The Times: Моуринью уверен, его команда готова стать чемпионами

27.7.2014, 20:30

Жозе Моуринью, пребывая со своей командой на Вёртер-Зе показывает ошеломляющее спокойствие, и его предсезонный посыл чист, как воды красивого австрийского озера. В новом сезоне португалец не намерен менять своего стиля, порой склочного и яростного, реже, действительно впечатляющего футбола. Проведя неделю тренировок у подножия австрийских Альп, Моуринью убежден, что Челси готовы к тому, чтобы достигнуть главных футбольных высот. Он убежден, что приход в команду Диего Коста, Сеска Фабрегаса и Филипе Кост, вместе с возвращением Дидье Дрогба и Тибо Куртуа, будет достаточным для того, чтобы трансформировать команду из "почти мужчины" в "супермена". Согласно Моуринью, его "бронзовая" бригада, Челси закончили предыдущий сезон третьими и дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, готова преобразоваться в "золотую".

"Мы хотим быть чемпионами, мы готовы быть чемпионами, и мы не смотрим на другие команды" — сказал Моуринью "Я имею команду которую я хотел иметь, и мы имеем нужный профиль команды для того, чтобы атаковать титул. В этом сезоне у нас другие задачи на рынке. Мы приняли быстрые решения для того, чтобы закрыть три области где мы нуждались в реальных улучшениях. Мы собираемся выиграть титул, однако, это очевидно, что мы должны относится с уважением и к другим ребятам, так как это не лига для двоих команд. Это не Германия или Испания".   

Большая часть уверенности Моуринью происходит от трех его рекрутов из Испании, в первую очередь Коста, которым, по его мнению, он наконец заполнил пустоту образовавшуюся после ухода Дрогба два года назад. С момента, когда десять лет назад Дрогба пришел в Чесли за 24 миллиона фунтов, на тот момент рекордную для клуба сумму, все его преемники, предполагаемые звездные нападающие, не смогли даже близко подойти к надлежащему уровню. Однако Моуринью уверен, что Коста сможет преуспеть благодаря его психологической силе и физической мощи.   

Коста еще не играл за Синих, провел всего одну компанию в Лиге Чемпионов и только что вернулся с абсолютно разочаровывающего Чемпионата Мира, однако Моуринью убежден, что он сможет проявить себя в Премьер Лиге. Всего лишь после пяти дней работы с Коста на тренировочном поле, португалец похоже уже увидел нечто в мощном, рожденном в Бразилии, нападающем. Боец, приобретший большинство своих талантов на улице, после долгого пути, в конце концов достиг пика благодаря своему невероятному желанию.

"Я бы назвал Диего зрелым парнем" — сказал Моуринью "То, как он жил, сделало этого парня готовым ко всему. Он покинул Бразилию в 16 и переехал в Португалию. Он играл за некоторые очень маленькие команды, затем переехал в Испанию и не играл за Атлетико. Он играл в аренде год, а потом год после. Однако после возвращения он заставил болельщиков Атлетико забыть о Серхио Агуэро, и люди даже забыли о Фалькао — без двоих последних они выиграли титул и дошли до финала Лиги Чемпионов. У него на выбор были сборные Бразилии и Испании, и он принял очень трудное решение, однако он принял его сам. Как он сам сказал мне, он пришел в Челси благодаря своим ногам и своему сердцу. Ему ничего не давалось просто так. Он не получал контракта в большом клубе, чтобы получить большой шанс. За все ему приходилось драться".

Физическая мощь Коста очевидна, однако Моуринью уверен, что его футбольное мастерство многими недооценено, и он продолжает петь ему почти евангельские псалмы.

"Диего, в данный момент, не нуждается в наставнике," говорит Моуринью "Диего сделан. Физически и ментально, Диего конечный продукт. Если вы посмотрите на него по телевизору, в первую очередь в глаза бросится его физический и психологический профиль — большой, мощный парень использующий свое тело, атакующее пространство, удерживающий мяч и оказывающий давление на соперника. Это легко увидеть. Однако если посмотреть на него профессиональными футбольными глазами, этот парень может гораздо больше. Его движения невероятны, его интеллигентность впечатляет, выбор передвижений который он делает фантастичен".

Сеск Фабрегас не нуждается в представлениях Моуринью. Как минимум потому, что его репутация как игрока в Англии превосходит испанскую. Однако ясно, что бывший капитан Арсенала должен будет сыграть значительную роль в его новом клубе. Как заметил Моуринью, хороший пас и виденье поля из глубоко сидящей полузащиты, роль, которую он играл в Арсенале перед переходом в Барселону, добавит Челси пространства, особенно в выездных играх против команд с плотной обороной, где поражения против Ньюкасла, Стока, Астон Виллы и Кристал Паласа стоили Синим титула в прошлом сезоне.

"Нам в полузащиту был нужен игрок с разностороннем футбольным профилем, и клуб проделал фантастическую работу, решив эту ситуацию подписав Фабрегаса" — сказа Моуринью "Он игрок контроля. Он игрок жаждущий мяча, игрок которому нужен мяч. Он не тот тип игрока, который бегает с мячом в неустойчивой игре, он игрок который придаст нам другие качества. Теперь в выездных играх мы сможем лучше контролировать игру и играть более инициативно чем ранее".

На фоне этих изменений, Моуринью остается все тем же человеком, каким был всегда. Готовым воевать за свое пространство защищая клуб, также как и говорить на темы, которые он считает важными для игры в общем. В грядущие месяцы нас ждут ссоры с арбитрами, "драки" по поводу графика и другие большие и малые скандалы, однако в определенных случаях, таких как планирование матчей Премьер Лиги в недели Лиги Чемпионов, вопросы поднимаются не только для себя, а думая и о других. Он совсем не всегда слепо выплескивает свою ярость против машины.

"Это моя задача пытаться делать что то для этой футбольно страны," сказал Моуринью "Если вы скажете, что лучше было бы чтоб я заткнулся и не делал никаких комментариев по поводу графика, я мог бы сказать "да", это вероятно умная позиция в современном мире. Однако я считаю, что моя задача это делать. Так как я имею критикующий характер, я всегда готов поделиться мнением, и я не считаю справедливым то, что машина всегда дает ответ против меня, или против моих людей. Руи Фариа был наказан намного строже чем люди толкающие рефери и бьющие головой оппонента. Он получил более строгое наказание потому что он мой ассистент. Это был путь задеть меня. Если это так, то я не думаю, что я этого заслуживаю. Пять лет я был за пределами английского футбола, но никто не защищал английский футбол так как это делал я. Машина английского футбола должна уважать это. Я не могу изменить мои персоналии, но я один из них и я не против них. Для меня в первую очередь Челси, однако забота об английском футболе в общем также часть моей работы и моей ответственности".ФА, Премьер Лига и соперники Челси дома и за рубежом теперь не могут сказать, что они не были предупреждены.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: