Превью к сезону. Часть 1. Возможные схемы Челси в грядущем сезоне

14.8.2014, 02:40

       1

Не за горами начало сезона. Впереди — интриги, ожидания, радость (а возможно и печаль), победы и, хочется верить, что бойдемся без поражений. Я начинаю цикл статей под общим названием "Превью к сезону". И начинаю с того, что оглашаю свое мнение о тех схемах, которые на мой взгляд Жозе будет использовать по ходу сезона. Итак, вот они:

Схема №1. Стандартная 

1

Скамейка запасных: Чех, Аспиликуэта, Зума, Шюррле, Рамирес, Салах, Торрес (последний — на начало сезона, потом Дрогба).

Капитан: Джон Терри.

Лидер: Эден Азар/Диего Коста/Сеск Фабрегас.

Голеадор: Диего Коста.

Диспетчер: Сеск Фабрегас/Оскар.

Defensive anchor: Неманья Матич.

В воротах, да, в воротах Тибо Куртуа. Как минимум на старт сезона, а дальше — посмотрим. Моуриньо обещал озвучить свой выбор, обещал сказать, кто будет номером 1 в грядущем сезоне, в воскресенье. Ждем-с.

Оборонительный стандарт. Иванович справа и Терри в центре — классика жанра. Приятная классика. Рядом с Терри Кэхилл. Надеюсь, будет продолжать развиваться в лучшую сторону. И по поводу Терри, конечно, выражаю благодарность Кэпу за все годы, проведенные в клубе, и желаю, чтобы грядущий сезон не был обозначен как "спад Легенды". Слева Филипе Луис. Да, не впечатлил на предсезонке. Но не для скамейки же его покупали, ей-богу.

Роль Матича ясна всем, роль Фабрегаса — оттянутый плэймэйкер. Да, скорее всего именно в опорной зоне/центре полузащиты его собирается использовать Моуриньо.

Выше Азар, на чей прогресс рассчитывают абсолютно все. Провальный ЧМ не особо показателен, да и сейчас, вернувшись в расположение Моуриньо, Эден заиграл лучше, чем на Мундиале. Оскару в каком-то смысле развяжут руки и, скорее всего, сделают свободным художником. Хочешь опускаться — опускайся. Хочешь бить — бей. И да, я поставил в старт Виллиана, а не Шюррле. На то есть две причины: Виллиан — любимец Моуриньо, и невероятно успешный ЧМ для Шюррле сложился по итогам выходов на замену. Андре играл роль джокера. Потянет ли основу — это вопрос, причем достаточно большой.

В атаке Диего Коста. Тут без вариантов; Коста — тот нападающий, которого мы вот уже два года искали на Стэмфорд Бридж. Затыкает рот всем хэйтерам невероятной игрой, я же в нем не сомневался. По одной, но очень весомой причине — Атлетико и Челси — абсолютно одинаковые команды. У них одинаковые проблемы, по функциям примерно одинаковый состав. Одинаковый стиль игры. Даже тренеры по своей стилистике одинаковые. Вы можете назвать Симеоне или Моуриньо великими тактиками? Нет, они в первую очередь мотиваторы. Искра для своей команды. А значит абсолютно любой футболист Атлетико подойдет Челси, хоть бери весь стартовый состав и перевози его в Лондон. Заиграют.

На скамейке Чех, но там конечно по ситуации. Посмотрим, как Куртуа покажет себя. Аспи в случае чего может выйти как на левый, так и на правый фланг. Зума может укрепить центр, в чуть меньшей степени — правый край. По Шюррле надо смотреть. О нем уже было выше. Рамирес — для тех игр, когда к 70-75 минуте Челси ведет 1-0 и надо удержать результат, создав больше цепкости, больше насыщенности в центре поля. И скорость для контр-атак. Салах идеально подойдет на роль человека, который будет выходить на подуставшего соперника. Своей скоростью и техникой будет уничтожать оборону тех, что защищают противоположные ворота. Торрес... Ну... Будем выигрывать 3-0 или 4-0, можно и Торреса выпустить.

Схема №2. Для Кубка Лиги команд из футбольных подвалов 

1

Скамейка запасных: Куртуа, Кэхилл, Иванович, Матич, Оскар, Шюррле, Коста.

Капитан: вратарь/Дидье Дрогба.

Лидер: Дидье Дрогба/Виллиан.

Голеадор: Дидье Дрогба.

Диспетчер: Виллиан.

Defensive anchor: Курт Зума.

По вратарю. Все будет зависеть опять же-таки от того, кто станет номером 1. Если Куртуа, то Чех или Шварцер в эту схему. Если Чех, то Куртуа или Шварцер. Если будет распределение, как в Реале, то либо Чех, либо Шварцер. Ждем "решений суда", ждем официальных матчей. Короче, ждем.

В защите молодежь и Аспиликуэта. Аке, который очень понравился и порадовал на предсезонке. Кристенсена надо дальше развивать. Парень не дорос до идеала, и как раз матчи против аутсайдеров планеты Земля могут ему помочь выйти на новый уровень. Зума провел хорошую предсезонку, на уровне, надежно. Много говорили о проблемах с позиционкой, я не заметил. Отлично читает игру, в-общем очень хорош.

Микел для ротации в таких ситуациях подойдет. Даже со всеми условностями. Подойдет. Ван Гинкель должен продолжать работу над собой. Должен продолжать практиковаться, чтобы окончательно забыть о той тяжелой травме и ее последствиях.

Рамирес на фланге — редкая и очень дорогая роскошь для Челси, ибо поставить Рамиреса на фланг = потерять одного игрока из старта. Но бразилец возрождается и перерождается, может пересмотрит и свою игру на фланге? Виллиан в центре — тоже своего рода роскошь. Но пас у него есть, пас хороший, так что можно на него рассчитывать. Ну и Салах. Пусть побегает в старте.

Как только выздоравливает Дрогба, Торрес садится на лавку/залетает в резерв/покидает клуб. Каким бы позитивным парнем он ни был, эта предсезонка в его исполнении была ужасна.

Ну и Дрогба. Думаю, вы все поняли обо мне по пунктам сверху.

На скамейке по сути стартовый состав на важные матчи. Вдруг получится ситуация, что надо резко менять ход игры? Вот и выйдет кто-нибудь из более классных футболистов.

Схема №3. Бежим в атаку 

1

Скамейка запасных: вряд ли кто-то останется на скамейке запасных, если наступит время, когда Моуриньо выберет эту тактику для продолжения игры.

Капитан: Джон Терри.

Лидеры: группа атаки.

Голеадор: Диего Коста.

Диспетчер: Оскар.

Defensive anchor: Джон Терри/Гари Кэхилл/Бранислав Иванович.

Расстановка для ситуаций а-ля ¼ финала ЛЧ против ПСЖ.

Выделить какой-либо тактический рисунок здесь трудно. Все будет хаотично: удары, удары, удары, забросы, удары, падения, карточки, удары, забросы. Короче, навал.

В прошлом сезоне Челси не умел их организовывать. Во всяком случае, не было уверенности, что если клубу нужен будет срочный гол в конце встречи, этот гол будет забит. Организовать навал — тоже своего рода мастерство. Что-то из серии найти порядок посреди хаоса.

В любом случае, подобная тактика не будет применяться с первых минут. Только ближе к концу игры. Возможно.

Схема №4. Антифутбол? А вы хоть так сыграйте 

1

Скамейка запасных: см. пункт 3.

Капитан: Джон Терри.

Лидеры: группа обороны.

Голеадор: Диего Коста.

Диспетчер: Неманья Матич.

Defensive anchor: Неманья Матич/Джон Терри/Гари Кэхилл.

Полностью оборонительная тактика. Для ситуаций, обратных педыдущему пункту. Теперь запираемся в обороне и ждем шанса впереди.

Именно Матич должен стать диспетчером. Матич, и никто другой. Он уже показал свое пирло в предсезонке. Да и вообще опорник обязан уметь создавать. 

Основа этого футбола, футбола по этой тактике — 10 из 11 игроков за линией мяча. Все. Большего и не требуется. Ах да, еще не пожарить. Ну вот теперь все.

Бонус. Схема имени всех хэйтеров Челси в этом мире: 

1

P.S. Хотите знать больше о соотечественниках Азара и Роналду? Тогда вам в наш дружеский блог "Неформат". Все самое крутое, свежее и интересное о португальском и бельгийском футболе.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: