«Бернли — Челси», 1й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

19.8.2014, 11:55

 bc

 

Тибо Куртуа (№13) — Оценка 6.5

k

Это был дебютный матч Куртуа в АПЛ и футболке Челси. Для бельгийца этот матч предоставил мало опасных ситуаций у его ворот. Но тем не менее, был пропущен гол, в ходе коллективных ошибок защитников.

Из ключевых моментов стоит отметить шикарный сейв в начале второго тайма.

 

Бранислав Иванович (№2) — Оценка — 7.0

Хорошая и очень содержательная игра. Отдал голевую передачу хитроумным прострелом с фланга, а позже и сам умудрился забить мяч с углового.

Немного снизил оценку за выступление из-за игры в защите. Серб иногда не успевал за партнерами на своем фланге, а так-же частично был виноват в первом голе в наши ворота.

 

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 7.0

gc

Выразительная и качественная игра в защите. Много работал и подстраховывал своих партнеров по защитной линии.

Из плохого отмечу, что англичанин частично виноват в первом пропущенном голе на пару с Браниславом Ивановичем.

 

Джон Терри (№26) — Оценка — 7.5

jt

Как и положено капитану, заступался за партнеров по команде, руководил оборонительной линией и старался на благо клуба. Уверенная и выразительная игра одной из самых стабильных фигур прошлого сезона.

 

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 6.5

ca

Лучший игрок прошлого сезона Челси по версии игроков клуба продолжает надежно играть в обороне и демонстрировать стабильную игру. Множество раз страховал сегодня партнеров по обороне и старался быть полезным в атаке.

Но проблемы прошлого сезона по прежнему никуда не делись. Испанец не может предложить того креатива в атаке, который давал Эшли Коул. Слишком безидейно в атаке.

 

Неманья Матич (№21) — Оценка 7.0

nm

Одна из основных надежд клуба в этом сезоне. Игрок, который не боится обострять, идти в стыки, подстраховывать партнеров и брать инициативу на себя в нужный для команды момент. Неплохой матч, хорошая подстраховка в центре и цепкая игра по отношению к сопернику.

По игре было видно, что серб всё еще набирает форму. Но для первого матча хорошее выступление.

 

Сеск Фабрегас (№4) — Оценка 8.0

cf

Отличное возвращение в АПЛ!

Две голевые передачи в дебютном матче за новую команду. Отлично руководил центром поля, придумывал много нестандартных действий перед обороной соперника. Голевая передача на Шюррле однозначно заслуживает особой похвалы. Получил награду "Игрок матча".

Именно такого художника не хватало Челси последний сезон против оборонительных команд. Если испанец продолжит стараться в том же духе, то место в основе ему практически обеспечено.

 

Оскар (№8) — Оценка — 6.0

osc

"Восьмой номер ты конечно взял, но вот как он не заиграл."

Полностью был в тени созидатальных действий Сеска Фабрегаса и Эдена Азара. Но продемонстрировал много упорной борьбы и активности. Только вот от его позиции требуется немного другое.

Если бразилец не станет включать голову, то вполне возможно сядет на лавку. На позиции центрального атакующего полузащитника нужен художник, а не прямолинейный атлет.

Уступил место на 82й минуте Джону Оби Микелу.

 

Эден Азар (№10) — Оценка 7.0

eh

По началу выглядел очень лениво и выпадал из тактического рисунка. Но в середине первого тайма нашел свою игру. Делал много полезных действий, придумывал нестандартные ходы против соперника и грамотно перемещался.

Но вот старые привычки, вроде нестабильной игры и пижонства, увы, никуда не делись. Так-же в глаза бросается лишний вес, который бельгиец набрал за лето. Спортзал и наставления тренера вернут парня на былой уровень прошлого сезона.

Уступил место на 84й минуте Дидье Дрогба.

 

Андре Шюррле (№14) — Оценка 7.0

as

Активная игра в исполнении недавнего чемпиона мира сборной Германии. Надоедал защитникам своими рывками и назойливостью. Забил гол, после шикарнейшой комбинации с Сеском Фабрегасом. Очень хороший матч.

Уступил место на 78й минуте Виллиану.

 

Диего Коста (№19) — Оценка 7.0

dc

После яркой предсезонки, Диего Коста продолжает оправдывать уплаченные за него деньги. Цеплялся за каждый верховой мяч, терроризировал оборону соперника и забил типичный для форварда гол, оказавшись в нужное время, в нужном месте.

Во втором тайме потух вместе с партнерами по атаке.

Из плохого стоит отметить желтую карточку, которую Коста получил за симуляцию в моменте с выходом один на один. Несомненно, контакт с голкипером был, но Коста сам решил упасть, картинно задев ногой руку голкипера. Думаю, что лишняя беседа с капитаном и тренером на эту тему не повредит.

 

Виллиан (№22) — Оценка 6.0

w

Вышел на 78й минуте, вместо Андре Шюррле.

Акцентировано вышел добавить надежности в игре и контроле мяча. Ничем особенным запомниться не успел.

 

Джон Оби Микел (№12) — Оценка 6.0

jom

Вышел на 82й минуте, заменив Оскара.

Ожидаемо вышел засушить игру и зацементировать центр поля. Хорошо справился с этой задачей за отведенное ему время.

 

Дидье Дрогба (№11) — Оценка 6.0

dd

Вышел на 84й минуте, заменив Эдена Азара.

Гром и молния, как же я по нему скучал!

Очень рад был снова увидеть этого парня. Сложилось ощущение, что Дидье никуда и не уходил. Запомнился эффективной игрой на втором этаже и неплохим моментом на последних минутах матча.

 

                                                                ● Командная оценка — 7.0

team

Это были два абсолютно разных тайма в исполнении Челси.

Первый тайм прошел в очень динамичном и быстром темпе. Челси пропустил первым, после коллективной ошибки Бранислава Ивановича и Гари Кэйхилла. Гол был забит после углового соперника. Неманья Матич неудачно вынес мяч на ногу сопернику, который быстро выдал передачу глубоко на фланг партнеру по команде, который сделал навес в центр на Арфилда. После хорошей обработки мяча, Арфилд послал снаряд на лету за шиворот Куртуа. Кэйхилл и Иванович не успели вовремя накрыть бьющего Арфилда.

Но лондонцев абсолютно не смутил ранний гол в свои ворота. Уже через три минуты последовал ответ. Иванович сделал хитроумный прострел, который рикошетом от защитника попал в штангу и отскочил прямо на ногу Диего Косте, который растрелял ворота Бернли с близкого расстояния из под защитника.

После гола Челси воодушевился, продолжая давить и давить. В следствии чего это принесло свои плоды. Отличный дриблинг Азара, затем шикарная комбинация Шюррле с Фабрегасом и гол. Именно таких нестандартных решений не хватало Челси в прошлом сезоне.

Время шло, а Челси уверенно наседал на ворота Бернли. Был заработан угловой и последовал закономерный третий гол, автором которого стал Бранислав Иванович, забивший с второй голевой передачи Сеска Фабрегаса. Забавно то, что Иванович забил этот гол ногами, а не головой :).

Второй тайм получился очень вялым и утомительным. Возможно это была тренерская установка, возможно слабая форма к началу сезона. Но во втором тайме Челси не создал ничего опасного у ворот Бернли. А вот Бернли вполне неплохо огрызался и уже в начале второго тайма мог забить гол, если бы не отличный сейв Куртуа.

Под конец игры, Моуринью стал понемногу сушить игру, выпуская игроков более оборонительного плана, заставляя уйти меня в еще более глубокий сон. Но, всю эту скуку оживил долгожданный выход Дидье Дрогба, который вернулся домой, спустя два года скитания по Китаю и Турции.

Это были два абсолютно разные тайма. Но важно лишь то, что Челси взял нужные 3 очка, а новички смогли достойно проявить себя в сегодняшнем матче.

Секс Фабрегас заслуженно получил награду лучшего игрока матча, плетя нити игры в центре поля и полностью затмив Оскара, выполняя сегодня работу  за двоих. Оскару только и оставалось доедать за другими, то есть, играть там, где дают.

23го августа Челси сыграет на Стэмфорд Бридже против Лестера и будем надеяться, что нам не прийдется скучать 🙂

 

                                                           ● Тренерская оценка — 7.0

jm

Моуринью ясно дал понять еще в недавнем интервью, что играть в этом матче будут не сильнейшие, а те, кто лучше готов. Никто не знает, лукавил португалец или говорил правду. Состав на этот матч был вполне предсказуем и без сюрпризов.

Вполне заслуженно было бы поднять оценку Моуринью за этот матч. Ведь стартовый состав был максимально правильным, новички себя проявили, команда победила. Но вот игра во втором тайме заставляет задуматься. Возможно это была тактическая установка, а может игроков просто не хватает на все 90 минут. В любом случае, играть нужно до конца, а не до определенного счета на табло.

На данный момент Моуринью не до конца определился с основным составом и думаю эта головная боль будет преследовать его еще несколько туров, как и ситуация с Чехом и Куртуа.

 

                                                       ● Судейская оценка — 10.0

mo

Образцовое судейство. Абсолютно никаких вопросов к Оливеру в этом матче. Отлично разобрался в эпизоде с нырком Диего Косты и другими более мелкими эпизодами.

                                                                     ● Обзор матча:

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: