Ничего личного, просто бизнес. На переход Лукаку в «Эвертон»

6.8.2014, 14:40

Переход Ромелу Лукаку в «Эвертон» заставил колумниста ESPN Рори Смит задать несколько важных вопросов о методах работы топ-клубов с молодыми игроками – перевод его рассуждений в блоге «Англия, Англия».

Сделка по любым стандартам очень впечатляющая. «Челси» 3 года назад приобрел Ромелу Лукаку из «Андерлехта» за 11 млн фунтов; с дальнейшими бонусами в 7 миллионов в зависимости от того, как он себя проявит. Учитывая, что бельгиец сыграл только в 10 матчах премьер-лиги за «Челси» и не забил ни одного гола, вряд ли «Андерлехт» получил что-то сверх начальной суммы трансфера.

Во вторник «Челси» продал Лукаку в «Эвертон» за 28 млн фунтов. Отнимем зарплату, что платили ему в первый сезон в «Челси» – 60 тыс. в неделю или примерно 3 миллиона в год – и еще столько же как покрываемую клубом часть его зарплаты во время двух аренд – и получим прибыль в 11 млн фунтов.

Все отлично, все молодцы? На первый взгляд, действительно кажется, что в истории Лукаку на «Стэмфорд Бридж» нет проигравших сторон. «Челси» получил свою прибыль. «Эвертон» получил своего нападающего. Лукаку пробился в основу сборной Бельгии, стал топ-форвардом премьер-лиги и очень богатым юнцом, а, между тем, лучшие годы его карьеры все еще впереди.

Возможно, реши он остаться в «Андерлехте», сейчас находился бы в шаге от перехода в европейский гранд – «Барселону», «Реал» или «Челси». И, вероятно, «Андерлехт» получил бы еще более солидную плату. Но даже они могут быть довольны – 11 млн фунтов, минус 3,3 млн как платеж его семье – а ведь кто знает, был бы Ромелу так же хорош? Раскрыл бы он свой потенциал, играя в родном, но менее видном чемпионате? В конце концов каждая сторона осталась в выигрыше.

И все же есть кое-что назидательное в этой истории. И вот что: с точки зрения традиционных ценностей футбола, история Лукаку и «Челси» – провал. Клуб подписал одного из самых перспективных игроков, по внушительной цене, чтобы он заменил Дрогба, и это не сработало. Но с точки зрения современных футбольных устоев – это не имеет значения вообще. «Челси» не испытывает никаких сожалений о подписании Лукаку в 2011 году. Напротив, они в восторге от того, что сделали.

Romelu Lukaku

Потому что развитие игроков в самых больших клубах мира – это больше не футбол. Это бизнес. Важна не огранка таланта, а прибыль. Процесс подчиняется правилам хедж-фонда – рискни, чтобы увеличить свою прибыль. Это мышление заимствовано из рынка недвижимости. Воспитание молодых игроков не главная забота команды. Так же как строительная компания возводит дома не для того, чтобы жить в них. «Челси» и другие большие клубы не работают с молодежью. Они «играют» ею как своими активами на рынке.

Это делает не только «Челси». «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхем» – все делают это. Попытки «Барселоны» присоединиться к веселью обернулись дисквалификацией от ФИФА (которая, впрочем, была приостановлена). «Порту» и «Бенфика», «Удинезе» и «Парма», «Аякс» и «Фейеноорд» – методы и цели разные, но принципы те же. Агент Жорже Мендеш и комания Gestifute, Нелио Лукас и Doyen делают это. Делает это и академия Aspire в Катаре.

«Челси» же делает это лучше всех. Их структура и процесс гениальны. Они едут в Европу – и иногда дальше – для поиска молодых игроков. Подписывают их, привозят на тренировочную базу в Кобхеме и дают возможность обучаться в одном из лучших спортивных комплексов мира с лучшими тренерами.

Затем клуб шлет их в аренду, например, в «Витесc», их клуб-донор в Голландии, но иногда, как в случае с Лукаку, – в другие команды премьер-лиги (или как вышло с Тибо Куртуа – в сильную команду за рубежом).

Очень немногие, как Куртуа, в один прекрасный день будут возвращены в первую команду. Если Жозе Моуринью говорил правду, то же самое могло случиться с Лукаку, если бы он был готов доказать, что он действительно достоин быть основным нападающим «Челси». Большинству, однако, никогда не хватит класса и мастерства для первой команды «синих». Они будут в определенный момент проданы с прибылью для «Челси». Побывав и окончив футбольную школу в одном из самых элитных клубов мира. По сути, процесс поиска и покупки молодых перспективных футболистов больше никак не связан с нуждами первой команды.  

Цель состоит не только в получении прибыли. В среду Моуриньо, отвечая на вопросы о продаже Лукаку, отметил, что стратегия «Челси» обеспечивает максимальную эффективность в соответствии с правилами финансового Fair Play. Инвестиции в развитие инфраструктуры для подготовки молодежи не учитываются в ФФП. Но деньги заработанные от продажи игроков учитываются. «Челси» заставил систему работать на себя. Как заметил один мой знакомый, они «играют» в финансовый Fair Play.

В этом нет ничего незаконного. Это полностью в рамках правил. Это также не аморально. «Челси» даже имеет право утверждать, что они в самом деле дают этим молодым игрокам наилучший шанс реализовать потенциал, предоставляя им доступ к тренировкам и удобствам, о которых большинство может только мечтать. Точно так же определенно считают создатели программы Aspire, проекта финансируемого Катаром, который дал шанс десяткам футболистов из Африки. Как и в сделке с Лукаку, это выгодно всем заинтересованным сторонам.

За исключением, того, что это не так. Состав сборной Нидерландов на чемпионате мира был представлен множеством игроков из чемпионата Голландии и в частности из «Фейеноорда». В последние 6 лет этот клуб из-за финансовых проблем вынужден был сделать ставку на молодежную систему как источник набора большей части игроков основы. Пять лет подряд академию клуба признают лучшей в Голландии.

Дамиен Хертог – человек, который следит за системой – знает, что такие игроки как Стефан де Врей, Йорди Класи и Бруно Мартинс Инди покинут клуб, как только они заявят о себе. «Фейеноорд» не только принимает перспективу их ухода, но еще и поддерживает их решения покинуть клуб, так как деньги, которые за них могут предложить, помогут решить финансовые проблемы команды.

de Vrij

Но, говоря с The Times в прошлом месяце, Хертог признался, что, когда английские клубы переманивают молодых игроков прежде, чем они созрели – как это было в случае с Родни Конголо, 16-летним братом Теренса, который переехал в «Манчестер Сити» – это «не очень хорошо для клуба, так как плата не столь велика, и это плохо для игрока, потому что они должны играть, чтобы развиваться, и это, вероятно, плохо для английской сборной, потому что много мест в академиях занимается легионерами».

Рыщущие в поисках молодых талантов по свету хищные клубы лишают своих скромных партнеров потенциально большей прибыли. На каждого Лукаку, который пробивается, находится много других, у которых не получается, и они возвращаются на родину без возможности дальнейшей успешной карьеры, а судить, что верно и похвально, основываясь на исключении из правила, мягко говоря, безрассудно.

Если Лукаку – который на момент перехода в «Челси» стоил 11 млн фунтов и уже играл в основе профессиональной команды – не может пробиться, что уж говорить о шансах тех, кого подписали на еще более ранних стадиях развития, и тех, у которых нет неоспоримых способностей бельгийца?

Тот факт, что Лукаку развился в игрока премьер-лиги в системе «Челси», не значит, что это единственный путь для юных игроков, и даже не значит, что это лучший путь. Хертог, как и многие другие, считает регулярную игру на высоком уровне ключевым аспектом заключительной стадии развития молодого игрока. Немногие, отправленные в аренду в «Атлетико», «Порту» или «Витесс», получают такую практику. Те, кого отправляют в аренды в низшие лиги или не отправляют вообще, ее не получают.

«Челси» и другие, действуя таким способом, зарабатывают хорошие деньги, но они также вмешиваются в естественный ход событий. Хертог знает, что такой политике клуба мало что можно противопоставить. Законодательство ЕС и другие правила не нарушаются, следовательно, процесс продолжится.

Пожалуй, единственное, что можно сделать в таких условиях, это дать более четкое определение того, что для молодого игрока значит предложение от большого клуба из премьер-лиги. Это больше не переход с исполнением мечты. Это просто деловая сделка. Вас отполируют. Вас натренируют, обучат и направят. Из вас, если повезет, даже сделают игрока.

Но вас практически наверняка не превратят в игрока основного состава клуба, в который вы пришли, потому что для этого клуба вы товар, собственность и рыночный актив, которыми он ловко торгует.

Рори Смит, ESPN

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: