Возвращение голубого кролика. На прогресс Рамиреса

11.8.2014, 16:55

       1

Существует такая футбольная аксиома, согласно которой по товарищеским матчам далеко идущие выводы делать нельзя. Особенно по части результата, что, к примеру, доказала наша предыдущая предсезонка; разгромив неизвестных практически никому азиатских футболистов по ходу соответствующего турне, практически выиграв прошлогодний Guiness International Cup, клуб не выиграл ни одного трофея по ходу официального сезона. Но когда речь заходит о тренерских установках, о кондициях футболистов — а почему бы не сделать какие-то определенные выводы? 

Тем не менее, я долго думал, писать эту статью, поднимать эту тему или нет? Рамирес выдал вчера шикарный матч, но когда дело касается психологии и психики (а скорее всего именно с этим у бразильца и были проблемы в конце прошлого футбольного года), надо смотреть на длинную. 

Единственное, что меня подтолкнуло к написанию того, что Вы сейчас читаете — гол Рамиреса, забитый в начале второго тайма вчерашнего матча против Ференцпушкашвароша. На самом деле я не видел его по ходу прямой трансляции, ибо именно в этот момент у меня резко залагал сопкаст и мне пришлось в срочном порядке искать новую трансляцию. И даже не знал, кто забил этот гол. Больше того, сразу после матча я не удосужился этим поинтересоваться. 4-часовой перелет из солнечной Греции заставил меня досматривать игру с венграми со спичками в глазах. Сквозь сон я видел игру Рамиреса, мне она очень понравилась. Я думал прям сразу написать обзор, но, увы, сон окончательно овладел мною и пришлось отправиться в сторону кровати.

И только лишь утром, когда мама зашла в комнату и по сложившейся достаточно давно традиции спросила счет вечерней игры и имена авторов забитых голов, я посмотрел все эти данные и увидел в списке тех, кто забивал, Рамиреса. А когда я увидел как он забил, я тут же ринулся к компьютеру и вот сейчас, употребляя в пищу холодные бутерброды и запивая их не менее холодным утренним чаем, то есть завтракая (если можно завтраком считать прием пищи в 12 часов дня), пишу этот текст.

Ну да ладно, от предисловий к делу.

       1

История Рамиреса начинает напоминать мне историю какого-нибудь школьника, пришедшего в школу с определенными трудностями и не в самом лучшем свете зарекомендовавшего себя по ходу первого учебного года. Дальше упорство, труд, новые учителя и к концу младших классов все пошло отлично, в пареньке увидели потенциал и талант. Вот только дальше повело его куда-то не туда, с хороших оценок от WhoScored'а и прочих директоров он соскочил на плохие. И вот — 9-ый класс, на носу ГИА и ЕГЭ (их может уже по-другому называют, но смысл тот же), а парень обещает, что встанет на путь истинный и сможет за год вернуть былую славу. 

Если принять во внимание, что ГИА и ЕГЭ — это те свершения, что запланированы на грядущий сезон у нашего клуба, учителя — тренеры, а школьник — Рамирес, получается история бразильца в Челси.

Сложное начало, раскрытие при Виллаш-Боаше, Ди Маттео и Бенитесе (хотя именно пик пришелся на время АВБ, дальше начался небольшой спад), крах при Моуриньо. А требования-то не снижались. Окончательно испортил Рамирес впечатление от своей игры ужасной грубостью в конце прошлого сезона. Порой казалось, что в небезизвестном выражении "Казнить нельзя помиловать", Рамирес всегда ставит запятую в первом случае.

И вот матч с Ференцварошем. Понятно, что чуть ли не единственный шанс остаться в команде и не полететь вслед за Лукаку (а Челси по-моему нужно избавиться от одного легионера в возрасте) — произвести впечатление на предсезонке. И, Вы знаете, я просто был на седьмом небе от игры Рамиреса.

Теперь ее можно разбить на несколько пунктов, на несколько составляющих:

Цепкость в отборе: То, что обязательно должен иметь в собственном арсенале (канониров, кстати, с победой) любой опорник. И это было у Рамиреса, пока не перешло в тупую грубость. Отсюда были постоянные дисквалификации, отсюда "Рамирес должен быть первым кандидатом на продажу", с чем я даже готов был согласиться. Сейчас — пардоньте, "такая корова нужна самому".

Щедрость: Ей-богу, вспоминая ник одного юзера со спортса, Рамирес, когда пасуешь, ты меня волнуешь. В этом матче не было и следа от той жадности, из-за которой Рамирес брал и бил из не самых выгодных позиций и условий дабы показать свой могучий удар. Удар-то у него есть, но нам он нужен в гораздо менее частых случаях. Как итог, меж тем, гол. А ведь многого-то он на себя не брал. Надеюсь, он понял, что для гола не нужно 300 раз бить по воротам за матч, достаточно одного точного удара из выгодной позиции.

Умеренная игра в атаке: Рамирес стал играть спокойнее, глубже, реже подключаться к атакам, зато продуктивнее. Это радует, ведь теперь у Матича появится партнер, который будет помогать в обороне, а не просто убегать в атаку и оставлять все свои дела в тылу на него.

Меньше фолов: Это удивительно, но, играя достаточно жестко, Рамирес почти не фолил. У меня нет статистических данных, я аргументирую только собственными впечатлениями, но мне казалось, что, внимание, НА РАМИРЕСЕ ФОЛЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФОЛИТ САМ РАМИРЕС. Это ж просто невероятно. Это ж невозможно осмыслить. Oh my god...

Сочетание Микел-Рамирес неплохо держалось в опорной зоне, по сути из опорки не приходило опасных моментов. Потом вышел Матич, стало все еще более зацементировано, но факт остается фактом — пара игроков, которых все и каждый готовы были выгнать по итогам прошедшего сезона, выстояла и выдержала. Да, в товарищеском матче против некого Ференцвароша, но выстояла и показала неплохой результат. По сути, опасность приходила только слева, из зоны Луиса (бразилец провел далеко не самый лучший матч, с чем я согласен) и на контр-атаках.

Все это значит, что Рамирес перерождается, возвращается, может не таким сумасшедшим мотором, каким он был раньше, но этот Рамирес, Рамирес 2.0 если угодно, нравится мне даже больше.

Теперь я буду ждать новых игр, буду пристальнее следить за ним. Главное, чтобы он не свернул с пути, по которому уже пошел — с пути восстановления. Ну а мы поддержим.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: