Все будет Куртуа. Превью сезона 2014/2015

15.8.2014, 18:10

Через несколько дней стартует Английская Премьер-лига, которую мы так ждали. Это уже не тот сезон, когда стелилась соломка: «Попадание в ЛЧ – успех». Сейчас задача одна – победа и только победа. Да такая, чтоб даже каждая собака пролаяла: «Заслуженно». Излишне амбициозно и шапкозакидательно? Ничуть. Всегда надо целиться в Луну и никак иначе. Даже если промахнешься, то все равно окажешься выше звезд.

Вратари (10 из 10)

Все рано или поздно подходит к концу. Вот и на вратарской позиции «Челси» завершилась, кажется, славная эпоха Петра Чеха. На протяжении 9 сезонов этот голкипер, не щадя живота своего, защищал наш последний рубеж.

Купленный за рекордные (угадаете, кто побил этот рекорд с ценником 7,9 в 2011?) для  «Челси» 7 млн. фунтов еще Раньери зимой 2004 года в качестве конкурента и преемника Карло Кудичини на посту номер один. На тот момент Петр Чех считался лишь молодым и перспективным голкипером, но это не помешало ему в первом же сезоне отвоевать место в старте, а впоследствии стать настоящим символом клуба. Но Жозе Моуриньо счел, что вот теперь настал тот момент, когда нужно дать дорогу талантливому Тибо Куртуа.

Честно говоря, мне сейчас очень сложно представить Чеха, у которого не будет эмблемы со львом на груди. Впрочем, видеть играющего в рамке человека без защитного шлема будет немногим проще. Однако нам не стоит огорчаться слишком сильно. Судя по всему Моуриньо смог уговорить Петра не уходить в это межсезонье, а значит как минимум до зимы «Танкист» останется с нами. А там, кто знает? В конце-концов брони на место в основе у Куртуа нет, и определенное игровое время получат оба. А уже там, на зелёном газоне, «его величество футбол»  покажет, кто из голкиперов был лучше и полезнее. И Mou Knows Best или нет.

Ну а, если кто-то из наших звезд рамки травмируется или получит дисквалификацию, то  Моуриньо всегда может положиться на Марка Шварцера, который продлил контракт в июне этого года. Нельзя сказать, что Шварцер – вратарь какого-то звёздного уровня и способен восхищать своей игрой публику. Нет, Марк – персонаж принципиально иного плана. Он не сделает ничего сверхъестественного, но и не опустится ниже определенной планки, и при этом готов сидеть на скамейке. Клуб получил нового Иларио, если хотите.  Человека, который не мутит воду в команде и всегда готов выйти и выручить в критический момент.

Как бы ни разрешилась в итоге дилемма Чех-Куртуа, вратарская позиция на старте сезона выглядит максимально укомплектованной.

Центральные защитники (7 из 10)

В минувшем чемпионате «Челси» стал самой непропускающей командой лиги. Логично предположить, что дуэт Гари Кэйхилла с Джоном Терри останется основным, все-таки сыгранность является ключевой составляющей в построении надежной защиты. Но учитывая солидный возраст Джона, в декабре капитану стукнет 34, скорее всего мы увидим его частую ротацию с третьим центральным защитником. Для этой роли еще прошлой зимой из Франции был приобретен талантливый Курт Зума.

Игрок три года подряд являлся основным звеном не самой худшей обороны Лиги 1. Предсезонные сборы показали, что Курту в силу его молодости свойственны некоторые ошибки в обороне, но есть надежда, что плечом к плечу с более опытными товарищами, он сможет свести их количество к минимуму. Ведь и Терри, которого стали привлекать к играм за основную команду в том же возрасте, далеко не сразу стал тем, кем он стал. Да и предшественник Зума – Давид Луис тоже был прямо скажем не Неста, а было ему при этом уже далеко за двадцать.

Кроме вышеперечисленных игроков в центре обороны мы можем увидеть Бранислава Ивановича и Андреаса Кристенсена. Но на серба Моуриньо рассчитывает в первую очередь как на фуллбэка, датчанину будет уготована роль прошлогоднего Каласа. Если с основной парой центрдефов всё понятно, то резерв команды, не внушает особой уверенности, но с другой стороны не было ее и в прошлом сезоне, а как все в итоге обернулось?

Крайние защитники (8 из 10)

В том, что оборона «Челси» была сильнейшей в АПЛ, есть большая заслуга не только Терри и Кэйхилла, но и крайних защитников. Один из них – Сесар Аспиликуэта стал настоящим открытием сезона.

Знакомтесь: Дэйв или почему Сесара Аспиликуэту стоит ценить

Я до сих пор не могу избавиться от мысли, что не будь в Англии Люка Шоу, которого все назвали преемником Эшли Коула, представительство Челси в символической команде года увеличилось бы на одного человека. Однако испанец стал осваивать новую позицию не от хорошей жизни. По разным причинам ни стареющий Эшли Коул, ни «вечно перспективный» Райан Бертран не устроили тренера как игроки основного состава. Поэтому летом клуб стал искать усиление в эту зону и совершил очень эффективную сделку, подписав Филипе Луиса. Пока бразилец выглядит несколько скованно, но как только он адаптируется к новым условиям, мы получим, одного из лучших игроков в своем амплуа. Уже сейчас впереди он выглядит на две головы сильнее всех наших фуллбэков. Единственный аспект, который вызывает у меня скепсис – это слабые физические данные футболиста. Не будут ли оппоненты Филипе элементарно продавливать его за счет физики?

Думаю, ни справа, ни слева не будет  чёткого деления на основного и запасного фуллбэка, каждый из трех игроков обладает примерно равными правами на место в основе, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Здесь очень многое будет зависеть от мнения наставника команды и конкретного соперника. Ну а хорошо показавший себя на предсезонке Натан Аке всегда будет готов подменить старших товарищей в местных кубках.

Игроки центра поля (9 из 10)

Здесь все просто как дважды два – надо научиться жить без Фрэнка Лэмпарда. Что будет не просто, если вспомнить, что человек провел в клубе последние 13 лет. Не успели еще фанаты свыкнуться с мыслью о том, что Фрэнка в команде больше не будет, как «Челси» очень оперативно приобрел ему замену – Сеска Фабрегаса. Конечно, испанец не сможет заменить Лэмпарда полностью, но он способен предложить команде те, качества, которых нам не хватало с уходом Михаэля Баллака – мысль, пас, и, если надо, умение сыграть впереди. От того, насколько хорошо Сеск впишется в команду и вспомнит себя добарселонского образца, зависит и футбол, который будет показывать команда.

Образовать с испанцем органичную и сбалансированную связку должен другой блудный сын, вернувшийся в Лондон полгода назад – Неманья Матич. Серб – это настоящий мастер на все руки, этот игрок способен не только участвовать в отборе, но и формировать нападение клуба из глубины. Цепкость опорника, которую Матич приобрел за последние годы, сочетается в нём с отличным пасом и видением поля, приобретенными в юности. До сих пор не укладывается в голове, как можно было использовать Матича в качестве разменной монеты в торгах по Луису.

Однако, не всегда команде нужно будет вскрывать эшелонированную оборону, будут матчи, в которых придется бороться за центр поля. И в этом тренеру поможет Рамирес, который едва ли будет спокойно наблюдать, как новички отнимают у него место в стартовом составе. По итогам прошлого сезона, вряд ли его можно занести бразильцу в актив, газеты стали отправлять игрока на продажу, но Жозе развеял все слухи, сказав: «Не продается» и его можно понять. Рамирес невероятно работоспособен и крайне неуступчив в единоборствах, он как липучка способен пристать к игрокам соперника и не отлипать от них до самого финального свистка. Такие люди всегда будут на хорошем счету в любом коллективе. Возможно, бразилец не наделен богатым игровым интеллектом, из-за чего частенько выглядит очень слабым в части созидания, но ему это и не нужно, у него на поле другие задачи. Еще бы пушку, как у Бизона и цены бы Рамиресу не было, но чего нет, того нет. Может ему стоит податься в ученики к своему другу и земляку – Оскару?

Формально, Оскар атакующий полузащитник. Но за два года игры за клуб, он стал казаться выдвинутым вперед центральным полузащитником. Кем-то вроде Лэмпарда, когда он играл под нападающими в схеме с ромбом. Пока что бразилец далеко не всегда оправдывает свой трансфер, поэтому не удивлюсь, если по ходу сезона на этой позиции будут пробоваться другие варианты. Но у молодого игрока есть некоторое оправдание -  вот уже  несколько лет он пашет просто на износ. ЧМ до 21 года; «Интернасьонал»; Олимпиада-2012; «Челси»; Кубок Конфедерации-2013; «Челси» и в завершение домашний Чемпионат Мира. Выходит уже больше 3 лет парень играет без полноценного отпуска вообще, неудивительно, что его хватает максимум на полгода. И ведь это еще не конец. Наступающий сезон едва ли будет проще, чем предыдущие, а летом Оскара уже ждут на Кубке Америки-2015.

Очень грустно сейчас, наверное, Джону оби Микелу. Уже в самом начале прошлого сезона ему пришлось присесть на скамейку, а ведь тогда в команде еще не было ни Матича, ни Фабрегаса. Многие болельщики критикуют нигерийца, однако мне кажется, порой они перегибают палку. Микел с самого начала проявил себя добротным опорником, таким он и остается по сей день. Особого прогресса за ним не замечалось, но и серьезных спадов тоже. Нигериец, конечно, не дотягивает до моего идеала – Макелеле. Но Джона уже имеется колоссальный опыт, что на его позиции очень ценно. Ведь в серьезных турнирах порой выигрывает тот, у кого нервы крепче и дисциплина лучше. Порой африканец совершает серьезные ошибки, но на самом деле ошибается не чаще других опорников, которых болельщики обычно сватают к нам вместо него. Проблема в том, что на Маке можно было строить игру, как на ведущем игроке, а Микел по всей своей натуре не лидер, а полезный помощник. Но после прихода Матича надобность в таком человеке отпала. А в качестве игрока обоймы Джон очень хороший вариант.

Следует отметить ещё одного центрального полузащитника, который в этом году будет претендовать на место в активной ротации состава. Это молодой воспитанник «Челси» «Витесса» – Марко ван Гинкель. В принципе, на эту роль он претендовал и раньше, но уже на старте прошлого сезона порвал крестообразные связки и на год вылетел из большого футбола. В такой ситуации, вспоминая Майкла Эссьена и Джо Коула, остается только пожелать игроку здоровья и удачи, без этого пробиться в состав будет очень сложно – как мы видим, центр поля в клубе укомплектован основательно.

Крайние полузащитники (8 из 10)

В прошлом году эта зона являлась сосредоточением главных ударных мощностей «Челси» – Эдена Азара. Молодой бельгиец провел очень сильный сезон и по праву попал в число номинантов на звание «Игрок Года», но чуть-чуть не хватило. Остается надеяться, что после шквала критики, которая вылилась на него по итогам ЧМ, Эден зарядится спортивной злостью и возьмет эту награду. Правда несколько беспокоит наличие в одной северолондонской команде некоего «Уэлш Месси» — все же Англия никогда не славилась объективностью, если за награду боролся ее питомец.

Если место бельгийца на левом фланге не подвергается сомнению, то на другой позиции ожидается большая конкуренция. Фаворитом в ней я считаю Виллиана. Да, Андре Шюррле лучше провел Чемпионат Мира. Да, по системе гол+пас в прошлом сезоне он набрал больше, но он проигрывает бразильцу в любом компоненте комбинационной игры, кроме удара. А на ЧМ он смотрелся хорошо исключительно как игрок усиливающий игру с лавки: вышел, накрутил измотанного соперника, помог добыть результат. К тому же ЧМ это очень короткий турнир, а по ходу прошлого сезона немцу частенько не хватало стабильности, и он играл эпизодами-вспышками. Оп, хет-трик... и тишина на несколько игр, оп, дубль и снова пауза...

В баскетболе есть очень подходящий термин – «шестой игрок». Игрок, который выходит со скамейки запасных и усиливает игру команды по ходу поединка. Зачастую этот баскетболист проводит на площадке больше времени, чем некоторые одноклубники из стартовой пятерки, набирает больше очков и приносит больше пользы команде. Конечно, в футболе игрокам скамейки куда сложнее проявится себя. Но в любой команде должен быть такой игрок-«джокер», который может здорово войти в игру по ходу матча. Я вижу главную роль немца именно в этом.

Для ротации и разгрузки основных игроков был приобретен прошлой зимой Мохамед Салах. Честно говоря, как я не видел в этой покупке смысла, когда искали замену Хуану Мате – при желании могли бы отозвать из аренды Мозеса или Атсу, так не вижу ее и сейчас. Хочется верить, что египтянин всех нас приятно удивит, но пока уверенности в нем меньше, чем в зеленых Зума или МВГ.

Нападающие (7 из 10)

Передняя линия «Челси» в начале прошлого сезона выглядела, мягко скажем, неоднозначно, как и перспективы игроков, составлявших её. Самюэль Это'о местами был неплох, но гораздо чаще он был просто ужасен, и все понимали – единственное, что его по-настоящему волнует это 7 млн фунтов прописанные в контракте. В Фернандо Торреса, кажется, уже престали верить даже болельщики в Англии, по крайней мере, впервые за все годы, проведенные в АПЛ, испанец выпал из топ-десятки игроков, с самыми продаваемыми футболками. А Демба Ба оказался обычным героем клуба-средняка, которых с большим постоянством каждый год плодит АПЛ.

Сейчас, к счастью, многих из этих затруднений уже нет. Хотя вопросы все еще остаются. Подписание Диего Косты это крайне сильный ход, единственный человек, которого я бы предпочел бывшему форварду «Атлетико» это Роберт Левандовский, но он недоступен. Но принимая во внимание взрывоопасный характер испанца на поле, хотелось бы быть спокойным за позицию второго номера. Остался в команде Фернандо Торрес, как болельщик «Челси», сердцем я в очередной раз надеюсь, что Фернандо обретет себя времен «Ливерпуля», но умом понимаю, что не вижу за счет чего, он выступит лучше, чем в предыдущем году. Вернулся в команду Дидье Дрогба. Если отбросить все эмоции и приятные воспоминания, то, с точки зрения самой игры, Моуриньо привел нового «Это'о». Разница лишь в том, что Дидье приехал не за деньгами, а действительно помочь клубу, уж «как» и «чем» получится, и через год плавно перекочевать в тренерский штаб. Еще как вариант, Моуриньо может попробовать сыграть без чистого форварда вообще, но немногочисленные игровые опыты «Челси» с такой схемой подсказывают – лучше не стоит.

Возможные игровые схемы

 

Трансферная компания (9 из 10)

Деятельность «Челси» на трансферном рынке, которую можно отметить на момент написания материала, за исключением, может быть, продажи Лукаку (но об этом ниже), следовала очень четкой стратегии – тренер намечал трансферные цели, которые достаточно оперативно подписывались. А некоторые продажи случались совсем не потому что «Фабрегасу была нужна 4-ка Луиса», «Торрес приплачивает Моуриньо, а Ба – нет», а из-за ограничений по заявке АПЛ и ЛЧ. (нет, с ФФП у нас все хорошо, а ограничения эти присутствуют давно и для всех)

Коротко их можно сформулировать следующим образом:

АПЛ

  • Список из 25 человек, должен включать в себя не больше 17 не «доморощенных» (home-grown) игроков старше 21 года;
  • «Доморощенными» игроками считаются те, кто вне зависимости от своей национальности провел в структуре любого английского или валлийского клуба 3 полных сезона или 36 месяцев до достижения 21 года (или конца сезона, когда им исполнится 21 год);
  • Несовершеннолетние игроки – те, что не достигли 21 года – могут включаться в состав на матч без регистрации в заявке (в сезоне 2014/2015 это будут все, кто родился после 1 января 1993 года).

ЛЧ

  • Список (лист А) из 25 человек, должен включать в себя не больше 17 не доморощенных (home-grown) игроков;
  • «Доморощенными» игроками считаются те, кто был обучен не менее 3 лет в возрасте между 15 и 21 в клубе соответствующей Национальной ассоциации;
  • 4 из 8 «доморощенных» игроков должны быть обучены клубом за данный отрезок времени (не учитывая время потраченное на аренду)
  • В дополнение к основному списку, каждый клуб может регистрировать неограниченное число игроков в лист Б.
  • Игрок может быть зарегистрирован в листе Б, если он не достиг 21 года и получил право играть за клуб за любой непрерывный период двух лет с момента своего 15 дня рождения.

В данный момент, в соответствии с официальным сайтом клуба, у нас есть 19 игроков первой команды, не являющихся «доморощенными» и рожденных до 1 января 1993г. Это значит, что клубу  необходимо как-то избавиться (аренда иди продажа) от двух игроков. Марко Марин успешно прошел медобследование в «Фиорентине», поэтому можно считать, что игрок всего один.

Наиболее вероятными кандидатами на уход пресса называет четырех игроков: Петра Чеха, Джона оби Микела, Марко ван Гинкеля и Фернандо Торреса. В то, что продадут Фернандо, я не верю. На все слухи о возможном возвращении Торреса в «Атлетико» Моуриньо уже отреагировал: «Дескать, мне нужно не два (особенно, если одному из них 36 лет, да), а три форварда», а уход только одного испанца не позволит никого купить.

В связи с этим несколько непонятна продажа Лукаку. Игрок в этом сезоне проходил вне заявки, а со следующего и вовсе становился «доморощенным». Вот тебе третий форвард, бери и играй. Разве что мы чего-то не знаем. Возможно, Лукаку потребовал каких-то гарантий игры в основе (Видя перед глазами Куртуа, вот совсем этому не удивлюсь), возможно, сам португалец верит в этого игрока не больше, чем в Ба, возможно... Да что угодно «возможно».

На Петра Чеха есть спрос, но Моуриньо несмотря на то, что все уже понимают, кто будет первым номером, не желает его продавать. Не исключаю, правда, что все танцы с бубном вокруг Чеха связанны лишь с желанием вытрясти из французов побольше денег. «Непродающийся» игрок по определению дороже.

                   

А вот Микела, судя по слухам, продать хотят, но, как всегда бывает в этой несправедливой жизни, никто не собирается его покупать. Единственный клуб, который выражал хотя бы сдержанный интерес – «Интер», уже приобрел Янна М'виллу и Гари Меделя. Пару недель назад я натыкался на досужие размышления одного из английских болельщиков-блогеров. Осенью нигериец должен получить гражданство Великобритании, что в теории должно сделать его более привлекательным товаром для покупателей из Италии или Испании.

И поэтому пока что самые вероятные шансы оказаться решением нашего уравнения с четырьмя неизвестными есть у Марко ван Гинкеля. Игрок пропустил большую часть прошлого сезона; его с удовольствие возьмут в аренду, где шансов получить стабильную игровую практику больше; приходить в себя после такой тяжелой травмы лучше в спокойной обстановке, а не в команде, которая собралась выиграть титул.

Прогноз на сезон 2014/2015.

Хотя последние два трансферных окна «Челси» и завершает с положительным Net-Transfers, команда не только не должна сдавать позиции, но и способна очень серьёзно прибавить. Несмотря на большие ценники, никто по-настоящему важный команду не покинул. А нынешний состав, подобранный Моуриньо, куда больше соответствует его футбольной философии и идеалам, чем тот, что но получил год назад.

Да и вообще, «Челси» по силе состава и другим показателям выглядит самым реальным кандидатом, который помешает действующему чемпиону защитить свой титул.

Ну и в Лиге Чемпионов «Челси» может ставить перед собой самые серьёзные задачи. Положение обязывает так сказать, но победы ждать не стоит. Для успешной игры на два фронта эта команда пока не готова, а возвращение титула в Лондон гораздо важнее.

Ко всему прочему, у нас очень неплохие долгосрочные перспективы. Состав у команды собран молодой, способный расти и прогрессировать. Сезон длинный, мяч круглый, а мы все «синие» — KTBFFH!

Предыдущие материалы:

«Челси» 2-0 «Реал Сосьедад». Как Моуринью вызвал дождь

Каким был бы «Челси», если бы в нём играли только воспитанники

Вступайте в фентези-лигу блога Rows about Chelsea, код - a7aca2196cc6

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: