Челси 2-0 Реал Сосьедад. Финальный забег на старт

13.8.2014, 03:10

       1

Как же я соскучился по Стэмфорду... Турне в Европу, атмосфера турецких стадионов — все это, конечно, хорошо, но уют и визуальный комфорт Бриджа для меня милее и роднее. Я очень долго ждал, чтобы насладиться игрой Челси на нем, и вот наконец дождался. В последнем и параллельно самом сильном матче предсезонки Челси принимал Реал Сосьедад.

Ни для кого не секрет, что Сосьедад — тот еще крепкий орешек. Правда вот лишившийся своего лидера и, по сути, системообразующего игрока — Антуана Гризмана, молодого француза, перешедшего по ходу все еще нынешнего межсезонья в Атлетико Мадрид.

Жозе Моуриньо показал нам в этой игре свой стартовый ростер. Показал тех игроков, с которыми скорее всего планирует начинать сезон. Потихоньку была отсеяна молодежь, остались лишь сильнейшие. Португалец заменил по ходу матча абсолютно всех игроков кроме вратаря — Тибо Куртуа. Значит ли это, что именно бельгиец начнет сезон в воротах Челси? Думаю, что да. Правильно ли это? Не рискну судить. С одной стороны за все отведенное на предсезонке время Куртуа сделал только одно из разряда "Ах!" — вытащил однажды мяч в матче с Вердером. Дальше подобных моментов не было, но, с другой стороны, и соперник не создавал какого-то особого обострения, чтобы эти моменты появились.

Таким образом, из заявленных на матч игроков на поле не смогли выйти Чех, Шварцер и... Мозес. Я не знаю, каковы планы Моуриньо относительно нигерийца, но думаю, что нужно готовить себя к скорой его аренде/продаже.

Пойдем по персоналиям. Начнем естественно с Диего Косты. В начале матча был невероятен. В ситуации с первым голом любой другой прошлогодний нападающий Челси наверняка просто пробил бы в голкипера, Коста же спокойно катнул мяч мимо. Вот он класс форварда, вот оно то, от чего мы успели отвыкнуть! А дальше откровенно забил на игру, перестал задумываться о чем-либо и ушел с поля на 61 минуте.

Отмечу Натана Аке. Голландец поразил. Отличный защитник, молодой, талантливый, нужно найти ему место во взрослой команде. Матич, Терри и Кэхилл как всегда на уровне. Рамирес услышал мои мольбы и пошел дальше по пути прогресса после регресса. Отметился голевой передачей.

Иванович очень часто бегал в атаку, особенно в первом тайме, ибо во втором серба попробовали задействовать в роли центрального защитника. Забегания вперед Бранислава заставляли Андре Шюррле, его партнера по флангу в первой половине игры, смещаться в центр. К слову именно смещение в центр дало Шюррле возможность пробить в штангу в одном из наиболее опасных моментов игры; через секунду Коста окажется на добивании и оформит дубль. 

Так или иначе, подключения Ивановича в атаку приносили пользу.

Этот матч помимо всего прочего показал, как Моуриньо собирается использовать Фабрегаса и Оскара одновременно. Действительно, Фабр будет играть глубже, Оскар на позиции десятки.

Стоит отметить физический прогресс и постепенное возвращение к былым кондициям Эдена Азара. Да и всех сборников, прибывших в расположение клуба относительно недавно. Хочется верить, что все они наберут оптимальную форму к первому по-настоящему серьезному матчу сезона — против Эвертона.

На этом предсезонка подошла к концу. Ждем стартовых матчей официального сезона, в том числе и матчей первых туров АПЛ.

                                             11

12 августа 2014, товарищеский матч, Стэмфорд Бридж, 22:45 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович (Зума), Кэхилл (Аспиликуэта), Терри (Кристенсен), Аке (Луис) | Матич (ван Гинкель), Рамирес (Виллиан), Фабрегас (Микел) | Азар (Салах), Шюррле (Оскар), Коста (Торрес).

Неиспользованные замены: Чех, Шварцер, Мозес.

Реал Сосьедад: Зубикарай | де ла Белья (Берчиче), И. Мартинес, Ансотеги (Гонсалес), Зальдиа (К. Мартинес) | Бергара (Элустондо), Пардо (Оярзун), Каналес (Хервиас), Прието (Эрнандес), Гранеро (Эстрада) | Агиррече (Кастро).

Неиспользованные замены: Бардахи, Рульи.

Голы: Коста (1), Коста (7).

Желтые карточки: нет.

Красные карточки: нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: