Каким был бы «Челси», если бы в нем играли только воспитанники

10.8.2014, 15:20

В последние годы «Челси» в глазах общественности и недоброжелателей выглядит типичным денежным мешком. Мол, истории у клуба нет, игроков скупают пачками, нет ни одного толкового воспитанника академии и так далее. Можно долго спорить и рассуждать насчет этих претензий, но сегодня я хочу поговорить об известных выпускниках футбольной школы «синих». Давайте на секундочку представим, что в мире что-то произошло, и теперь все клубы играют только своими воспитанниками. Понятно, что «Барселона» и «Аякс» в этом плане будут вне конкуренции, но, оказывается, что и у «Челси» есть вполне известные игроки.

Итак, как бы выглядел сегодняшний «Челси», состоящий исключительно из выпускников своей академии.

Вратарь: Джамал Блэкман

Темнокожий голкипер с эпатажной прической уже четвертый год ходит под основой, но пока ни разу не сыграл за первую команду. Надо признать, что в ближайшем будущем эта возможность ему представится вряд ли, ибо сейчас у «Челси», без преувеличения, сильнейшая вратарская линия в мире. Поэтому игровую практику Джамал продолжает получать среди резервистов и в играх за молодежную сборную Англии.

Правый защитник: Роберт Хут («Сток Сити»)

Рослый немец после получения футбольного образования на Родине, несколько лет отыграл в академии «Челси». И хотя из стана «синих» он неоднократно вызывался в первую сборную Германии, стать по-настоящему основным защитником «аристократов» у него не получилось. Поэтому Хут решил перейти в более скромный «Мидлсбро», а сейчас вполне успешно выступает за самую брутальную команду АПЛ «Сток Сити».

Центральный защитник: Джон Терри

Начав свою карьеру в футбольной школе «Вест Хэма», Терри в 14 лет перешел в молодежную команду «Челси», причем изначально числился полузащитником. Дебютировав за основной состав в семнадцатилетнем возрасте, Джон по сей день является неизменным центральным защитником клуба, и, пожалуй, единственным воспитанником «синих» за последнее время, кто смог закрепиться в родной команде. Стоит ли напоминать, что Джон Терри – легенда и символ нынешнего «Челси»?

Центральный защитник: Джеффри Брума (ПСВ)

Талантливого универсального защитника «Челси» в юном возрасте взял из академии «Фейенорда», после чего Джеффри несколько лет оттачивал обучение в школе лондонцев, быстро став одним из ключевых футболистов резервной команды, что не осталось без внимания тогдашнего главного тренера Карло Анчелотти. Итальянец стал привлекать голландца к тренировкам с основой, но Брума за 2 сезона провел всего лишь 9 матчей во всех турнирах за «Челси», что повлекло несколько аренд в клуб Чемпионшипа «Лестер» и немецкий «Гамбург». Сейчас Джеффри играет на Родине за ПСВ, и там он основной игрок.

Левый защитник: Патрик ван Аанхолт («Сандерленд»)

На мой взгляд, самый недооцененный из последних выпускников академии. Его как и Бруму приметили в юном возрасте в Голландии, только не в «Фейенорде», а в ПСВ. Окончив академию, голландец сразу стал вечным скитальцем по арендам, а по-настоящему раскрылся лишь в неофициальном фарм-клубе «Челси» «Витессе». За 2 сезона Патрик стал одним из лучших левых латералей Эредивизи, дебютировал за первую сборную своей страны, имел шансы на поездку в Бразилию. И вот тут казалось бы, «Челси» с потерей Эшли Коула должен предоставить шанс воспитаннику, но нет, за внушительную сумму был куплен Филипе Луис из «Атлетико». Пришлось Патрику окончательно уйти в более скромный «Сандерленд».

Опорный полузащитник: Джек Корк («Саутгемптон»)

С 9 лет обучался в академии «Челси», был капитаном молодежной и резервной команды. Но Джеку так и не довелось отыграть хотя бы матч за основной состав. Шесть аренд пережил Корк, пока в 2011 году не подписал контракт с «Саутгемптоном», в котором играет и по сей день. Представлял молодежную сборную Англии на Чемпионате Европы 2011 и сборную Великобритании на Олимпийских играх 2012.

Центральный полузащитник: Джош Макикран

С ранних лет занимался в футбольной школе «синих», дебютировал за основной состав в 17 лет в Лиге чемпионов в матче против словацкой «Жилины». Субтильный хавбек с прекрасным видением поля считался одним из самых одаренных воспитанников академии, но и ему пришлось уходить набираться опыта в аренды. Надо сказать, что ни в одной из аренд Джош так и не стал ключевым игроком, но и «Челси» не спешит расставаться с все еще перспективным полузащитником, поэтому скорее всего и в этом сезоне отправит Макикрана в очередную аренду.

Правый вингер: Фабио Борини («Ливерпуль»)

Уроженец Болоньи в 2007 году пополнил состав лондонской академии. В ней Фабио быстро стал лидером, становился лучшим бомбардиром резервистов, что позволило ему дебютировать в сентябре 2009 года за основной состав при соотечественнике Карло Анчелотти (заметили, что итальянский специалист оказывал доверие доморощенным игрокам). Но вытеснить в ту пору Дидье Дрогба, Николя Анелька и Флорана Малуда не представлялось возможным, поэтому Борини отправился сначала в аренду в «Суонси», весьма удачную кстати, а затем и вовсе вернулся на Родину, подписав контракт с «Пармой», которая тут же отдала Фабио в аренду «Роме». В составе римлян Борини обратил на себя внимание скаутов «Ливерпуля» и вновь оказался на Туманном Альбионе. После прошлогодней годичной аренды в «Сандерленде», итальянец всерьез горит желанием доказать Брендану Роджерсу свою надобность.

Левый вингер: Мирослав Стох («Аль-Айн»)

Миниатюрный палач сборной России начинал заниматься футболом в родном словацком городе Нитра за одноименный клуб. Своей успешной игрой на юношеском уровне он проявил интерес известных европейских клубов, расторопнее всех оказался «Челси». Успешно выступая за резервную команду лондонцев, Стох в 2008 году дебютировал в АПЛ в матче против «Арсенала», заменив Деку. Но, к сожалению, и Мирослава постигла неминуемая участь оказаться в аренде, сезон 2009/10 словак провел за «Твенте», быстро став лидером голландского клуба. После чего подписал контракт с «Фенербахче», выиграв в 2012 году премию Пушкаша за лучший гол года. Однако и в турецком клубе Стох ездит по арендам, прошедший сезон провел в составе греческого ПАОКа, а теперь и вовсе уехал в Эмираты, надеюсь, что не заканчивать с футболом.

Атакующий полузащитник: Гёкхан Торе («Бешикташ»)

Турок оказался в академии «Челси» транзитом через школу леверкузенского «Байера». Несмотря на весь свой потенциал, за основную команду лондонцев Торе так и ни разу не сыграл, и после окончания академии подписал контракт с «Гамбургом». В 2011 году Гекхан переезжает в Россию играть за казанский «Рубин». Однако пребывание турка в столице Татарстана было больше связано со скандалами, нежели достижениями на футбольном поле. Не солоно хлебавши, Торе отправляется в аренду на Родину в «Бешикташ», где выступает и по сей день. Несмотря на сомнительную карьеру, имеет 19 матчей за первую сборную Турции.

Нападающий: Карлтон Коул («Вест Хэм»)

Воспитанник академии «Челси» являлся одной из главных звезд молодежной сборной Англии и подавал большие надежды. Увы, перспективный нападающий забил за основную команду «синих» всего 4 гола, поездил по арендам (удивительно?) и с 2006 года осел в «Вест Хэме», также не блистая результативностью. При Фабио Капелло Карлтон провел 7 матчей за первую сборную Англии, в которых ни разу не отличился. Очередной потерянный английский талант.

Также из нынешних известных выпускников академии «Челси» можно отметить вратаря Митчелла Бинни, защитников Райана Бертранда, Сэма Хатчинсона, хавбеков Натана Аке, Натаниэля Чалоба, Гаэля Какута, форварда Патрика Бэмфорда.

Из выпускников прошлого выделяются легенды «Челси» Питер Боннетти, Бобби Тэмблинг, Рэй Уилкинс и Джимми Гриввз. Защитники Грэм Ле Со и Фрэнк Синклер также являются воспитанниками лондонского клуба.

В нынешней академии «Челси» также есть интересные игроки, которых Жозе Моуринью пробовал в предсезонных матчах. Особенно выделялись Жереми Бога, Льюис Бейкер и Тодд Кейн. Стоит отметить талантливого Бертрана Траоре, ныне выступающего за «Витесс», он уже в 16 лет ездил с первой сборной Буркина-Фасо на Кубок Африканских наций.

Записывайтесь в фентези-лигу Rows about Chesea (АПЛ). Код - a7aca2196cc6

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: