Грядущее мировое господство

9.8.2014, 12:40

Понятно, что в юношеском футболе в Англии сейчас только одна серьезная сила (она же структура) – Челси. И это объяснимо – действующие обладатели FA Youth Cup и победители Премьер Лиги до 21 года стали развивать свою школу чуть раньше, чем Сити. Скорее всего, именно Челси станет клубным чемпионом Европы (до 21) в этом сезоне.

Но в ранних возрастах Сити не только отбиваются, но и отъедают первые места.

Хотя это не различие, а схожесть. Как и объем инвестиций в детско-юношеский футбол – по £100 млн. Точнее – это инвестиции в «траву и бетон», сами тренировочные комплексы, поля, реабилитационные и медицинские центры и пр.

В общем, рецепт простой – скаутинг и материальная база.

Побочный эффект также имеется: у Челси по арендам кочует 2-3 не самых плохих молодежных состава. Сити эту проблему решают радикально и масштабно. Беспощадный релиз всех переростков и покупка сети фармов, где будут играть «лишние» для Ман Сити выпускники. Вроде, в Нью-Йорк уже определили пару кандидатов.

Относительно небольшие оклады юниоров без проблем втиснутся в потолки зарплат хоть в MLS, хоть в A-league.

После появления сначала хоть каких-то, а потом и больших денег молодежка Сити пережила несколько противоречивых этапов. При Эриксоне: швед запросто мог выпустить на поле 8 выпускников Академии Сити. Ричардс стал самым молодым защитником в истории сборной Англии.

Потом – не самые лучшие пару лет. Молодежь разбрелась по тюрьмам (Этуху, Видаль*, Эванс и пр.) и клубам второго-третьего эшелона. Сменившие их победители FA Youth Cup – тоже (ну кроме легендарного Бояты, само собой).

Осколки этих двух поколений потихоньку приспособились к новым реалиям в новых клубах: Каспер, Триппьер, Ми, Онуоха, Айрленд, Старридж…

Появление раскрученных (точнее – распиаренных своими агентами) молодых игроков типа Ассулина или весели, оказалось путем точно в никуда.

И вот теперь новый этап на 100-миллионном базисе. Состав 18-19-летних Сити — это продукт международного скаутинга и британская молодежь, пробившаяся через несколько кругов школы Ситизенов.

В принципе, через пару лет можно будет выпустить на какой-нибудь кубок состав с Рекиком, Лопешом, Боссаертсом, Фофаной, Ганном, Денайером, Хьюсом и Коулом (нигериец Ихеначо чуть моложе)

Заслуга тут немалая Арсенала. Битвы за власть в руководстве Сити двухлетней давности привели Морвуда в руководство Академии. А на роль главного тренера EDS – Патрика Вийера.

 Уверен, через год-два Венгер укажет на этот факт всеми пальцами и спросит, соответствует ли это правилам УЕФА.

Кстати, на фото вверху — Деванте — сын Энди Коула. Прямо традиция Сити: дети Яна Райта, Шмайхеля или ван перси тоже учились/учатся футболу у Ситизенов.

Еще одна заметная фигура – тренер 18-летних Джейсон Уилкокс, назначенный прошлым летом.

Он, кстати, по юношам выступал за сборную Англии по дзюдо. С таким тренером не побухаешь.

В принципе – это пример хоть какой-то пользы от FFP. Расходы на академию не учитываются при общем «потолке». + необходимость в хом-гровингах в чемпионате и ЛЧ.  Сейчас уже нельзя просто утащить 17-летнего в свою Академию и страшно гордиться следующие сорок лет.

Другие времена.

Пысы.

Некоторые знают, что EDS проиграли финал Senior Cup какому-то сельскому финансовому тресту. Наиболее экзальтированными приверженцами нетрадиционных религий это было воспринято, как знак их грядущего мирового господства. Вот не хочется огорчать неофитов юнайтед, но престижный трофей, завоеванный на багаже Мойеса добыт только из-за заметной разницы в возрасте участников юношеского турнира. Она же определила печальные перспективы маленьких сектантов. Будущие бармены и курьеры гораздо старше и давно должны играть во взрослом футболе (где они, правда, никому не интересны). Средний возраст финального состава юнайтед 19,5 лет, EDS Сити – ровно 18.

Хотя, успех юнайтед несомненный. В мае его не раз и не два вспомнят, вместе со вторым главным за сезон кубком – очень почетной чашкой, привезенной из США.

------

*ушатав какую-то тетку (уверен, она была здоровая), и побичевав годик в Греции, он пытался вернуться в клубы типа Рочдейла, но теперь снова не у дел.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: