Взгляд на соперников в АПЛ. Вест Бромвич, Сток Сити, Саутгемптон, Халл, Вест Хэм, Астон Вилла, Суонси

7.8.2014, 22:00

      1

Вест Бромвич 

Давайте начнем с Вест Бромвича. Прошлый сезон клуб закончил буквально в шаге от зоны вылета. Футбольный год выдался крайне тяжелым. Мешки начинали сезон под руководством Стива Кларка, продолжали с Кейтом Даунингом у руля, а заканчивали уже с Пепе Мелем. 

В прошлом сезоне Вест Бром выиграл всего 7 встреч, сведя к ничейному результату еще 15. Среди этих 15-ти игр две игры против Челси. В декабре дрозды вели к концу матча со счетом 2-1. То поражение могло завершить "серию Моуриньо" досрочно, однако пенальти, уверенно реализованный Эденом Азаром, спас ее тогда. На Хоуторнс в феврале этого года команды сыграли вничью 1-1 из-за позднего гола Вест Брома.

      

Вест Бром провел неплохую по собственным меркам трансферную кампанию. В июне был подписан контракт с новым тренером Аланом Ирвином, до этого не тренировавшем команды из высшего английского дивизиона. К числу новичков команды относятся Джолеон Лескотт, Крейг Гарднер и Крис Бэйрд. Особое внимание стоит обратить на Брауна Идейе. 25-летний нигерийский нападающий перебрался на Туманный Альбион за £ 10 млн. из киевского Динамо. Идейе может оказаться очень ценным кадром для своего нового коллектива; в прошедшем сезоне Вест Бром испытывал проблемы с результативностью собственных футболистов, а Браун успел наколотить 33 гола в 74 играх за Динамо.

Игры против Вест Бромвича: 22-ого ноября 2014-ого года на Стэмфорд Бридж, 16-ого мая 2015-ого года на Хоуторнс.

Сток Сити 

Сезон 13-14 Сток закончил на 9-ом месте. Надо сказать, прошедший год выдался неплохим для гончаров. Ключом к успеху стала игра в родных стенах. 36 очков из 50 возможных на Британиа Стэдиум. Лишь Норвич, Ливерпуль и Тоттенхэм увезли оттуда 3 очка.

В декабре прошедшего года Челси проиграл Стоку в гостях со счетом 3-2; поздний гол, обсепечивший гончарам победу, забил тогда Уссама Ассаиди. То поражение казалось бы похоронило шансы Челси на титул, однако Моуриньо восстановил их по ходу сезона. Чуть позже команды сошлись на Стэмфорд Бридж, и тут Челси уже победил. Голы Салаха, Виллиана и Лэмпарда (как оказалось теперь, последний гол Легенды в футболке Челси) принесли тогда викторию и 3 очка соответственно.

Что касается трансферной кампании гончаров. Команда подписала Фила Бардсли, Мама Мирама Диуфа и Стива Сидуэлла на свободном трансфере. Самым громким приобретением стал переход Бояна из Барселоны за £ 3 млн., что наверняка удивило фанатов Football Manager, в особенности тех, что до сих пор играют в версию 2009 года. Однако давайте отбросим все шутки. Это действительно удивительный трансфер, особенно если учесть то, что всего лишь несколько лет назад Кркич был 9-ым номером Барсы и регулярным игроком основы. Дальше, правда, были аренды в Рому и Аякс с целью перезагрузить карьеру. По всей видимости, переход в Сток Сити означает, что этот процесс по-прежнему не завершен.

Помимо этого, гончары после тяжелых переговоров смогли добиться подписания Ассаиди, которого фанаты Челси теперь запомнят надолго. Из ушедших стоит отметить Майкла Кайтли, перешедшего в Бернли, и Джека Батленда, отправившегося в аренду в Лидс.

Игры против Сток Сити: 20-ого декабря 2014-ого года на Британиа Стэдиум, 4-ого апреля 2015-ого года на Стэмфорд Бридж.

Саутгемптон 

15 побед, 11 ничьих, 56 очков и восьмое итоговое место — неплохой результат для команды, всего два года назад вернувшейся в АПЛ. В прошедшем сезоне Саутгемптон завоевал сердца множества футбольных фанатов своей интересной, красивой игрой, россыпью интересных кадров в лице Рики Ламберта, Адама Лалланы, Люка Шоу и Джея Родригеса и отличным тренером Маурисио Почеттино. 

В прошедшем сезоне Челси дважды выиграл у Саутгемптона со счетом 3-1 и 3-0 дома и в гостях соответственно. Хотя в позапрошлом футбольном году противостояния со святыми выдались намного тяжелее.

Это лето выдалось шокирующим для фанатов Сотона. Команда продала большинство своих лидеров в более именитые клубы и, кажется, не имеет конкретных планов по усилению состава. Тем временем до старта сезона осталось маловато времени, а команда продолжает рассчитывать на то крошечное усиление, которое все же получила. 

Игры против Саутгемптона: 28-ого декабря 2014-ого года на Сент-Мэрис, 14 марта 2015-ого года на Стэмфорд Бридж.

Халл Сити 

После 3-летнего отсутствия Халл вернулся в АПЛ и закончил последний сезон на 16-ом месте. Под руководством Стива Брюса тигры набрали 37 очков, одержав победу в 10 играх и сведя к ничейному итогу 7.

В прошлом сезоне Челси принимал на Стэмфорд Бридж Халл Сити в первом туре АПЛ и выиграл со счетом 2-0. По голу в первом тайме в ворота соперников отправили Оскар и Фрэнк Лэмпард. Ответная игра завершилась с тем же счетом, поменялись разве что авторы забитых мячей. На выезде отличились Эден Азар и Фернандо Торрес.

В конце сезона у тигров случилось настоящее событие: им удалось выйти в финал Кубка Англии и даже доминировать в счете по ходу игры с Арсеналом. Благодаря двум быстрым голам Халл повел со счетом 2-0, однако не удержал преимущество и в конечном итоге проиграл 3-2. Так или иначе, сейчас благодаря выходу в финал локального кубкового соревнования Халл ведет борьбу в квалификации к Лиге Европы.

      

В январе Халл подписал Никицу Елавича и Шейна Лонга, двух отличных нападающих, во многом благодаря которым клуб остался в элите английского футбола. Этим же летом Халл добился подписания в бытность арендованного Джека Ливермора, а также купил молодого Тома Инса и Роберта Снодграсса. Из менее известных фамилий и личностей, к клубу присоединились Харри Магуайр из Шеффилда и Энди Робертсон из Данди. 

Игры против Халл Сити: 13-ого декабря 2014-ого года на Стэмфорд Бридж, 21-ого марта 2015 года на Кей Си Стэдиум.

Вест Хэм Юнайтед 

Прошлый сезон прошел неплохо для команды Сэма Эллардайса; в 38 играх в АПЛ молотобойцы набрали 40 очков и расположились приблизительно в середине турнирной таблицы. Особую роль в достижении этого результата сыграл отрезок с января по февраль, во время которого Вест Хэм играл очень неплохо и показывал недурные результаты. 

Перед стартом прошлого сезона Вест Хэму удалось подписать нападающего Ливерпуля Энди Кэрролла, теперь же вдобавок к нему был куплен один из лидеров атаки сборной Эквадора Эннер Валенсия. Валенсия провел хороший ЧМ, отчасти даже затмив однофамильца Антонио. Теперь же ему предстоит конкурировать, если не сосуществовать в стартовом составе с Кэрролом. Посмотрим, как эта конкуренция сложится для Эннера. Правда в начале сезона он все равно наверняка станет первой опцией при выборе центрального нападающего для Эллардайса, ведь Кэррол пока травмирован. Еще один форвард, которого привлекли в свою команду айронс — Мауро Зарате. По функционалу и стилю игры он не схож ни с Кэрролом, ни с Валенсией. Может сыграть как под нападающим в роли seconda punt'ы, так и таргетмена. Еще бывает полезен на флангах. Не забыл Вест Хэм и об обороне. Был подписан Аарон Крессвелл из Ипсвича и арендован Карл Дженкинсон из Арсенала. В прошлом сезоне оборону молотойцев буквально мучили травмы, в прочем, эта тенденция распространилась и на предсезонку: Дженкинсон уже успел травмироваться и возможно пропустит старт сезона.

Еще два футболиста, что присоединились к Вест Хэму по ходу этого межсезонья, — Шейх Куяте из Андерлехта и Диего Пойет из Чарльтон Атлетик. Последний — сын легенды Челси и нынешнего тренера Сандерленда Густаво Пойета, о чем вы уже могли знать и догадываться. Если он раскроется и выйдет лучше своего отца по всем футбольным качествам, то Вест Хэм можно смело называть фабрикой английских талантов.

Что касается потерь, из команды ушел бывший маэстро Челси Джо Коул, Джек Коллисон отправился в Уиган, а Мэтт Тэйлор перешел в Бернли.

В прошлом сезоне на Аптон Парк Челси добился уверенной победы 3-0 благодаря дублю Лэмпарда и голу Оскара. В том матче Моуриньо наигрывал не особо популярную для современного Челси 4-3-3, благодаря которой Лэмпс действовал ближе к атаке. Ну а дома команды разошлись миром 0-0, хотя тот матч в большей степени запомнится аналитикой от Моуриньо, который высказал мнение о "футболе 19-ого века" в исполнении Вест Хэма. И это несмотря на рекордное количество ударов по воротам для синих — 39.

Игры против Вест Хэма: в Боксинг Дэй команды встретятся на Стэмфорд Бридж, 3-его марта 2015-ого года на Аптон Парк.

Астон Вилла 

Набрав на 3 очка меньше, чем в позапрошлом сезоне, Астон Вилла завершила сезон прошлый на 15-ой позиции и какое-то время существовала под угрозой вылета из АПЛ. Уж на это фанаты вилланов точно не расcчитывали. Пол Ламберт отчетливо это осознал, привел в команду несколько новых лиц и теперь желает завершить следующий сезон успешнее.

Главной проблемой Виллы в прошедшем футбольном году стали матчи против середняков и аутсайдеров, прям как у Челси, у которого, кстати, вилланы выиграли дома со счетом 1-0. Также дома был бит Манчестер Сити (3-2), на выезде добыты ничья с Ливерпулем (2-2) и победа над Арсеналом (3-1). Но поражения от таких команд, как Ньюкасл (2-1) и Норвич (1-0), опускали фанатов и игроков с небес на землю. 

      

Невероятно важной составляющей игры Астон Виллы является атака. Самой важной и ключевой, которая, правда, пострадала в прошлом сезоне из-за травм. Главной потерей стал Кристиан Бентеке, выбывший практически на весь сезон 2013—2014. Его же "примеру" последовали Шарль Н'Зогбия и Либор Козак. Даррен Бент наверняка вернется в Виллу после полугодичной командировки в Фулхэм.

К числу игроков, которых Ламберт хотел бы удержать в своей команде больше всего, относятся Рон Влар, Фабиан Делф и Габриэль Агбонлахор. Влар провел отличный ЧМ и является оплотом обороны львов. Делф — незаменимый игрок основного состава, забивший победный гол в домашних стенах в ворота Челси. Агбонлахор — старожила команды. У каждого из них через год заканчиваются контракты, и Вилла намерена их продлить.

Ламберт очень хорошо поработал на рынке свободных агентов, подписав этим летом 32-летнего Джо Коула, защитника Филиппа Сендероса (который, скорее всего, будет выходить на подмену основной связке в центре обороны) и Кирана Ричардсона, в лице которого Пол возможно сможет в кой-то веки найти нужного ему левого защитника. Одним из важнейших подписаний станет Рой Кин, примкнувший к тренерскому штабу Ламберта. Своим опытом он однозначно поможет вилланам в раздевалке.

Игры против Астон Виллы: 27-ого сентября 2014-ого года на Стэмфорд Бридж, 7-ого февраля 2015-ого года на Вилла Парк.

Суонси 

Закончив сезон на 12-ом месте, набрав меньше очков, чем в позапрошлом сезоне, Суонси обнаружил главную свою проблему в домашних играх. Преимущество родных стен не удается интерпретировать в набранные очки, и лебеди наверняка постараются исправить этот факт.

В прошлом сезоне Челси дважды выиграл у Суонси со счетом 1-0. А до этого было интересное противостояние в Кубке Лиги, закончившееся по сумме двух встреч в пользу лебедей. Между прочим, в ответной игре случилось знаменитое столкновение Эдена Азара с боллбоем.

Трансферное лето-2014 выдалось интересным по отношению к Суонси. Команда потеряла Мишеля Ворма и Бена Дэвиса (оба уехали в Тоттенхэм), но приобрела Гилфи Сигурдссона (у Тоттенхэма). Будет интересно посмотреть, как она будет справляться с поставленными задачами.

Игры против Суонси: 13-ого сентября 2014-ого года на Стэмфорд Бридж, 17-ого января 2015-ого года на Либерти Стэдиум.

                          1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: