«Бернли» 1-3 «Челси», обзор. Богатые и бедные

19.8.2014, 09:30

Поздравляю всех с успешным началом АПЛ для «Челси».

Сегодняшний матч показал то, насколько позитивно укрепились лондонцы, и то, какие проблемы ещё предстоит решить. 

Хозяева не были способны выдержать класс гостей

4-4-2 от «Бернли» и 4-2-3-1 от синих. Помнится, Моуринью в первое пришествие хвалился тем, как умеет щёлкать 4-4-2, которые пропагандировало большинство топ-клубов АПЛ. Клоны «Виллы» и молотков ощутили на себе всю прелесть знаний Жозе. Впрочем, не одним только португальцем богат «Челси».

Кларетовые забили гол первыми, тем самым только ускорив своё падение. «Челси» был разозлён. Дебют оказался смазан. Во что бы то ни стало требовалось показать себе и другим, что всё в полном порядке. И вот, не прошло и пяти минут, как «Челси» сравнял счёт усилиями Косты. Далее, в первом тайме, синие получили преимущество и развили его до двух мячей. Второй тайм стал просто соревнованием — кто быстрей догонит мяч и подальше его вынесет. 

Противопоставить оппоненту что-либо для бордовых оказалось крайне тяжелой задачей. Процент успешных отборов у «Челси» — 75. Тяжело вспомнить, когда в последний раз лондонцы столь успешно останавливали атаки соперника. 

Суть можно выразить, сказав, что стоимость состава «Бернли» не дотягивает до стоимости одного Диего Косты, который схватил ЖК, попытавшись заработать пенальти. А то, что хозяева забили гол — скорее всего лишь везение.

Бранислав Иванович по прежнему будет нагружать оборону «Челси»

Вклад серба в игру синих можно оспаривать вечно. Бано часто ходит в позиционные атаки, запоминаясь в основном большим количеством неточных кроссов. При этом серб часто оставляет за собой свободные зоны. В этот раз прикрывать их был призван Кэхилл, и он не мог помочь в одиночку (Матич вышел слева в центре, а справа оказался Фабрегас) — «Бернли» в первом тайме сделали большинство своих кроссов с фланга Бано, и там же заработали два угловых. То же самое было во втором тайме — 7 попыток с фланга Ивановича. Количество успешных передач в зоне Ивановича так же слишком велико.

Забавно, но Бано поучаствовал так или иначе в трёх голах синих. Сначала прострел — везение, ибо не известно, что делали защитники и вратарь. Далее пас к линии штрафной на Фабрегаса. Третий момент — гол после подачи углового.

С другой стороны, 5 быстрых, агрессивных, успешно поданных кроссов «Бернли» сильно напрягли оборону лондонцев. Всего попыток слева — 12 из 15. 

Собственно, «Бернли» пилил не только Ивановича. Просто Аспи сделал 4 отбора, 2 перехвата и 8 выносов, при этом выиграв весь верх в своей зоне. Помогал ему Матич, а так же Азар, который вечно давил на Триппьера, не давая тому раскочегарить атаку по правому флангу.

В общем, к Браниславу в обороне сегодня были вопросы. Казнить нельзя помиловать. Что, если «Манчестер Сити» или «Ливерпулю» тоже понравится атаковать левым флангом? А может, это был недочёт Моуринью, который не обеспечил достаточной прочности правого крыла, хотя бы за счёт подстраховки.

Оскар не дотягивается до среднего уровня основного состава

Уровень Оскара кажется высоким, если посмотреть на его ценник и некоторые достижения в «Челси», но посмотрите на его игру. Очевиден спад формы. Он приводит к тому, что бразилец почти полностью бесполезен в атаке. Это было видно во второй половине прошлого сезона, на последней предсезонке и в матче против «Бернли».  

Добротная игра в разрушении — согласиться сложно, но далеко не самая яркая, явно ниже среднего. Атака — участие в подыгрыше, пасы на 5 метров — ткнул по мячу и скрылся, без особой пользы. Чуть подошел к штрафной — тут же выгоняют. 

Что другие игроки? Азар сделал 8/9 успешных обводок и создал два шанса для партнёров. Андре Шюррле, эпизодичный как ассасин, который мгновенно появляется и исчезает, оставляя раны, забил гол. 

Слухи об интересе ПСЖ к Оскару всплывают в мыслях каждый раз, когда видишь, что бразилец просто не дотягивается до среднего уровня основы. Кто знает, может быть, «Челси» требуется ещё одна громкая покупка? Будем надеяться на позитивную развязку этой ситуации.

Франсеск Фабрегас — это звучит так же круто, как выглядят его пасы

Фанаты синих могут сказать спасибо Арсену Венгеру за то, что тот не стал разбиваться в лепёшку ради трансфера испанца в «Арсенал» (Благодарю, сэр). 

Сеск великолепен, я ничего не хочу писать о нём, только расскажу немного о том ассисте, который он сделал на Шюррле. Всё просто — не смотря на изящество, что было заложено в этой передаче, игроки «Бернли» не успели открыть рот. Когда в их мозгу только рождалось восхищение, Шюррле уже бежал праздновать гол — настолько быстро всё было сделано. Сеск стал игроком матча по версии федерации футбола Англии. 

Вратарская позиция в «Челси» — приятная головная боль не только для тренера

Согласитесь, очень интересно смотреть за игрой обоих голкиперов, потому что каждая ошибка одного кажется зрителю шансом для другого. Это прекрасный, захватывающий сценарий. 

Сегодня вышел Куртуа. Плохая точность дальних пасов, неуверенные вводы мяча рукой, очень приличная игра при стандартах, классный сейв удара в угол и пропущенный гол.

Касательно конкретно гола — мяч попал в точку, до которой Куртуа мог бы достать рукой, не двигаясь с места. Однако, момента удара Тибо не видел, потому что обзор закрывали Терри и Кэхилл. Куртуа согнул колени в ожидании, но это было уже не важно, ведь снаряд бил в сетку словно пуля, вылетевшая из-за тела Гари.

Каждый для себя сделает выводы сам. Лично я считаю, что времени в воротах «Челси» у Петра осталось совсем мало.

Чех и Куртуа, ветеран и вундеркинд. Продолжение следует.

Эволюция команды получила позитивное начало

Мы увидели гол Диего Косты, что стало бальзамом, пролитым на душу, которую годами терзали решения руководства «Челси» относительно нападения. Гол забил так же Андре Шюррле, который тем самым начал доказывать, что не спроста поднял над головой кубок Чемпиона Мира. Тибо Куртуа показал уверенную игру при стандартах, что немаловажно для выступлений голкипера в АПЛ. На другом конце поля ловкие ноги Эдена Азара заверили зрителя в профпригодности бельгийца. Навыки Франсеска Фабрегаса безумно необходимы команде и зрителю, который одним лишь пасом испанца сегодня был доведён до экстаза. В конце концов, опустив все подробности, сегодня «Челси» взял три очка и благодаря трём забитым голам возглавил таблицу АПЛ. Чёрт возьми, это очень приятно. 

Всех с победой, всем приятных будней. Следующая игра синих — 23.08.14. Не пропустите. 

Виодеообзор матча

Предыдущие материалы:

● Всё будет Куртуа. Превью сезона 2014/2015

● «Челси» 2-0 «Реал Сосьедад». Как Моуринью вызвал дождь

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: