«Челси» 2-0 «Реал Сосьедад». Как Моуринью вызвал дождь

13.8.2014, 07:50

Для «Челси» это был последний матч предсезонки перед АПЛ. Естественно, что он был устроен на обновлённом Бридже, тем более, что следующий матч — выезд к «Бёрнли». Всё было обустроено как надо — синяя дорожка на поле, фанаты, собравшиеся загодя, торжественный выход игроков «Челси» и круг почёта во главе с Терри. Только после этого дали свисток.

Как по заказу грянул ливень, за секунды превративший яркий ультрамарин футболок хозяев в тёмно-синий обвисший цвет. Но это была наибольшая беда англичан, тогда как гости из Испании, и без того только начинающие раскачку перед сезоном, мигом ощутили на себе всю «гостеприимность» мокрой травы и заодно хозяев, быстро смекнувших, что нужно брать быка за рога.

Изначально «Челси» появился с расстановкой 4-2-3-1, где роль центрального АПЗ была отведена Фабрегасу. И впрямь нужная расстановка, чтобы втоптать гостей в мокрый газон на первых минутах, что и произошло. В первые 10 минут, на первой и седьмой, отличился Диего Коста. 2-0, и всё оставшееся веселье предстояло растянуть аж на 83 шестьдесятсекунды.

Ливень закончился очень быстро, оставив после себя влагу, пару голов и красивые фото изнутри стадиона, запечатлевшие радугу. Всё совпало настолько удачно, что мы вряд ли соврём, если скажем, что дождь вызывал сам Моуринью.

«Сосьедад»    был если не жалок, то выглядел весьма понуро, особенно когда в середине тайма стало ясно, что ловить нечего. Попытки атакующей когорты создать что-либо опасное притуплялись согласно паре сценариев:

1. Под жесточайшим прессингом испанцы сами отдавали мяч, упустив его за боковую

2. Спустя минуты мучения и противодействие обороны мяч выкатывался на ковровую дорожку и попадал прямо в руки Куртуа. Кстати, мимолётом Жозе обмолвился, что объявит в воскресенье о выборе основного голкипера.

Можно обозначить интересную деталь прессинга лондонцев: когда мяч окзывался у защитников «Сосьедада», Азар и ко прессинговали центр в исключительных случаях. Они доверяли это дело выдвигавшимся опорникам, которые были готовы освободить АПЗ и ЦФ от необходимости выбираться из ответного пресса. В свою очередь, атакующие игроки делали ошеломительно вкусные забегания под мячи тех, кто совершил отбор.

Второй тайм показал следующую расстановку «синих» в 4-2-3-1, когда Фабрегас опускается в центр полузащиты в пару к Матичу, а его место занимает один из ловких АПЗ, в сегодняшнем случае, Оскар. Более реактивный и горячий бразилец добавил резкости, однако в сравнении с более рассудительным Сеском он гораздо чаще терял мяч. Последний успешно распоряжался снарядом в центре поля, явно оказавшись в благоприятной стихии.

Игра во второй половине протекала порой до скуки спокойно, и ожила только с выходом жадных до прорывов Торреса и Салаха. Прикрывшийся «Сосьедад» вскрыть было не слишком сложно, однако подводили исполнители. Порешили на том, что счёт 2-0, а матч и без того получился приятным для доброго соскучившегося зрителя.

Персонально стоит отметить Косту, который срывал хлопки ладоней при любом ускорении, а потом, уходя, утащил с собой едва ли не все фанатские сердца. Так же ярко провёл матч Натан Аке, вышедший на левом фланге обороны и показавщий на удивление взрослую игру с обилием отборов и красивых подкатов. Рамирес, отдавший голевой пас на первой минуте, и Шюррле, зарядивший ассист на Диего через штангу, так же заслуживают звания очень полезных игроков, как и, впрочем, все остальные футболисты.

Сам по себе матч стал приятной вехой в плавном переходе от предсезонной подготовки к началу полноценного сезона. Добротный противник, которому не мешало проверить свои силы перед решающей стадией плей-офф ЛЕ («ФК Краснодар»), выявил некоторые приятные моменты в игре «синих». Мяч ходит быстрее и смелее, Диего Косту обязаны бояться, Рамирес не сдулся до конца, да и в целом состав соответствует всем критериям сладкого пирога, который можно разрезать и разрезать, и всё не наешься.

Итак, если опустить то, что «Челси» ещё предстоит решить проблему лимита, у команды практически нет видимых проблем, она подходит к сезону во внушительной форме за исключением нескольких единиц, ещё не успевших отдохнуть от лучей бразильского солнца.

Сядь в кресло и пристегнись, дорогой читатель. 18/08/14, а у кого и раньше, стартует главная радость твоего фанатского сердца.

2-0, «Челси» — «Реал Сосьедад». Да прибудет с вами сила.