Разговоры на утренним кофе. Идеальное положение «Челси», бедствующий «Блэкпул», ненасытный «Ливерпуль» и многое другое

23.7.2014, 15:50

Прошла ещё одна неделя, за которую произошла масса событий в жизни английского футбола, которые мне непременно хочется с вами обсудить. Разумеется, с утра пораньше и за чашечкой крепкого кофе.

Синий сезон

Я уже не раз повторял, что не испытываю особых симпатий к «Челси», стилю их игры и даже к игрокам, но сейчас просто нельзя не восхититься их умением вести дела. У них по сути два равноценных состава на сезон, ещё один состав в аренде, ну и совсем резервный бегает в U-21. Они приобретают сразу трёх топовых футболистов, возвращают из аренды ещё трёх из разряда top youth, продают бразильского центрального защитника, где такое слыхано, аж за полтинник и избавляются от стариков. И, судя по всему, возвращают в команду ходячую легенду.

Всё происходит смело и непринуждённо, под местами недовольство фанов. Жозе можно всё, и даже с Лэмпардом расстаться, и Коула заставить унизительно покинуть клуб.  Что такое деньги для «синих» мы прекрасно знаем: у них даже свой собственный фарм-клуб в Голландии, который финансируется в большей степени именно деньгами Романа Аркадьевича. Для них совершенно не проблемно было прикрыть места и того, и другого, волноваться не за что. Все прекрасно знают, что «Челси» — это баснословные зарплаты, а теперь ещё и возможность поработать вместе с Моуриньо. Добрая половина футбольной Европы, будь желание у португальца, бегала бы в синих футболках.

Тот факт, что перед самым началом предсезонной подготовки команда полностью укомплектована, автоматически делает коллектив фаворитом в борьбе за первенство. Это достижение вынуждает поклониться перед тренерским штабом и клубом в целом. Даже если это «Челси» и ты не испытываешь особых к нему симпатий.

«А ты налей и отойди!»

Ох уж этот мерсисайд. Решил похоже всю выручку с продажи Суареза вложить в якобы реконструкцию разваленного и разбитого состава. Незаменимых людей нет и вместо того, чтобы приобрести одного нападающего с учётом уже купленного Ламберта, ставка делается аж на ещё троих. Возникает в голове та самая реплика из нетленной рекламы десятилетный давности: «Ты же лопнешь, деточка!»

Роджерсу определённо будет неудобно отвечать на этот вопрос, ведь уже в ход пущена вся сумма с продажи уругвайца и, кажется, на этом «Ливерпуль» не остановится.  Имеющегося уже Борини не воспринимают, а вместо того готовят предложения КПР, «Суонси» и «Лиллю» по Реми, Бони и Ориги соответственно, а усилять оборону будет призван Ловрен из стана «святых».

Тот же «Саутгемптон», откуда и направляется хорват, на рынке ведёт себя скромнее и мог себе позволить, одного или двух из этого списка, но предпочитает умерить аппетиты, находясь в действительно бедственном положении, в отличии от «мерсисайдцев». Наверняка, они и не знают, что в прошлом сезоне провели матчи без Суареза полезнее, чем с ним.

Ладно уж с этим Реми, в отношении цена/качество это однозначно будет прекрасным приобретением, но может быть на этом стоить остановиться, а то ведь и лопнуть можно.

Сколько стоит нападающий?

Сомневаюсь, что вам когда-нибудь приходилось покупать нападающего. Я вам прямо скажу: ни я, ни вы никогда не покупали нападающего и даже не можем реально помышлять о цене хорошего бомбардира для клуба Премьер-Лиги.

Однако предложение «Сандерленда» по Борини я проверял сразу в трёх источниках. 14 млн. фунтов за 23-летнего итальянца, забившего всего 8 голов в лиге, это какой-то тихий ужас. Я прекрасно понимаю, в минувшем сезоне Фабио стал неотъемлимой частью команды, но такая сумма не поддаётся анализу.

Того же Оливье Жиру приобретали за 12 млн., а уж если говорить о самом «Ливерпуле», то можно вспомнить и покупку Старриджа за около 13 лимонов. Если выражаться коротко, то Борини вряд ли лучше того же француза, не говоря о своём одноклубнике, и я бы поскупился на него потратить даже половину предложенной «котами» суммы. 

Последний громкий трансфер Чемпионшипа, я сейчас про Росса МакКормака, можно хотя бы оправдать тремя вещами. Первое – «дачники» не желают засиживаться в втором диве и стремятся вынырнуть оттуда с помощью опытных бойцов, второе – КПД футболиста (за 217 матчей в ЧШ поучаствовал в 115 голевых атаках), третье – если на Митроглу ушло 14 млн, то почему лучший бомбардир второго дивизиона не может быть оценён в 11 млн?

По дороге «помпи»

Отвлечёмся от этой элиты и заглянем на минутку в низы, не в самый подвал, а раз уж речь зашла о нём, то в Чемпионшип. В этой лиге можно найти, пожалуй, любой клуб, который вам не так давно приглянулся ещё в ПЛ. «Уиган», «Дерби», «Ноттингем», «Лидс», «Болтон», «Чарльтон» — это только те команды, которые я вспомнил без всяких подсказок. Вы можете этот ряд продолжить, конечно. Но есть один клуб, который оставил о себе действительно теплое воспоминание, и это «Блэкпул».

Я совершенно точно помню, как совершенно отказывался верить в 4:0 в первой же их игре в элитном английском дивизионе. Не мог тогда поверить и их весеннему спаду, и самоотверженной игре с «Юнайтед» на «Олд Траффорде» в заключительной туре, дальнейшему вылету. Это был прекрасный коллектив с харизматичным Холлоуэем у руля, с Адамом в центре поля и ДиДжеем Кэмпбеллом в атаке. «Мандариновые» не стеснялись играть открыто даже против фаворитов, а теперь они оказались в сложнейшей, плачевной ситуации.

Почти весь состав команды ушёл по окончанию контракта, которое приходилось именно на лето 2014-го, и теперь в клубе осталось всего восемь игроков. Они вынуждены были отменить большую часть своей предсезонной подготовки и теперь занимаются исключительно добором команды.

Начало сезона уже через две недели, всё идёт к тому, что «Блэкпул» пойдёт по тяжёлой, полной ужасов дороге «Портсмута», ещё одного клуба, оставившего приятное впечатление в ПЛ, а теперь дерущегося за выживание в Лиге 2. Благо, хоть «Вулверхэмптон» не захлебнулся и уже готов стать «темной лошадкой» грядущей кампании в  том же самом Чемпионшипе.

Заложник

Почему-то создаётся уверенное ощущение того, что Мика Ричардс так просто не избавится от контрактных уз с «Манчестер Сити». У него по-прежнему лишь одна медаль Премьер-Лиги, хотя уже могло быть две, он находится уже два года почти без футбольной практики, и ему уже 26 лет. Когда-то он был близок к тому, чтобы стать первым правым защитником сборной Англии, но теперь он вынужден по сути сам искать предложения. Он просто оказался лишним человеком в богатейшем клубе мира, его даже не на скамейку посадили, его изгнали по сути из команды. Приход Санья прямо говорит об этом.

Какого же это унизительно быть просто человеком, заполняющим квоту «доморощенных» в заявке. Карьера Ричардса по сути завершилась в 2012-м году, когда он был игроком основы у Манчини, претендовал на звание лучшего игрока сезона и продолжится только в 2015-м, когда контракт его с «горожанами» истечёт. Сейчас на него почти и нет толкового спроса да и самому Пеллегрини не выгодно портить себе заявку из 25-ти футболистов.

Разве что чудо. Давайте верить в чудеса…

P.S. Ваше мнение по тому или иному поводу рад буду выслушать в комментариях. Пишите и излагайте личную точку зрения, всегда приятно подискутировать.

Ну и старайтесь не забыть оценить материал: плюс или минус на ваш выбор.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: