Сезон Челси 14-15. Выводы по предсезонке

14.8.2014, 12:00

Предсезонка подошла к концу, и уже видны контуры новой команды сезона 14-15. К сожалению, не могу с уверенностью сказать, что меня эти контуры радуют.

Распространено мнение, что итоги предсезонных матчей ничего не значат, и весь их смысл в постепенном наборе формы. Этот посыл сквозил и в интервью Жозе по итогам матчей – дескать, не хотим выигрывать 5-0, нам нужны сложные матчи, противник опережает нас в графике подготовки к сезону и т.п. Однако сухая статистика говорит нам о некоторой корелляции предсезонки с результатами чемпионата.

2004 год. Хорошая предсезонка. Две крупных победы (4-2 над Селтиком и 3-0 над Ромой) и одно поражение (2-3 от Милана, еще того, трижды финалиста ЛЧ). Результат сезона: чемпионы.

2005 год. Отличная предсезонка. 5 побед (включая тот же Милан) и 1 ничья (опять с Миланом). Результат сезона: чемпионы.

2006 год. Слабая предсезонка. Впервые отказались от встреч с классными командами, ограничились победой над Фейенордом 1-0, ничьей с Селтиком 1-1 и поражением от команды звезд MLS 0-1. Результат сезона: 2 место.

2007 год. Средненькая предсезонка. Опять играли с какой-то лабудой – Америка, Сувон, Брондбю… Всех выиграли, но как-то неубедительно – 1-0, 2-1 и т.п. Еще и Рейнджерс влетели 2-0. Результат сезона: 2 место.

2008 год. Впечатляющая предсезонка. Вот тут куражились над не пойми кем – Гуаньчжоу 4-0, Малайзия 2-0, Милан 5-0 (это уже плохой Милан). Результат сезона: 3 место.

2009 год. Отличная предсезонка. 4 победы (в т.ч. над Миланом и Интером, который в том сезоне выиграет ЛЧ). Результат сезона: чемпионы.

2010 год. Ужасная предсезонка. Папа Карло выстругал отличную команду, но тем летом что-то в ней поломал. Челси проиграл 4 из 5 товарищеских игр: Аяксу, Уикомбу, Айнтрахту и Гамбургу. Результат сезона: 2 место.

2011 год. Впечатляющая предсезонка. АВБ выиграл все 6 игр, правда, играли опять с Портсмутами да Малайзиями. Результат сезона: 6 место.

2012 год. Плохая предсезонка. 5 игр, и всего 1 победа. Результат сезона: 3 место.

2013 год. Хорошая предсезонка. Из 7 матчей 6 побед, в том числе над Миланом и Интером (хотя насколько это заслуга, глядя на итоги сезона?). Результат сезона: 3 место.

 

Какие выводы? Я бы сказал, что играть надо с сильными соперниками. Вынос непонятно кого вообще ни о чем не говорит, а вот стабильные победы над более-менее равными командами – это уже повод для оптимизма. Но еще больше показательна неспособность справиться с заведомыми андердогами. Вот это уж точно означает проблемы по сезону.

Что мы с этой точки зрения можем сказать о предсезонке 14-15? Во-первых, мы играли только со слабыми соперниками – ни одного даже близкого нам по статусу, сплошные Вольфсбергеры да Ференцвароши. Во-вторых, отыграли мы весьма неубедительно. Из 8 матчей в 5 Челси пропускал первым. С забитыми голами были явные проблемы, командные комбинации можно пересчитать по пальцам, регулярно истерили в обороне. Ну а бессюжетный разгром 3-0 от Вердера, это вообще ни в какие ворота.

Я понимаю, что это лето после чемпионата мира, в первых матчах играли преимущественно янгстеры, а основа еще не набрала форму. Но это-то и наиболее показательно, на мой взгляд. Имея ослабленный и неидеально физически готовый состав, на первый план выходит структура игры. И предсезонка, имхо, обнажила тот факт, что этой самой структуры у Челси по-прежнему нет. Нет идеи, как мы будем забивать, нет общего понимания, во что и как мы играем, нет взаимопонимания.

Дело даже не в сыгранности, понятно, что это дело наживное. Но общая идея игры должна присутствовать – пасовать коротко или длинно, бежать по центру или на фланг, отдавать мяч или тащить его вперед самостоятельно. При наличии такой модели качество даже нашей молодежи должно было обеспечивать подавляющее (или, по крайней мере, заметное) преимущество над соперниками уровня нашей предсезонки. А в ее отсутствие мы обречены раз за разом наблюдать поговорку «порядок бьет класс», причем с Челси в роли «класса».

На самом деле, конечно, поговорка не вполне верна, класс зачастую решает. Как это сделали Бога, Коста и Фабрегас в предсезонке. Да и сыгранность какая-никакая неизбежно появится, и форма подтянется, и большинство матчей Челси все равно будет выигрывать. Но существенно меньше и существенно менее убедительно, чем можно было бы при наличии той самой центральной идеи. Но Маур, похоже, не считает ее необходимостью.

Судя по комментариям в адрес Фабрегаса, именно испанец является ответом Жозе на вопрос построения игры. То есть ставка делается на индивидуальные качества игроков – подбери 11 нужных, обеспечь им идеальную физическую и психологическую форму, а уж на поле они сами разберутся, что делать.

Вполне возможно, что этого действительно окажется достаточно для чемпионства. Но гарантий нет. А при нынешнем составе я бы считал, что мы заслуживаем гарантий.

 

Теперь о хорошем.

Коли уж мы рассчитываем на индивидуальное мастерство, то очень важно было посмотреть, что из себя представляют наши летние новички. И в первую очередь, Коста.

Бразилоиспанец не то, что не разочаровал, а даже приятно удивил. Еще полгода назад Уткин написал, что в Косте нет ничего, кроме сумасшедшей формы, и я сконен был с ним согласиться. Но в предсезонке я увидел много больше. Скорость, технику, умение укрывать мяч, дриблинг (весьма своеобразный, надо признать), двуногость и, конечно, отличные финишерские навыки. Не ценник и не статистика внушают мне такой оптимизм, а именно игра Косты, его видимые навыки. Впервые за долгое время мы вступаем в сезон с хорошим нападающим, и, черт побери, какое же это удовольствие! Однако ложка дегтя в том, что он у нас единственный – Дрогба играет, как и подобает ветерану, а про Торреса даже в одной предсезонке уже успели набрать уничтожающую нарезку. 

По Фабрегасу я пока воздержусь от хвалебных речей. Нет, играл он хорошо, а временами даже отлично. Но на другой позиции и в другой роли, нежели та, о которой говорит Моуринью и в которой так нуждается команда. Собственно, пока есть все намеки на повторение истории Сеска в Барсе – играть в глубине он не может, его все время тянет вперед, и вместо «семерки» он играет «десятку», а то и «ложную девятку».

По задумке Маура, роль Фабрегаса – вскрывать глубокую оборону, создавать моменты против массово защищающихся команд. Ну и как, вы видели Сеска в этой роли? Я – нет. Он забивал голы со штрафных и на индивидуальном дриблинге, но как-то не отметился в роли распасовщика. Будем надеяться, что это издержки неоптимального состава и несыгранности. Но пока я, к сожалению, вижу повод для скепсиса.

По Филипе Луису сказать особо нечего. Хороший левый защитник, но ничего выдающегося. От Аспиликуеты отличается только родной левой ногой. Возможно, этого и достаточно, чтобы добавить остроты на левый фланг, посмотрим.

По Куртуа никаких вопросов нет – парень спокоен, как слон, обладает выдающимися физическими данными и блестящей техникой. Подозреваю, что именно он и станет нашим основным кипером, и с точки зрения футбола вижу в этом только хорошее.

Зума – быстрый, сильный, невероятно прыгучий. Но игру читает плохо, ошибается позиционно и склонен фолить. В серьезных играх использовать его нельзя.

 

Резюме. В этом сезоне нас ожидает примерно то же, что мы видели в прошлом в матчах с Ньюкаслом, Стоком, Виллой, Пэласом, Сандерлендом и т.п. С глубоко защищающимися андердогами мы будем регулярно испытывать серьезные трудности. Впрочем, поправки на забивного нападающего может хватить, чтобы часть (возможно даже большую) этих матчей все же выиграть, а ведь до чемпионства в том сезоне нам не хватило всего пяти очков.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: