч без проблем долетел до немца, который уверенно реализовал свой момент. Все, счет 2-1.

                                                                             * * *

Что мы можем из всего этого вынести? Во-первых, роль Оскара в атаках Челси. Он не играет чистую десятку, а потому рассуждать о его игре как о игре десятки — неправильно. Он будет забивать голы, будет раздавать голевые, но главная его задача — помогать игрокам в центре поля контролировать мяч до того момента, пока форварды не выйдут на оперативный простор и не откроются под передачу.

Во-вторых, роль Эдена Азара. Очень многие раскритиковали его за отсутствие яркой игры, но его забег в этой атаке, уничтоживший все оборонительные построения Бернли, был замечателен. Азар остается одним из самых мощных орудий команды в атаке, даже если не принимает непосредственного участия в ее завершении.

И в-третьих, этот гол был просто невероятно потрясающим. 25 передач. Я буду пересматривать его, и не раз.

На старт. Превью к выездному матчу с Бернли

Бернли 1-3 Челси. Первый блин вышел гладко 

                 1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: