Как будет выглядеть полузащита «Челси» в новом сезоне

8.8.2014, 19:10

В преддверии нового сезона меня волнуют два вопроса, касающиеся будущей игры «Челси». И это не выбор между двумя вратарями, поскольку, согласитесь, Чех и Куртуа – примерно равного уровня игроки. Они оба способны показывать игру высочайшего класса, и конечное решение Моуринью (если оно вообще возможно) по этому вопросу, на мой взгляд, не окажет существенного влияния на игру команды.

Засевшие в моем больном сознании вопросы куда более фундаментальные. Первый – какая игровая модель будет использоваться в качестве основной на этот сезон? И второй – кого следует использовать в качестве основного игрока на правом фланге полузащиты?

Известно, что Жозе Моуринью – один из немногих тренеров в мире, кто при формировании состава следует давнему постулату великого Лобановского: «Игроки под тактику, а не тактика под игроков». Придумав свою модель игры, он берется за дело. И вот уже нет в команде Маты, который недостаточно хорош в защите и в командном прессинге; переправлен во Францию Давид Луиз, чьи действия, в первую очередь в единоборствах, были признаны тренером недостаточно успешными и убедительными. Взамен куплен Матич – опорник практически без слабых мест; нужен был атлетичный нападающий, здорово умеющий открываться в свободные зоны – на «Стэмфорд Бридж» переезжает Диего Коста.

С уходом Маты не нашлось человека, способного регулярно отдавать так называемый последний пас. Решение отпустить испанца в Юнайтед можно сказать стоило Моуринью чемпионства, поскольку «Челси» много очков растерял во встречах с андердогами, которые в каждом матче выстраивали перед своими воротами эшелонированную оборону, при прохождении которой «синие» испытывали определенные проблемы, потому что в решающий момент некому было разрезать защиту соперника неожиданной передачей. Осознав это, португалец выписал из Барселоны Фабрегаса – по-моему, самое важное на данный момент приобретение «Челси» в этом межсезонье. Конечно, эти два испанца – игроки разного стиля и зачастую даже разной позиции, но в атаке от них в первую очередь требуется одно и то же. Основная задача – отдать конструктивную передачу в позиционном или раннем нападении.

Об использовании Фабрегаса

В свое время, в первый свой приезд на «Стэмфорд Бридж», Моуринью целиком и полностью начал строить игру команды вокруг Лэмпарда. Постоянно поднятая голова Фрэнка была огромным плюсом при начинании и развитии позиционных нападений и быстрых контратак «Челси». Будь сейчас возможность провернуть что-нибудь подобное, Моуринью без сомнения подписал бы такого игрока, но на данный момент в мире нет центральных хавбеков уровня Лэмпарда восьми-девятилетней давности. Фрэнк тогда был лучшим box-to-box полузащитником в мире, а может быть и лучшим игроком.

Сеск Фабрегас не способен полностью заменить того Лэмпарда, но от него это и не будет требоваться. Он будет использоваться либо в качестве атакующего полузащитника, будучи по минимуму загруженным оборонительной работой, либо в связке с Матичем в центре поля. И в той, и в другой редакции он будет, на мой взгляд, наиважнейшим элементом в построении команды.

В любом случае, это будет расстановка 4-2-3-1, а не 4-3-3. Потому что, на мой взгляд, 4-3-3 определяется не положением центральных хавов (оно может быть каким угодно: и три в линию; и один ближе к чужим воротам при поддержке двоих из глубины; и двое впереди, один сзади), а ролью, которая возлагается на крайних игроков. При Моуринью оба фланговых игрока при обороне своих ворот должны возвращаться назад, и их свобода действий существенно ограничена. В то время, как крайний нападающие в модуле 4-3-3 обладают большой свободой действий. (Автор не претендует на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Это лишь его взгляд на то, в чем важное различие между этими расстановками).

Итак, рассмотрим варианты использования Фабрегаса в тактических построениях лондонского «Челси». 

● В первом случае это будет вариант, в котором Фабрегас будет максимально походить на себя образца игры в «Барсе». Не в том плане, что он будет одним из главных организаторов перекатывания мяча взад-вперед в центре поля, а в том, что будет иметь позади себя в полузащите двух игроков, что позволит ему более расковано играть в атаку и меньше опасаться потери мяча. При этом Сеск гораздо лучше остальных кандидатов на роль атакующего полузащитника умеет защищаться и участвовать в командном прессинге, что наверняка является немаловажным обстоятельством.

Такая модель, с Фабрегасом в «верхней атакующей тройке», на мой взгляд, здорово подходит для матчей, в которых нужно противостоять сопернику, обладающему мощным центром. И единственным, на первый взгляд, недостатком этой модели является отсутствие хорошего партнера в центре для Матича. Будь в команде Рамирес образца сезона 2011/2012, где он был палочкой-выручалочкой «Челси», за центр поля было бы спокойно. Но в последние сезон-полтора бразильца будто подменили: играть он стал хуже, а альтернативы ему все еще нет.

● Второй вариант с использованием Сеска в качестве box-to-box в паре с Матичем будет выбран в качестве основного, потому что испанец наигрывается как раз на этой позиции . При его использовании схема остается той же, просто Фабрегас опускается глубже в центр поля, а его место на позиции «десятки» занимает кто-то из пары Виллиан – Оскар. Если отбросить период карьеры Сеска в «Барсе», где сложно точно идентифицировать позицию игрока, то ему доводилось достаточно долго играть от штрафной до штрафной в «Арсенале», действуя в паре с Жилберто Сильвой (знатоки еще вспомнят игры Фабрегаса за испанскую молодежку на позиции чистого опорника). Так что не правы те, кто говорит, что испанец может не заиграть в «Челси», потому что, мол, Моуринью ставит его на незнакомую позицию.

Такой подбор игроков в большей степени ориентирован на атаку, чем первый вариант, и соответственно является более подходящим для игры первым номером, в которой «Челси», как и всегда, предстоит практиковаться большую часть сезона.

● Третий вариант более «хулиганский», который может безболезненно возникнуть из первого простым выдвижением Фабрегаса ближе к чужой штрафной, и переходом к нечто близкому 4-1-4-1. В этом случае на плечи Матича ложится практически вся черновая работа, а Сеск и еще один креативный хав образуют сдвоенный атакующий центр в полузащите.

На мой взгляд, подобную расстановку смело можно применять против команд с медленной центральной осью, у которых будут проблемы, в случае если атакующая группа «синих» затеет игру в быстрый и частый короткий пас с последующим проникновением в штрафную.

Выбор на правый фланг полузащиты

Идея, что в некоторых матчах нового сезона на правом краю может попробовать сыграть Оскар пришла ко мне после просмотра матчей сборной Бразилии на последнем Чемпионате Мира. В некоторых играх Сколари по определенным причинам ставил Неймара по центру, а его сдвигал на правый фланг. В итоге Оскар стал одним из немногих светлых пятен в бразильской игре, а на момент четвертьфиналов был даже лидером турнира по количеству совершенных отборов.

Правда посмотрев статистику и прокрутив в памяти сезон минувший, я пришел к выводу, что вряд ли кто-то может потеснить Виллиана с его позиции. Он превосходит своих конкурентов по большинству важных для полузащитника атакующим модельным показателям. И даже если принять во внимание, что статистика является самым страшным видом лжи, и просто вспомнить игру бразильца в прошлом сезоне, то можно согласиться с мнением, что для дебютного года он сыграл более чем прилично. При этом я не исключаю варианта, при котором Виллиан может в какое-то момент начать выходить на позиции «десятки», а Оскар в таком случае уйдет на фланг.

Помимо двух бразильцев кандидатом на фланг является новоиспеченный чемпион мира Шюррле. Он уступает Виллиану в позиционном нападении, но при этом гораздо полезнее в случае, если команда соперника играет с узкой линией обороны, и «Челси» требуется увеличить ширину атаки – тут немцу практически нет равных. Так же он смотрится предпочтительнее остальных, если команде надо сыграть вторым номером, поскольку защищается лучше своих конкурентов. На фоне слухов, что «Атлетико» сделал предложение по покупке немца, все больше осознаешь его важность для команды. Как заметил один остроумный читатель, сейчас в каждой уважающей себя команде должен быть, по крайней мере, один немец.

В итоге получается, что наличие такого игрока, как Фабрегас, способного закрыть фактически любую позицию в центре поля, и нескольких разноплановых фланговых игроков позволяет Моуринью с легкостью варьировать сразу несколько моделей игры. Диктовать игру сопернику там, где нужно сыграть первым номером, или при случае закрыться, если это позволит успешнее нивелировать сильные стороны оппонентов.

Вступайте в фентези-лигу Rows about Chelsea в рамках АПЛ. Код - a7aca2196cc6

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: