«Челси» — как главный фаворит Премьер-Лиги

13.8.2014, 12:30

моу

 

К предстоящему сезону Жозе Моуриньо подходит в состоянии войны на всех фронтах: Абрамович не простит ему еще один год без трофеев, английская пресса помнит об обещании немедленного прогресса, а его кадровую политику ставит под сомнение даже проверенный боец и капитан Джон Терри. У Моуриньо больше нет права на ошибку.

 

Поэтому подготовку к новому сезону Жозе начал рано. Еще до начала чемпионата мира, лондонцы объявили о подписании загрустневшего в Барселоне Сеска Фабрегаса. Испанец серьезно потерял в акциях после возвращения на родину, но даже при этом в последнем сезоне он был одним из лучших ассистентов Ла Лиги. Именно испанское первенство впоследствии станет главным поставщиком новобранцев для Челси: следом за каталонцем Синие пригласят троих ключевых футболистов чемпионского Атлетико – Тибо Куртуа, Филипе Луиса и Диего Косту. Удивительно, но даже после подписания трех футболистов такого уровня  расходы Челси оказались в пределах разумного: получив около ста миллионов фунтов за футболистов, которые были не нужны Моуриньо, трансферный баланс клуба остался плюсовым даже после таких сильных закупок. 

 

Позиция нападающего:

Что действительно беспокоит синих, так это позиция нападающего, из-за отсутствия класса на которой команда, собственно, и проиграла в прошлом сезоне чемпионат Англии. Забивать голы призван лучший форвард прошлого европейского сезона Диего Коста, похоронивший весной надежды Челси на финал Лиги чемпионов. Испанский бразилец оформил свой дебют в синей футболке быстрым голом и стал одним из лучших футболистов Челси в передсезонном европейском турне. Жозе должны воодушевлять эпизоды, во время которых знатный эгоист и хулиган Коста принимал решение поделиться мячом с партнерами. В итоге, если известный своей агрессивностью нападающий будет отмечаться в воротах соперников хотя бы чаще, чем получать предупреждения, его подписания себя должно оправдать.

 

Так же Моуриньо обеспечил себе запасной вариант в виде своего давнего знакомого Дидье Дрогба. В команде на данный момент имеется три форварда: Коста, Дрогба и Торрес. Суперталантливого бельгийца Ромелу Лукаку, приёмника Дидье, продали за хорошую сумму Роберту Мартинесу.

коста

 

Позиция диспетчера:

В роли правопреемника на Стэмфорд Бридж приезжает и Сеск Фабрегас. К сожалению, Фрэнк Лэмпард не сумел собственноручно передать испанцу право называться "сердцем" Челси, но от этого произведенная покупка Жозе своей торжественности не потеряла. Возмужавший Сеск возвращается в Лондон для того, чтобы вернуть команде Моуриньо доминирование в центре поля, а также существенно разнообразить его тактические варианты. Во время предсезонной подготовки Фабрегас успел сыграть на всех позициях в центре поля, и именно его способность одинаково успешно сыграть и на месте центрального полузащитника,  в роли плеймейкера кажется главным оружием в тактическом арсенале Моуриньо. Забитым же в товарищеской игре против Ференцвароша мячом Сеск демонстрирует, что у него есть и опыт игры на позиции ложной девятки.

 

сеск

 

Позиция основного вратаря:

Кортуа — один из самых перспективных вратарей мира, за три сезона аренды в Атлетико бельгиец вырос в голкипера экстра-класса. Из отдаленной перспективы Челси Куртуа превратился в реального конкурента Чеха, а менеджер Синих Жозе Моуриньо, по собственному признанию, получил приятную головную боль по выбору основного.   "Они будут биться за место в основе, и меня это устраивает", – не скрывает Жозе. В свое время Моуриньо называл Петра Чеха лучшим голкипером мира, не отказывается от своих слов португальский специалист и сейчас, правда, в то же время Тибо Куртуа он наделяет эпитетом "лучший молодой голкипер мира".

 

 

Особенный доволен ситуацией, для большого клуба хорошо иметьь двух равноценных голкиперов. Первый матч в основе Челси получился для Тибо Куртуа не очень удачным: за 45 минут в товарищеской игре против Вердера вратарь пропустил дважды.   Предположить, кто именно начнет сезон в статусе первого выбора Моуриньо – сложная задача. И Чех, и Куртуа уже заявили о том, что они не собираются отсиживаться на скамейке для запасных и готовы отстаивать своё основное место в воротах. До того момента, пока она будет ограничиваться спортивной составляющей, Жозе Моуриньо сможет извлекать из нее пользу для своей команды – когда он был менеджером Реала такая ситуация причинила ему немало проблем.

 

чех

 

Тактика:

Наличие универсальных исполнителей вроде того же Фабрегаса, Оскара и Рамиреса делает невероятно сложной задачу прогнозирования основного тактического построения Челси в новом сезоне. Что тут говорить, если даже выбор основного голкипера команды в кои-то веки не кажется очевидным. В расположении португальского специалиста находятся 12 полузащитников, и только один из них, судя по всему, может считать свое место в основе гарантированным – Неманья Матич , он основной опорник,фигура незаменимая. В зависимости же от его партнера/партнеров и плана на игру Моуриньо наверняка будет варьировать схемы 4-2-3-1 и 4-3-3. 

 

Жозе Моуриньо готовиться начать самый важный сезон в своей карьере. Он купил нужных ему футболистов, принял несколько судьбоносных решений и уже начал перепалки с прямыми конкурентами. Новый вызов Жозе принимает без малейшего права на ошибку, но мы-то знаем, что он этому только рад.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: